Боливия
Боливия
Бенин
Бенин
Того
Того
Майотта
Майотта
Молдова
Молдова
Киргизия
Киргизия
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Казахстан
Казахстан
Италия
Италия
Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Гвинея
Гвинея
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Карловы Вары — жемчужина Чехии

Карловы Вары — жемчужина Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Карловы Вары Есть в чешских землях чудный уголок, где из-под земли бьют целебные источники, в маленьких кафе можно отведать настоящего ликера «Бехеровка», а местные умельцы изготавливают произведения искусства из знаменитого на весь мир хрусталя. Имя этому месту - Карловы Вары. Основанный более 600 лет назад, городок повидал у себя в гостях многих известных людей всех эпох, от королей до писателей и художников.

По легенде, король Карл IV охотился в богатом дичью лесистом краю. Внезапно одна их гончих, преследовавших зверя, свалилась в небольшой омут и завыла от боли. Вода в источнике оказалась горячая, и охотники, прискакавшие на помощь животному, решили попробовать ее на вкус. Многие из них сразу почувствовали необыкновенный прилив сил и бодрости, о чем незамедлительно сообщили королю. Карл решил сам испытать целебные силы источника и чудо не заставило себя ждать - боли в ноге, не дающие королю покоя уже долгое время, исчезли. Исцеленный монарх издал указ о заселении местности, окружающей источник.

Согласно другой легенде, король преследовал оленя, и в итоге оказался в глубоком ущелье, где и обнаружил горячие ключи Впрочем, сонм легенд окружает почти каждый старинный европейский городок.

Так курорт Карловы Вары Чехии начал свою историю. Долгое время горячие ключи исцеляли в основном живших в его окрестностях крестьян и наведывающуюся чешскую знать, но на исходе 17 века городок начал превращаться в курорт всеевропейского масштаба. Были построены первые курортные дома, такие как «Млынские лазни». Карловы Вары управлялись специальными законами, изданными местным муниципалитетом. В 1759 году по городу пронесся колоссальный пожар, уничтоживший большой количество деревянных строений. Как это ни странно, но это бедствие в конечном счете пошло на пользу городу, так как был утвержден новый, более эффективный план застройки, и новые здания стали возводить преимущественно из камня.

Значительную роль в развитии Карловых Вар сыграл известный терапевт Давид Бехер. В основе его методики лечения заболеваний лежало систематические процедуры с использованием воды из источника, а также прием воды внутрь в качестве лекарства.

Карловы Вары19 век стал подлинным расцветом чешского курорта, ставшего местом встреч сильных мира сего. Например, в 1819 здесь состоялась конференция под председательством канцлера Меттерниха. Широко шло строительство новых курортных домов, а здания стали сочетать в себе элементы самых передовых на то время архитектурных направлений.

Что же представляет собой курорт в наши дни? Сегодня отдых в Карловых Варах очень популярен в Европе. 132 лечебных источника разнятся по температуре и содержанию уникальных микроэлементов, и помогают страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, ожирения и нарушения обмена веществ. Основные оздоровительные процедуры включают в себя комплексы из ванн, промывания и питья карловарской воды. Также успешно применяется грязелечение.

Из достопримечательностей городка стоит обратить внимание на храм Марии Магдалины - выдержанное в изысканном готическом стиле здание с красивыми барочными алтарными иконами, а также несколько католических костелов и часовен, являющихся частью единого архитектурного ансамбля. К одним из самых старинных построек, без сомнения, относится Замковая башня, выстроенная в качестве королевской резиденции на холме, также получившим название «замковый». Осмотреть окрестности можно со специальных обзорных вышек. Одна из них была часто посещаема любителем этих мест Гете, и в честь него получила свое имя - башня Гете. А еще одна возвращает нас к строкам легенды о охоте короля Карла на оленя - «Олений прыжок».

В городе множество отелей разной степени комфортности, рассчитанные как на элитарную публику - «Грандотель Пупп», «Савой», так и на туриста со средним достатком (3-4 звезды). Кроме собственно лечения, местные гиды проведут вас по замечательным пешеходным маршрутам.

Приезжайте в Карловы Вары и вы ощутите необыкновенный шарм и изысканность классического европейского курорта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Столица 100 башен, алхимиков и пивоваров

  Сказка Стобашенной Праги

  Новые правила въезда в Чехию (17-01-00)

  Покупки в Чехии

  Музей-костехранилище в городке Седлец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU