Австралия
Австралия
Россия
Россия
Эквадор
Эквадор
Сингапур
Сингапур
Лаос
Лаос
Албания
Албания
Руанда
Руанда
Либерия
Либерия
Зимбабве
Зимбабве
Гондурас
Гондурас
Палау
Палау
Бруней
Бруней
Сенегал
Сенегал
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Брно. «Город с неправильным временем»

Брно. «Город с неправильным временем»

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

 БрноЖители Брно считают, что когда Бог создавал Чехию, то все свое искусство архитектора он применил в Праге, и чтобы несправедливость к Брно не была столь явной, лучших людей поселил не в столице, а во втором по величине городе страны.

Разумеется, Злата Прага вне конкуренции, но и в Брно немало великолепных архитектурных сооружений, многие из которых имеют военное значение, недаром название города происходит от слова «броня». В исторические хроники Брно вошел как замок, который не смогли взять ни шведы в XVII веке, ни пруссаки в XVIII веке.

В войне со шведами Брно заслужил славу «города с неправильным временем». Осаждавшие в 1645 году Брно шведы поклялись, что если до полудня город не сдастся, они снимут осаду и уйдут. И тогда хитроумный звонарь пробил полдень в 11 часов. Шведы отступили. С тех пор старые городские часы в Брно по традиции отбивают полдень в 11 часов.

К главным достопримечательностям Брно относится готический кафедральный собор Святых Петра и Павла XIII века (Petrov), высоко вознесшийся над Старым городом. Именно на этом соборе находятся знаменитые часы. Кроме того, это главный католический храм города, к которому дороги ведут со всех сторон, в том числе и по лестнице с Райскими вратами, где с ключом стоит Святой Петр.

Внизу под холмом раскинулась рыночная площадь, которую с древних времен называют Капустной или Овощной. И сейчас по утрам каждый день здесь торгуют овощами и фруктами.

Старая Ратуша

Старая РатушаЗа углом – старая Ратуша, построенная в 1240 году. Сейчас в ней городской музей. Экспонаты рассказывают об истории, начиная с V века и до наших дней. Интересен раздел знаменитых людей, побывавших в Брно, среди них Наполеон Бонапарт, посетивший старую Ратушу дважды.

При входе в Ратушу под аркой подвешен неофициальный символ Брно – дракон. Так жители города назвали чучело крокодила, привезенное из Турции в XVII веке: таких чудищ здесь никогда до этого не видывали.

Еще один символ – колесо. Рассказывают, что колесных дел мастер, подвыпив, обещал к утру не только смастерить колесо, но и докатить его до Брно, а это ни много ни мало – 66,6 километра. Спор мастер выиграл. С тех пор ежегодно в городе проводятся соревнования «Кто быстрее докатит колесо до старой Ратуши». Командный рекорд немногим превышает четыре часа: парни и девушки по очереди толкают колесо перед собой, не позволяя ему упасть.

На первом этаже Ратуши находится туристический информационный центр, на верхнем этаже — смотровая площадка, а во дворе проходят концерты, спектакли и другие мероприятия.

Архитектурные шедевры

Еще одна смотровая площадка находится на последнем этаже дома пана з Липе. Этот дом подарили французскому саперу за то, что в XVII веке он спас Брно от захвата шведами, которые рыли подземный ход, чтобы взорвать городскую стену. Сапер обнаружил ход и подорвал его. На крыше сейчас установлена бесплатная подзорная труба, в которую можно увидеть не только город, но и живописные окрестности.

Дом пана Липе находится на самой большой площади Брно — треугольной площади Свободы, к которой выходит улица Расинова, где стоит готический костел Святого Якуба XVI века. На стене костела фигурка маленького ангела с обращенной к старой Ратуше голой попой. Говорят, так архитектор выразил свое отношение к городским властям, недоплатившим ему за работу.

Недоплатили и архитектору, строившему Ратушу: свидетельство тому — согнутый центральный шпиц на портале Ратуши. Говорят, что из Брно архитектор, которого звали Пилгрем, направился в Вену и доказал там свое профессиональное мастерство во время строительства кафедрального собора Святого Стефана.

Брно богат церквами и монастырями, недаром здесь активно действовали сразу несколько христианских орденов. На площади Капуцинов стоит костел, в склепе которого покоятся останки чешских аристократов, а также 16 монахов, похороненных без гробов. Их тела превратились в мумии. Надпись на надгробных плитах гласит: «Мы уже были такими, как вы. И вы тоже будете такими, как мы».

Рядом с площадью в здании дворца Дитрихштейн находится Моравский музей, привлекающий посетителей знаменитой статуэткой «Вестоницкая Венера». Ее возраст – около 25 тысяч лет, считается, что это самое древнее керамическое изделие в мире.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Что ни страница, то зверь, то птица

  Замковая симфония

  Кутна Гора. Часовня скелетов

  Золотая Прага: Чешский коктейль от русской хандры

  Пиво в Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU