Йемен
Йемен
Чехия
Чехия
Парагвай
Парагвай
Турция
Турция
Италия
Италия
Франция
Франция
Нигерия
Нигерия
Казахстан
Казахстан
Бурунди
Бурунди
Палестина
Палестина
Нигер
Нигер
Финляндия
Финляндия
Дания
Дания
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Роскошный отдых в стиле сан-суси

Роскошный отдых в стиле сан-суси

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1234

Карловые ВарыВ голубой мантии с золотой короной на голове король Карл IV медленно ехал по городу на своем любимом коне. Вслед за ним, позвякивая латами и оружием, шли рыцари, готовые в любой момент защитить Его Величество. Но защита от врагов, по причине полного их отсутствия, не требовалась, а от стрел, пущенных из-под ресниц юных красавиц, король успешно оборонялся при помощи своей неотразимой улыбки. Таким красочным шествием теплым майским днем открылся новый сезон в Карловых Варах.

А когда синие сумерки опустились с гор на сверкающий огнями город, европейская аристократия собралась на дворянский костюмированный бал.

Обрести душевное спокойствие после такого эмоционального удара, как всегда, помогла знаменитая карловарская вода. Аристократы и аристократки, сняв маски и шляпки после балов и приемов, вновь стали желанными гостями многочисленных санаториев и лечебниц курорта. Развлечения развлечениями, но здоровье, знаете ли, беречь нужно. И лучше всего это можно сделать именно в Карловых Варах.

Почему именно здесь? Знающие люди утверждают, что нет в мире другого такого курорта, где бы можно было испить целебную воду из 12 источников, воду — разную по составу, по вкусу и, конечно же, по воздействию на организм. А он, как помнится, почти на 80% состоит из воды — так что обогащение необходимыми солями и микроэлементами время от времени действительно необходимо. Ясное дело, путь к "водопою" укажет доктор и при этом обязательно уточнит, сколько и когда — до еды или после — ее пить.

Но если станет немного скучно от предписаний, можно прогуляться от одной колоннады к другой и попробовать живительной влаги из источника самого Карла IV или князя Вацлава. Тем, кто сильно опечален результатами выборов (любых!), снять стресс наверняка поможет источник Свободы, ну а романтикам — прямой путь к источнику Русалки. Не прав тот, кто думает, что вода везде одинаковая, а названия придумали ради развлечения, — она отличается не только по составу, но даже по температуре. Самый знаменитый источник, который имеет номер 1 и называется Вржидло, бьет из-под земли шумным гейзером и сотни лет имеет постоянную температуру 72,7 градуса по Цельсию. А самая холодная вода — 47,1 градуса вытекает из Скального источника.

к источнику РусалкиТо, что в Карловых Варах давно и успешно лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, а также сахарный диабет, ожирение и другие нарушения обмена веществ, пожалуй, знают все. Но ведь еще во времена Карла IV было известно, что все болезни — от нервов, или, как принято теперь говорить, от стрессов. И вовсе не обязательно гореть на работе до тех пор, пока врач определит какую-нибудь хроническую неприятность в организме. В Европе сейчас модно не болезни лечить, а заниматься профилактикой.

Карловарский курорт именно для этого и предназначен. В этом твердо убеждены врачи-бальнеологи, работающие в санаториях акционерного общества "Империал". Они разработали специальную программу избавления от негативного влияния стрессов. Чудодейственная вода и индивидуально подобранная диета вкупе с многочисленными водолечебными процедурами, грязями, лимфодренажем и массажами, которых тут предлагают аж семь видов, позволяют не просто оздоровиться, но и сбросить лет десять как минимум.

Когда-то, если вспомнить романы ХIХ века, на воды ехали дамы и господа не только весьма почтенного возраста, но и среднего, и даже молодые люди посещали курорты. И, как свидетельствуют литературные источники, не только лечились, но и романы заводили. Домой возвращались, позабыв не только о язве и холецистите, но также о мигрени и бессоннице. Однако если в былые времена курортники в основном прогуливались вокруг источника и не знали, чем занять свободное время, то ныне гости курорта озабочены другим — заманчивых предложений так много, что трудно выбирать, а чтобы все попробовать, придется приехать сюда не один раз...

Гордость АО "Империал"— гольф-клуб с многолетней историей и устоявшимися традициями. Коммерческий директор АО Александр Ребёнок сам заболел этой игрой, участвует в турнирах, поэтому для гостей созданы все условия — отличное поле для игры, площадка для тренировок, к услугам новичков — терпеливые тренеры. Собственно говоря, каждый может выбрать занятие по душе — здесь круглогодично работают теннисные корты, тренажерный зал, есть фитнес-центр, солярий и, конечно же, бассейны и сауны.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Чехии также читали:

  Информационная Чехия

  Йиглава (Jihlava)

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

  В Прагу за любовью

  Сказания о Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU