Мьянма
Мьянма
Ямайка
Ямайка
Мальдивы
Мальдивы
Белиз
Белиз
Гвинея
Гвинея
Япония
Япония
Монако
Монако
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Чили
Чили
Руанда
Руанда
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Курорты Чехии - души отрада...

Курорты Чехии - души отрада...

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ПодебрадыВы когда-нибудь мечтали очутиться там, где можно отрешиться от суеты будних дней, прийти в себя и насладиться жизнью во всей ее полноте? Ведь так хочется хотя бы ненадолго забыть о проблемах, делах, обязательствах и подарить душе праздник и отдохновение!

Природа позаботилась об этом и подготовила такое место – единственное в своем роде по оздоравливающему воздействию на человека. Люди вняли подсказке природы и поселились в этих чудесных местах, навеки уготовив им благородную миссию – врачевать сердце и тело. Так образовались неповторимые лечебные курорты Чехии – широко известные во всем мире Карловы Вары, а также Марианские Лазне, Теплице, Франтишковы Лазне, Подебрады, Яхимов...

Карловы Вары – это живописная долина реки Теплы, богатые леса и чарующая архитектура. Это виды, которые навсегда западают в душу, подготавливая ее к принятию живительной влаги из горячих карловарских источников, прославившихся своей способностью избавлять от недугов. Смотровая площадка Гете, Сватошские скалы, замок Локет, охотничий домик Карла I, обзорная башня Диана с канатной дорогой, акваэкскурсии, концерты, фестивали – лишь немногое из того, что предлагают дивные Карловы Вары отдыхающим. В ноябре сюда стекаются любители песен, чтобы попасть на Международный песенный конкурс «Дворжакова Карловарская осень». В любой момент вы можете дополнить свой культурный отдых и прогулки по окрестностям Карловых Вар экскурсиями и шопингом в городах Германии, Австрии, Франции, куда очень легко попасть, ведь с ними имеется прекрасное транспортное сообщение.

По соседству с Карловыми Варами расположены Марианские Лазне, более молодой курорт, известный не только своими целебными источниками и эффективными лечебными процедурами, но и прекрасными панорамными видами. Находится он в долине на почти полукилометровой высоте над уровнем моря и окружен густыми лесами и историческими достопримечательностями. Курс лечения может сопровождаться активным отдыхом – к вашим услугам гольф, яхтинг, лыжи, катание на лошадях, велосипедные прогулки.

ТеплицеТеплице – старейший курорт не только Чехии, но и Европы. Несмотря на свой значительный возраст (термальные источники Теплице открыты в 762 году), здешние лечебницы считаются наиболее современно оборудованными. Термальные ванны и упражнения в теплой минеральной воде внесены в список эффективных способов реабилитации, а парки и сады, в которых утопает курорт, способствуют обретению душевного равновесия. Известный с 1793 года серно-железистыми грязями и минеральными целебными источниками, курорт Франтишковы Лазне отличается высоким качеством услуг и особенно бережным отношением персонала к клиентам. За что на Карловарском курортном фестивале он удостоился награды «Самый лучший курорт Чехии 2009». Чтобы поправить свое здоровье углекислыми и грязевыми процедурами, сюда ежемесячно приезжают сотни туристов. Кроме того, Франтишковы Лазне – один из живописнейших районов Чехии с чистейшим воздухом и мягким климатом – расположен у границы с Германией, поэтому отсюда туристы часто отправляются на экскурсии по немецким городам. А в окрестностях Франтишковых Лазней можно полюбоваться красотами национального природного заповедника и увидеть самый молодой в Чехии вулкан – Коморни Гурка.

Курорт Подебрады славится своей углекислой минеральной водой и комплексом оздоровительных спортивных программ, продолжительность которых зависит от вашего желания. Расположенный на равнине у реки Эльбы, в зелени лесов, старинный город Подебрады дарит успокоение и исцеляет сердечные недуги. Кроме того, здесь часто проводятся всевозможные спортивные состязания, фестивали и выставки, поэтому отдых на этом курорте никогда не наскучит.

Яхимов – город у подножия Крушных гор – первый открыл миру радоновые источники, наиболее полезные для восстановления после операций, а также для подержания молодости организма. Интересно, что отсюда берет истоки слово «доллар», ведь «толарами» называли старинные яхимовские монеты, которые чеканились из серебра, добываемого в этих местах. Культурная жизнь Яхимова придется по душе курортникам, ценящим не только возможность поправить свое здоровье, но и пополнить багаж впечатлений.

Когда лучше поехать?

Особенно сильным считается лечебный эффект от отдыха на чешских курортах осенью и зимой. В это время они менее загружены, а значит, вам уделят больше внимания, не будет очередей на источниках.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Карловы Вары — жемчужина Чехии

  Чешская народная мудрость. Мой дом - моя крепость

  А без воды и не туды и не сюды

  Крепости и замки Чехии. Часть 2

  Чехия: курорт Лугачовице и отдых и лечение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU