Бангладеш
Бангладеш
Япония
Япония
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
ЮАР
ЮАР
Чили
Чили
Палестина
Палестина
Джибути
Джибути
Ниуэ
Ниуэ
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Светлое чешское пивоСветлое пиво из города Пльзень – «Пльзеньский Праздрой», было создано пльзеньскими пивоварами примерно в середине XIX века. Пивные мастера Западной Чехии поставили своей целью превзойти в умении пивоваров соседней Баварии, которая славилась темными сортами пива. Упорный труд не одного поколения пльзеньских пивоваров и новые технологии позволили получить удивительный по вкусу напиток «Праздрой». Пльзеньское пиво предлагалось даже посетителям бальнеологических курортов: Карловых Вар, Марианских и Франтишковых Лазнь и др. Собственно торговая марка «Пльзеньское пиво» была зарегистрирована в середине двадцатого века, а в 1998 году появилась марка «Pilsner Urquell». «Пльзеньский Праздрой» выпускается с плотностью 10 и 12%, содержание алкоголя в пиве - 4,4 и 4,7% соответственно.

Еще один всемирно известный сорт чешского пива – «Будеёвицкий Будвар». Это пиво варят по классической технологии в городе Ческа Будеевице. Сырьем для «Будеёвицкого Будвара» служит кочанный хмель, выращенный в жатецкой области, солод из Моравии и чистейшая артезианская вода. Особенностью приготовления этого пива является длительность его созревания. Так премиальное лагерное пиво бродит целых девяносто дней, а для приготовления экстра крепкого пива необходимо не менее двухсот дней. В результате глубокого брожения и низкого содержания углеводов пиво «Будеёвицкий Будвар» имеет низкую энергетическую ценность, что особенно ценится теми, кто опасается избыточного веса.

Нельзя не вспомнить и о пиве «Велкопоповицкий Козел» (Velkopopovicky Kozel), история которого уходит корнями в 1727 год, когда местные монахи начали варить пиво в собственной пивоварне. Отличительной особенностью этого пива является слабый цитрусовый аромат. Плотность пива – 12%. Светлое пиво «Велкопоповицкий Козел» имеет около двадцати наград, полученных на престижных международных конкурсах.

Одним из самых древних марок чешского пива, безусловно, является «Крушовице». Это пиво варили в городе Крушовице на королевской пивоварне, которая была основана еще в 1583 году. Ячмень и хмель для изготовления пива произрастают на плодородной почве вблизи города Крушовице, а воду привозят от водяных скважин, расположенных в Кршивоклатских лесах. Пиво сорта «Крушовице» можно использовать для приготовления так называемого «резаного пива»: для этого сначала наливают светлое пиво, а затем на него аккуратно накладывают вторым слоем пиво темных сортов.

Перечислять сорта чешского пива можно до бесконечности. Но теперь давайте немного коснемся культуры потребления пива в Чехии. Как уже было сказано, пиво – это немаловажная часть чешской традиции. Так исторически сложилось, что еще сто лет назад чехи на родном языке могли свободно общаться только в пивных.

Пльзеньская пивоварняВ высшем обществе и в официальных учреждениях разговаривали на немецком языке, говорить на чешском языке считалось дурным тоном. С тех пор именно пивная (или как говорят чехи «господа») стала национальным культурным центром. Наверно, поэтому чехи и сегодня приглашают гостей не к себе домой, а - в пивную.

Любая «господа» в Чехии имеет свой сорт пива, с эксклюзивными бочками, бокалами и даже подставками для бокалов. Чтобы пиво не утратило присущий ему индивидуальный вкус, медные трубки, через которые наливают пиво, ежедневно тщательно промывают. Для поощрения владельцев пивных Пльзеньская пивоварня учредила золотую медаль «За чистые трубки».

В чешских «господах» заказывают только разливное («точеное») пиво. Заказывать пиво в бутылках или жестяных банках считается неприличным. Пиво пить нужно охлажденным до 6-8 градусов, только тогда полностью раскрывается его вкус. Ни в коем случае в чешской пивной нельзя заказывать к пиву сушеную рыбу или сухарики – вас поднимут на смех! Чехи заказывают к пиву сосиски или колбаски, а зачастую пьют его совсем без закуски, просто наслаждаясь вкусом и ароматом любимого напитка.

Особым искусством считается разливание пива. Не каждый кельнер владеет этим мастерством. В правильно наполненной кружке три четверти объема занимает пиво, а одну четверть – пышная сметаноподобная пена. Пиво в Чехии любят и пьют все. Но особо преданные пивной идее граждане объединяются в организации.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Пиво в Чехии

  Рождественские и святочные гадания в Чехии

  Пивной патриотизм

  Роскошный отдых в стиле сан-суси

  Легенды Карлова Моста

  Брно. «Город с неправильным временем»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU