Катар
Катар
Таиланд
Таиланд
Египет
Египет
Мартиника
Мартиника
Филиппины
Филиппины
Камерун
Камерун
Камбоджа
Камбоджа
Куба
Куба
Либерия
Либерия
Пакистан
Пакистан
Венгрия
Венгрия
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага. Экскурсии

Прага. Экскурсии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123

в ПрагуВ процессе отдыха нас свозили на денек в Прагу, где устроили экскурсию по городу и всяким достопримечательностям. Сначала поехали в "Градчаны" - там очень красивый костел и всякие старинные дома и сооружения. В настоящий момент там располагается чешское правительство, которые никогда не забывает о том, что Чехия - центр Европы, поэтому у каждого министра - свой отдельный зАмок. Нам рассказали кучу всяких красивых легенд, типа "а вот на эту площадь может встать любой чех и позвать Президента, который, если он не занят, выйдет на балкон и поговорит с народом". Последние пару десятков лет, кстати, Президент у них сильно занят. Костел в Градчанах действительно очень красив и впечатляющ. За какие-то 100 крон (5 долларов) вам разрешат попытаться сломать себе ногу в каменных подземельях, где демонстрируются куски старых каменных кладок, чтобы "иностранцы поняли - как чехи строили в старину". Из примет строительства старины в этих подземельях мне особенно понравился автомат с Кока-колой. А у народа на площади наибольшей популярностью пользовался главный предмет старины - туалет за 2 кроны.

По крайней мере - туда заходило большее количество народу. Далее нас повели на "золотую улочку", которая состоит из прилепленных друг к другу двухэтажных домишек, где раньше жили всякие швеи-мотористки и кузнецы-надомники. Там и сейчас торгуют всяким безумно дорогим барахлом. Но дело у них идет нормально: все сувенирчики активно скупают японские туристы, которые бродят обвешанные всякими побрякушками как настоящие туземцы. Наверху там есть каменная галерея, полная всякими предметами старины, с которой в древние времена производилась оборона замка. Вдоль стен установлены козлы со всякими настоящими старинными пиками, копьями и прочим оружием ближнего боя. Это все разрешается трогать руками, поэтому, когда копья приходят в негодность - их выковывают заново в специальной кузнице (древки для копий коптятся там же), и туристы снова могут лицезреть "подлинные предметы старины глубокой".

Карловый мостВ конце золотой улочки стоит дом, о котором рассказали очередную красивую легенду: у местного князя была дочка, которую полюбил бедный чистильщик сортиров (или кузнец); князь, понятное дело, ни в какую не соглашался отдать единственную дочку за этого люмпена, но их юношеской дружбе помешал неожиданно появившейся ребенок, поэтому князь был вынужден их поженить; но он придумал хитрую штуку, предложив этому золотарю (или кузнецу) поселиться в этом доме и за одну ночь выучиться играть на скрипке и, как гласит легенда, чудо произошло - он выучился; князь, однако, не сдержал условий контракта и удавил-таки этого пролетария. Красивая легенда. Она меня растрогала до слез. Правда, за домом оказался какой-то живой скрипач, который как бы в иллюстрацию к легенде наигрывал на своем приборе... пардон... инструменте нечто визгливое, что несколько смазало впечатление от легенды, так как если бы золотарь научился играть на скрипке также, как это дитя природы, я бы его, на месте князя, не только удавил, а сварил бы в кипящем масле. Потом нас поводили по "Карловому мосту" - это что-то типа измайловского вернисажа, но на мосту. Дольше 10 минут там нельзя находиться, так как запах марихуаны, которую курят дикие количества студентов из разных стран мира, может заставить вас забыться и купить что-нибудь из "произведений искусства", которые там продаются. Совершив этот ужасный поступок, вы уже никогда не сможете избавиться от такого произведения, так как любимым родственникам его просто нельзя подарить, а преподнести его теще - это будет слишком прозрачный намек. Естественно, на мосту масса художников, которые, нечувствительно превзойдя мастерство древних мастеров, сумеют написать ваш портрет не за две недели, а за двадцать минут.

Портреты получаются красивые, но несколько стандартные: женщины на них один в один похожи на "Иржи з подебрад", а мужчины - на объевшегося селедкой вьетнамца, торгующего китайскими куртками на муниципальном рынке "Войковский". У одного художника, кстати, висел довольно приличный портрет углем знаменитого престидиджи...тьфу... иллюзиониста - Додика Копперфильда. По поводу этого портрета чехи мне с абсолютно серьезным лицом объяснили, что Давид недавно был на Карловом мосту, увидел там красивую часовенку и пожелал силой мысли перенести ее к себе в Америку. Потребовалось вмешательство половины населения Праги, чтобы отговорить его от этой мысли. Бедный Юрик, пардон, Додик! Опять ему не удалось продемонстрировать свое замечательное мастерство! Хорошо еще, что Ури Геллер туда не приезжал.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Прага – город с неуловимым пульсом

  Чешский рай - сказка наяву

  Автобусные туры по замкам Чехии

  Молодец Оломоуц

  Зима в Праге. Городские развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU