Норвегия
Норвегия
Израиль
Израиль
Уругвай
Уругвай
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау
Гибралтар
Гибралтар
Албания
Албания
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Панама
Панама
Литва
Литва
Камерун
Камерун
Мартиника
Мартиника
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Пивное счастье Чехии

Пивное счастье Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Злата ПрагаУ каждого, кто едет в Чехию, есть свои приоритеты - одни хотят поближе познакомиться со Златой Прагой, другие отдадут предпочтение чешским замкам, кто-то будет отдыхать и лечиться в Карловых Варах. Но ни первые, ни вторые, ни третьи не устоят перед искушением попробовать знаменитого чешского пива.

А поскольку разговор зашел об этом, самое время отложить ненадолго журнал, достать из холодильника бутылочку с пивом и снова продолжить чтение, имея перед собой, так сказать, наглядное пособие.

Как все начиналось. У этого напитка нет родины. Пиво было всегда и было везде, на всех континентах и у всех народов. Историки уверяют нас, что первые упоминания о нем появились за несколько тысяч лет до Рождества Христова и у шумеров, и в библейском Вавилоне, и у древних египтян.

Официальным началом пивоварения в Чехии считается 1087 год, когда пиво не просто сварили и выпили, но пришли после этого в такой восторг, что не смогли удержаться и записали об этом факте в летописи. Те же летописи сообщают нам о настоящем "пивном буме" - создании множества чешских пивоварен в XIII-XV веках.

Знатоки полагают - именно пивоварение привело к образованию большинства чешских городов. Предприимчивые пивовары стали селиться отдельно от остальных и, в перерывах между приготовлением пива, строили города, вели войны, добивались особых привилегий. Своим небесным покровителем они назначили главного чешского святого - Вацлава. А чтобы решить проблему конкуренции и не лишать друг друга трудовых доходов, чехи придумали "правило мили", согласно которому два пивовара не могли селиться в радиусе мили друг от друга. Исключение делалось только для посредников - купцов.

Не было и проблемы качества. Если местная пивная общественность решала, что в бочках вместо любимого напитка находится желтоватая жидкость непонятного вкуса, то бракованное пиво разливалось не по кружкам, а по ратушной площади и на бракодела накладывался внушительный денежный штраф или его наказывали розгами. На особо "отличившихся" надевали специальный ошейник и сажали на цепь посреди площади на всеобщее обозрение. Воспитательное воздействие этих мер было таким эффективным, что и сейчас, по прошествии сотен лет, качество этого напитка в Чехии выше всяких похвал.

Пиво в ЧехииПиво в Чехии всегда приносило большие доходы, но для чехов оно не просто напиток. На нем замешивают тесто, варят супы, готовят соус - все это не только полезно и питательно, но и вкусно.

Однако время не стоит на месте, и в середине XIX века, в дополнение к традиционным пивоварням, появляются первые пивные заводы, а вместе с ними пролетариат и социал-демократия. Именно пиво не дало чешским борцам за дело рабочего класса дойти до большевизма. Политические программы тогдашних демократов ограничивались тактикой и стратегией пивной войны народа с национальным капиталом. Так, в начале нашего века национальный напиток спас чехов от больших потрясений.

Лучшие из лучших. Совершенно бесполезно перечислять все разновидности чешского пива и сравнивать их вкусовые качества. Ну как тут не вспомнить Марка Твена: "Сорта пива в той же степени не похожи друг на друга, как хохлатки во дворе. Светлое, коричневое, даже черное Если хотите познакомиться со всеми, - собирайтесь в дальний путь". От себя добавлю - плохого пива в Чехии нет, и каждый сможет найти себе сорт по вкусу.

Считается, что наибольшие пивные заслуги имеет "Пльзеньский Праздрой". В баре "Ля Марине" на бульваре Монпарнас в Париже оно рекламируется как "лучшее пиво в мире". Бурное развитие производства этого напитка в Пльзене началось еще в 1295 году благодаря королю Богемии Вацлаву II, который среди прочих многочисленных привилегий предоставил жителям этого города льготу на пивоварение. Чтобы выдержать жестокую конкуренцию со стороны соседей, местные пивовары должны были создать продукт исключительно высокого качества.

Пльзеньский пивоваренный завод выпустил первую продукцию в 1842 году. В 1856 году оно продавалось в Праге и Вене, а еще через три года - уже в Париже. В 1890 году Пльзеньский завод выходит на второе место в стране по производству пива.

Это пиво получило множество призов, самой ценной из наград считается Золотая медаль Международной выставки кулинарного искусства в Вене в 1884 году.

И еще один сорт пива, название которого можно найти в Книге рекордов Гиннеса. К горьковато-сладкой продукции пивоварни "Будвайзер Будвар" успех пришел еще при императоре Фердинанде I.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Градчаны – здесь живет душа Праги

  Прогулки с королем. Прага мистическая

  Чешский рай - сказка наяву

  Прага. Экскурсии

  Зимние места Праги – парки и катки Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU