Макао
Макао
Кения
Кения
Руанда
Руанда
Турция
Турция
Марокко
Марокко
Катар
Катар
Словения
Словения
Грузия
Грузия
Гвинея
Гвинея
Япония
Япония
Уругвай
Уругвай
Кипр
Кипр
Венгрия
Венгрия
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Градчаны – здесь живет душа Праги

Градчаны – здесь живет душа Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ГрадчаныГрадчаны – это один из старейших и наиболее хорошо сохранившихся районов Праги. Он возник в 1320 году как поселение подданных Града. Здесь проживали ремесленники и купцы, обслуживавшие замок над градом.

Статус свободного королевского города Градчаны получили в XVI веке, во времена правления Рудольфа II. Тогда же возник и Новый Свет, квартал бедноты, который свой архитектурный стиль сохранил и по сей день. В 1784 году по решению императора Градчаны и остальные пражские города объединились и образовали новый город – Прагу.

В современных Градчанах по-прежнему бьется сердце всей Чехии. Это важнейшее место Праги, да и всей страны. Никто из тех, кому довелось здесь побывать, не остался равнодушным к многовековой истории Градчан... и к их размерам, поскольку расположенный здесь замковый комплекс является одним из крупнейших в мире.

Огромную территорию занимает королевский дворец, кафедральный собор, романская базилика, а также уютная Золотая улица, живописные дворы, переулки и сады. Можно сказать, что Градчаны – это город в городе.

Важнейшим объектом Градчанского холма является Пражский Град, от которого холм и расположенный на нем район получили название. Здесь на протяжении столетий располагались резиденции чешских королей; многие из них похоронены в местном кафедральном соборе. С 1918 года замок является штаб-квартирой президента Чехии.

В замок, точнее, в первый его двор, мы попадаем со стороны рынка Градчан через ворота, которые стерегут фигуры великанов, созданные в 1769 году Игнацем Платцером. Рядом с ними живые стражники выглядят крошечными и беспомощными. В полдень здесь проходит торжественная смена караула.

ГрадчаныДругой замковый двор, в центре которого бьет фонтан, отделен воротами Матеуша (1614 г.). Отсюда мы можем пройти в королевские сады, но сначала осмотрим часовню Святого Креста XVIII века. Напротив, в северном крыле замка, размещается Картинная галерея Пражского Града.

В Галерее Рудольфа выставлены произведения европейских мастеров XVI и XVII века: Тициана, Рубенса, Тинторетто, Веронезе, Брандля. Украшение коллекции – образ Мадонны Ара Коэли XIV века.

Рядом с галереей находится вход в третий двор – кафедральный. Над ним господствует массивный кафедральный собор Св. Вита. Изумление – именно это чувство возникает, когда смотришь снизу вверх на его монументальные башни и безуспешно пытаешься объять взором все здание.

Строительство храма в районе Градчаны было начато в 1344 году. Гуситские войны прервали работы, но храм, хотя и неоконченный, на протяжении столетий служил верующим. Здесь проходили обряды коронации, венчания, отпевания и крещения королевских детей.

Строительство остальной части собора (корпус и двухэтажный фасад) было окончено лишь в начале XX века. Над входом в храм расположена розетта с витражом XIX века, представляющим сотворение мира.

Изнутри храм также ошеломляет размерами. Особенно хорош главный неф и огромные окна с витражами авторства Альфонса Мухи. Из полумрака выглядывают 22 прекрасно отделанные боковые часовни. Каждая из них неповторима. Самой красивой является часовня Св. Вацлава 1367 года: облицовка стен выполнена из золота и полудрагоценных камней.

В центре часовни стоит гробница святого, а в углу находится вход в камеру, где хранятся коронационные сокровища чешских правителей, в том числе корона XIV века, так называемая корона Св. Вацлава, скипетр и держава Фердинанда I, коронационный плащ Карла IV. Ключи от сейфа (по одной штуке) находятся у президента, шести государственных сановников и церковных иерархов.

Приблизившись к главному алтарю, почти в центре мы видим огромное мраморное ложе. Это императорский мавзолей – импозантная, окруженная ренес-сансной решеткой усыпальница, в которой покоится император Фердинанд I Габсбург (1503-1564).

Однако самой великолепной гробницей кафедрального собора Градчан является, несомненно, размещенная под балдахином гробница Св. Яна Непомуцкого, созданная в 1729 году. Святой преклонил колени на поддерживаемом ангелами серебряном гробу, на создание которого ушло две тонны серебра. Скульптуру окружают мраморные перила.

С собором Св. Вита соседствует старый королевский дворец, ценнейшее сооружение в Градчанах. Он создан в XII веке и многократно перестраивался. Практически каждое помещение имеет свою интересную, а иной раз и трагичную историю.

По Лестнице всадников въезжали сюда верхом рыцари-участники турниров; здесь находится также известный Владиславский зал XV века.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Отпущенный карп или рождество по-пражски

  Пешком по Златой Праге

  Кутна Гора. Часовня скелетов

  По половнику пива - на обед

  Волшебный стобашенный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU