Панама
Панама
Индия
Индия
ОАЭ
ОАЭ
Бразилия
Бразилия
Куба
Куба
Оман
Оман
Малайзия
Малайзия
Беларусь
Беларусь
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Токелау
Токелау
Суринам
Суринам
Свазиленд
Свазиленд
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прогулки с королем. Прага мистическая

Прогулки с королем. Прага мистическая

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

в ПрагеУже восьмой год волею судьбы я живу в Праге – столице Чехии. Я влюбилась в этот город сразу, как вышла из старинного здания железнодорожного вокзала. Это было ранним ноябрьским утром. Несмотря на пасмурную погоду и мелкий дождь, мы сразу отправились осматривать город. Это была моя самая первая прогулка по Праге.

Сегодня большинство районов этого сказочного города исхожено мною много раз. Но, проходя знакомым маршрутом в очередной раз, обязательно обнаруживаешь что-нибудь новенькое. Не зря одно из определений города – Прага Мистическая. Поразительно и другое свойство города. Гармония при смешении архитектурных стилей. Ряд домов, тесно прижавшихся друг к другу, может быть оформлен в стиле барокко, потом - модерн, и вдруг между ними, как ни в чем не бывало, стоит узкая пятиэтажка 50-годов. И это нисколько не портит общий вид.

Другим чудом являются многочисленные сады, парки, скверы и внутренние дворики столицы. Именно они придают городу уют и очарование.

Поскольку в Праге протекает река Влтава, то достопримечательностью являются еще и пражские острова. У каждого из них есть название и своя история.

Пражский зоопарк известен во всем мире. Рядом с ним расположен великолепный дворцовый комплекс "Тройский замок". А чуть выше - Ботанический сад.

Скажем сразу - за один-два визита Прагу не посмотреть. Но с чего-то нужно начать!

Основной маршрут, которым проходят все гости города, – Королевская дорога.

король Вацлав IVИмя Вацлав в Чехии распространено совсем не случайно. Частенько короли звались Вацлавами, а некоторые из них даже становились святыми. Конечно, после смерти. А при жизни многие из них грешили и главным образом - выпивкой.

Вот и король Вацлав IV, сын великого императора Карла, любил посидеть в кабачках своей столицы. Как говорит история, Вацлав любил тайно ускользнуть из дворца и за кружкой пива послушать, о чем говорит народ.

Пражский кремль отца ему не нравился с детства, поэтому он решил проживать в королевском дворце недалеко от Староместской площади.

И хотя дворца уже давно нет, именно с этого места начинается экскурсия. Теперь там расположен не менее известный и популярный Муниципальный дом. Мимо него и Пороховой башни мы направимся к Староместской площади по улице Целетной. Как и в старые времена, на ней расположено множество ресторанов, кафе, пивных, магазинов и даже театр.

Пройдя несколько метров, мы должны обязательно посетить кабачок "У Грифа". С ним связано много разных историй. Менялись хозяева, менялся и дом. Вначале это был кабачок с собственной пивоварней, потом домашняя часовня, ювелирная мастерская, типография и, наконец, снова пивная. Правда, теперь она принадлежит Карлову Университету. Что ж студенты, как никто другой, нуждаются в паре кружек пива после сессии.

Далее Королевская дорога приводит к Староместской площади. Вокруг бывшего шумного рынка возникали первые каменные дома, свободные мещане здесь построили для себя первую пражскую ратушу, здесь Карл IV заложил великолепный кафедральный собор Девы Марии перед Тыном, здесь совершались казни и проходили торжества. Площадь окружают расписанный фресками дом Шторха, особняк "У белой лошади" с романским подвалом, готическими аркой и порталом, фасадом в стиле барокко. Недалеко от него, с таким же разнообразием архитектурных стилей, - дом "У голубой звезды" с винным погребком "У Биндру" - самый старый винный подвал Праги. Возраст его - три четверти тысячелетия. Совсем рядом - погреб "У золотого кувшина". Если вам не по вкусу средневековые подвалы, можно подняться на крышу отеля "У принца". Там расположен ресторан с отличной кухней, приемлемыми ценами и огромным выбором коктейлей. А с террасы открывается великолепный вид на площадь.

Однако наш путь пролегает дальше по улице Карловой. И здесь нельзя пройти мимо знаменитого кабачка "У голубой щуки". Именно туда так часто по ночам заходил инкогнито король Вацлав IV на пару с палачом. А рядом, в доме "У золотой змеи" , позднее было открыто первое в Праге кафе. В конце знаменитой Карловой улицы расположен обширный комплекс исторических зданий Клементинума, где помещается Национальная библиотека Чешской Республики.

А впереди визитная карточка страны - Карлов мост. Староместская Предмостная башня, сквозь которую мы пройдём, не случайно считается самой красивой в Европе средневековой башней. Она строилась одновременно со строительством самого Карлова моста.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  По "пивным точкам" Праги

  Чехия: лечитесь отдыхая

  Озеро Липно / Lake Lipno

  Мрачная загадка "Рихарда"

  Оломоуц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU