Япония
Япония
Панама
Панама
Либерия
Либерия
Гамбия
Гамбия
Гваделупа
Гваделупа
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина
Малави
Малави
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий
Гибралтар
Гибралтар
Россия
Россия
Камбоджа
Камбоджа
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Замок КарлштейнВеликолепные крепости и замки являются культурным достоянием и ценностью Чешской Республики. В средние века именно земли Чехии славились самым большим количеством замков в Европе. Замки в Чехии сегодня – не просто исторические достопримечательности.

Замок Карлштейн - Самая величественная средневековая крепость, основанная и построенная императором Карлом IV в 1348 - 1355 гг. как хранилище сокровищ Священной Римской империи и государственного архива. Эта огромная готическая крепость расположена 38 км юго-западнее Праги.

Замок Конопиште - Готический замок Конопиште во французком стиле - один из наиболее величественных замков в окрестностях Праги. Конопиште был построен в 14. в. В конце 19. в. замок был перестроен и служил далее резиденцией последнему наследнику австрийского престола Францу Фердинанду.

Чешский Крумлов - один из наиболее впечатляющих средневековых городов, сохранивших атмосферу того времени. В тот период, когда мощный ренессансный замок Чешский Крумлов находился во владении могущественных и богатых панов из династии Рожмберков, он стал центром Южной Чехии. Благодаря его богатому историческому и архитектурному наследию в 1992 г. город был включен в список мировых памятников ЮНЕСКО.

Замок Глубока над Влтавой - белый и романтический как из сказки, перестроен в неоготике. Замок окружен английским парком. Старинные оружия, красивая мебель, картины и редкие голландские гобелены в роскошно украшенных интерьерах привлекают каждый год тысячи посетителей.

Город Кутна Гора - Благодаря успешной добыче серебра в средние века Кутна Гора стала вторым, после Праги, по значению городом в Чешском королевстве. Богатство и процветание способствовало архитектурному расцвету города, во время которого были построены прекрасные архитектурные памятники: храм св. Варвары, Итальянский двор с Королевским монетным двором, Каменный дом и др. Кутна Гора включена в число мировых памятников, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Замок Чешский Штернберк основан приблизительно в 1241 году на романтическом утесе на реке Сазава. Замок несколько раз перестраивали. Чешски Штернберк богат лепными украшениями. В нем хранятся уникальные коллекции оружия и коллекции гравюр из 17-ого века.

Культура и традиции пивной Чехии

Замок КонопиштеЗнаменитое чешское пиво пользуется заслуженной популярностью во всем мире. А пивные традиции Чехии восходят своими корнями еще к XI веку. Первая запись о пивоварении в Богемии (одна из областей Чехии) найдена в летописи 1087 года. С этого времени начинается официальная история чешского пива. Первоначально пиво в Чехии варили исключительно монахи, и лишь позже право заниматься пивоварением было предоставлено рыцарям и шляхтичам, а затем и мещанам. Пивоваренных предприятий в Чехии было несчетное количество. Недаром в XIII веке в стране действовало «правило мили», согласно которому расстояние между пивоварнями должно было быть не менее мили.

Правительство никогда даже не пыталось ограничить потребление гражданами пива. Поэтому Чехия и до настоящего времени является местом паломничества для любителей пива, ежегодно приезжающих в эту страну.

Чехи относятся к пиву с благоговением, как к напитку, олицетворяющему целый пласт национальной культуры и истории. Среднестатистический чех выпивает за год 162 литра пива, что на 4 литра больше, чем в Германии, которая считается самой пивной державой в мире. Согласно данным социологических опросов 34% жителей Чехии наведываются в пивную 1-5 раз в месяц, а 18% чехов посещают пивные заведения от шести до десяти раз в месяц. Однако, несмотря на статистические данные, пьяные на улицах встречаются не так уж и часто. Это во многом объясняется культурой потребления пива и отношением чехов к пивной. В этой стране пивная или как ее еще называют «господа» играет роль эдакого центра неформального общения, где человек может излить душу, рассказать о проблемах, узнать последние новости.

Не так давно Центром общественного мнения было проведено исследование, которое показало, что 80% чехов считают пивную носителем народных традиций, 56% - источником свежей информации. Практически каждый опрошенный (более 90%) считает, что пиво, как национальный напиток, должно представлять Чехию за рубежом.

Каждый чех обычно предпочитает какую-нибудь одну марку пива, изредка – две.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пиво в Чехии

  Замок на Княжьей горе

  Деньги

  В долине реки Штявнице

  Административное деление Чехии

  Автобусные туры в Чехию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU