Дания
Дания
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Колумбия
Колумбия
Бразилия
Бразилия
Того
Того
Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия
Боливия
Боливия
Гана
Гана
Норвегия
Норвегия
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Мельник - город чешских королев

Мельник - город чешских королев

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Мельник - город чешских королев 	 Мельник - древний городок в окрестностях Праги. Именно отсюда взору посетителей открывается самый лучший вид на гору Ржип, на которой, согласно легенде, прародитель чешского народа Чех основал свое первое поселение.
Город был основан в IX веке. Он перешел к чешским землям как часть приданного сербской княжны Людмилы, когда она выходила замуж за первого чешского князя из династии Пржемысловичей, Боривея. Мельник также славится великолепными винными плантациями. В этом регионе страны проводится уникальная проверки площадок, которая размещается на страницах статей в периодических изданиях о вине.

Позднее Мельник стали именовать городом королев, так как именно в городской замок чешские короли отправляли в ссылку своих нелюбимых жен. Ведь разводы в то время были запрещены! Со временем королевы сами стали убегать от мужей и селиться в Мельнике.
Именно этот готический замок XVI века и является главной достопримечательностью города. Совсем недавно его вернули бывшим владельцам, семье Лобковиц. Граф и графиня Лобковиц живут в замке, но они всегда рады визиту туристов. В залах замка можно увидеть одежду, предметы быта и интерьеры XV - XVIII веков, со смотровой площадки видно слияние двух крупнейших чешских рек Эльбы и Влтавы. А в подвале замка открыт музей виноделия и дегустационный зал. Вообще, Мельник особенно славится изысканным вином. Традиция заниматься виноделием в этом городе тянется еще с XIV века, когда Карл IV, чье детство прошло во Франции, познакомил жителей города с бургундским виноградом. Особым сортом вина считается "Людмила", который назван так в часть первой обладательницы замка, св. Людмилы.

Рядом с замком находится собор Петра и Павла, где особенным вниманием пользуется средневековый склеп, в котором покоятся останки людей, погибших от эпидемии чумы в XV веке.

На центральной площади остались древние укрепления, в том числе Пражские ворота конца XV века.

Одной из прекрасных традиций города Мельника является ежегодный праздник окончания сбора урожая.

замок КокоржинВ 10 километрах от Мельника находится замок Кокоржин, с 38-метровой башни которого открывается прекрасный вид на окрестности и прилежащий природный заповедник. Замок был построен в XIV веке по приказу чешского дворянина Гинека Берки из Дубе. До середины XVI века он играл роль оборонной постройки. Во время гуситских войн был разрушен, и уже с конца XVI века его описывали, как развалины. Какое-то время он даже служил пристанищем для банды разбойников во главе с Петровским. В XIX веке Кокоржин, а точнее, его развалины, вдохновляли чешских писателей и художников. В конце XIX века замок купил чешский предприниматель Вацлав Шпачек, который решил обновить строение. Его работы были закончены в 1918 г. и считаются одними из самых последних обновлений средневековых замков. После Первой и Второй мировых войн замок долго был во владении государства, и только после многолетних усилий, потомки пана Шпачека смогли вернуть его в свое распоряжение. В настоящее время замок открыт для посещений, но, к сожалению, не круглый год.

В 7 километрах от Мельника находится замок Либехов. В XIV веке он был построен как готический замок, окруженный рвом с водой. В XVI веке после реставрации был превращен в пышную ренессансную резиденцию. В XVIII веке замок приобрел вид культуры барокко. А на рубеже XVIII и XIX веков, когда владельцем замка стал Антонин Вейт, влюбленный в чешскую культуру, Либехов был изменен в стиле эпохи классицизма. Несколько помещений в замке оформил живописец Йозеф Навратил, а скульптуры для большого английского сада лепили известные скульпторы Вацлав Левый и Матиаш Бернард Браун. Сегодня в замке Либехов представлен музей культуры Востока, коллекцию которого собрал известный чешский исследователь Войта Напрстек. В деревне около замка есть пансион, где отдыхал Франс Кафка.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Восхитительная Чехия

  Oчарование старинных городков

  Карловарские колоннады

  Замок на Княжьей горе

  Подебрады / Podebrady

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU