Перу
Перу
Лаос
Лаос
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта
Палау
Палау
Грузия
Грузия
Тувалу
Тувалу
Ливан
Ливан
Ватикан
Ватикан
Мальта
Мальта
Панама
Панама
ОАЭ
ОАЭ
Камерун
Камерун
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Осваиваем Пpагу

Осваиваем Пpагу

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

ЧехиТриста лет тому назад царь Петр прорубил окно в Европу - и вот уже десять лет как пал "железный занавес". Но наши соотечественники до сих пор не могут одолеть пагубной привычки советских времен ездить за границу большой компанией, называемой туристической группой, под присмотром бдительного гида. Пора, господа, пора преодолевать природную робость и отправляться в путешествие по миру самостоятельно. И лучшей страны, чем Чехия, для первой такой поездки вы не найдете.

Многих из нас пугает языковой барьер. Что и говорить, для большинства иностранный язык не был самым любимым предметом в школе. Но не отчаивайтесь - за все время поездки единственной фразой, произнесенной мною по-английски, был вопрос: "Do you speak English?".

После понятного ответа мы, как правило, переходили на "могучий и великий". Чехи, как выяснилось, учат кое-какие предметы более прилежно. Впрочем сказываются здесь и родные славянские корни. Так приветствие, звучащее по чешски: "Добри дэн", понятно и без перевода. И хотя чешская молодежь сейчас отдает предпочтение английскому и немецкому, люди постарше говорят по-русски даже в глубинке. Жизнь в этой стране проста и логична, люди отзывчивы и доброжелательны, так что будьте уверены - никто из наших соотечественников там не пропадет.

Россиянам для въезда в Чехию виза не нужна. Якобы существует правило, что для въезда в страну надо иметь ваучер (подтверждение из гостиницы, что для вас забронирован номер) или $200 как символ вашей добропорядочности и кредитоспособности. Но поверьте, у меня не спросили ни того, ни другого. Забронируйте гостиницу в Праге, решите вопрос денег и билетов, соберите вещи и - в путь.

Но знаете ли вы, как расплачиваться за проезд в местном транспорте, какие сувениры стоит купить, где лучше поменять деньги, как найти гостиницу? Предварительные знания никогда не помешают. Так что спрашивайте у знакомых, читайте путеводители и, самое главное, наш журнал.

Как добраться

ЧехияСуществует три стандартных способа добраться до Чехии - самолетом, железной дорогой и автомобилем. Какой выбрать? Ведь каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Заядлые автомобилисты могут оседлать своего железного друга и отважно ринуться в путь через Белоруссию и Польшу. Автомобиль придаст вам мобильность и независимость; сейчас это, пожалуй, самый дешевый способ путешествий, но за это придется платить своим временем, трудом и нервами.

Самый быстрый и дорогой путь - это воспользоваться услугами авиакомпаний. Перелет длится меньше двух часов, а аэрофлотовский билет в оба конца обойдется в $330. В туристический сезон (май-сентябрь, Рождество) заказывать билеты лучше заранее.

Путешествие по железной дороге стоит на 100 долларов дешевле. Садитесь вечером на поезд в Москве, просыпаетесь в Минске, обедаете в Бресте, ужинаете в Варшаве, а на следующее утро выходите на вокзале в центре Праги. За это время вы успеете познакомиться с таможенниками и пограничниками трех стран, вдоволь насмотреться из окна на чужую жизнь и наговориться со своими попутчиками.

Но учтите - ночью на территории Польши надо запирать изнутри дверь купе. Неосторожность может стоить вам багажа. В Белоруссии женщины, торгующие нехитрой снедью на станциях, с удовольствием берут рубли, с поляками можно расплачиваться долларами, причем курс пересчета однодолларовых купюр на четверть ниже, чем всех остальных (вот она - загадка польской экономики).

Меняем деньги

Какие деньги повезет с собой за границу среднестатистический россиянин? Конечно же наличные американские доллары. Тот, кто уже бывал за границей, прекрасно знает: конвертация "зеленых" в местные дензнаки чаще всего происходит в местах с вывеской "Change".

Присмотритесь к курсу, указанному на светящемся табло, и не поленитесь лишний раз поинтересоваться у клерка, какую именно сумму в кронах вам выдадут в обмен на энное количество баксов - не вся информация выставляется напоказ (подчас комиссионные достигают 10%), да и сам курс может сильно зависеть от суммы обмена.

Если вы берете с собой кредитные или депозитные карточки, то к вашим услугам - работающие на улицах круглые сутки банкоматы, которые, немного подумав, отсыпят заказанную сумму. Курс обмена и комиссионный сбор, в этом случае, навсегда останутся для вас загадкой.

И наконец, для обладателей дорожных чеков American Express или Thomas Cook сообщаю, что представительства этих контор вы найдете на Вацлавской площади.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Все дороги ведут в Пражский Град

  Теплице

  Пивоваренные традиции Чехии

  Отпущенный карп или рождество по-пражски

  Подарки и сувениры из Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU