ЮАР
ЮАР
Сомали
Сомали
Румыния
Румыния
Панама
Панама
Токелау
Токелау
Гондурас
Гондурас
Ямайка
Ямайка
Андорра
Андорра
Словения
Словения
Сирия
Сирия
Венгрия
Венгрия
Бахрейн
Бахрейн
Финляндия
Финляндия
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Экс-жена султана Брунея дарила миллионы невидимке

Экс-жена султана Брунея дарила миллионы невидимке

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

2 миллиона фунта стерлингов (около 4 млн. долларов) отдала бывшая жена брунейского султана Мариам Азиз человеку, которого, по всей видимости, никогда не было на свете.

Об этом заявлено в ходе судебных слушаний, завершившихся на этой неделе в лондонском Апелляционном суде.

Трое судей на этом, по их словам, "экстраординарном" процессе, отклонили ходатайство султана, пытавшегося не допустить разглашения истории на том основании, что международное и британское право требуют от Соединенного Королевства относиться к нему как главе государства с большим уважением и не допускать поползновений на его достоинство.

Судьи решили: в ходе судебных действий, предпринятых Мариам Азиз, никакие позорные детали личной жизни султана достоянием гласности не стали, а простое упоминание его имени, отметили судьи, нельзя считать нападками на его достоинство. Таким образом запрет на обнародование истории стал бы, как сказано в решении суда, "совершенно недопустимым вмешательством в принцип свободы слова".

Телефонное знакомство

Экс-жена султана Брунея дарила миллионы невидимкеКак было сказано в суде, Мариам Азиз, бывшая стюардесса, 20-летний брак которой с султаном распался в 2003 году, в том же году встретилась в казино с некоей Авивой Амир, уроженкой Ирака и гадалкой.

Вскоре Мариам стала считать ее близкой подругой и доверенным лицом, и тогда Амир устроила телефонное знакомство экс-супруги султана с мужчиной, которого она называла господином Азизом.

"Истица и господин Азиз ни разу не встречались друг с другом, но в течение нескольких месяцев между ними сложились близкие отношения, поддерживавшиеся при помощи телефона и текстовых сообщений, - так изложил происходившее председательствовавший на процессе лорд-судья Лоуренс Коллинз. - Отношения вылились, в частности, в обмен подарками".

С мая по ноябрь 2004 года бывшая жена султана перевела на имя мистера Азиза более 1 миллиона фунтов стерлингов, добавил судья, и еще более миллиона передала наличными через водителя гадалки.

В прошлом году Мариам Азиз подала в суд на Авиву Амир, которая теперь является гражданкой Израиля. Главным обвиняемым в иске назывался мистер Азиз (личность которого так и не была установлена), однако сама истица утверждала, что этого человека на самом деле не было, а по телефону от его имени с нею разговаривала ее подруга.

Этот процесс, проходивший за закрытыми дверями, экс-супруга султана выиграла: судья постановил, что миссис Амир должна вернуть деньги и компенсацию за подарки. Кроме того, в соответствии с вердиктом, Авива Амир не должна была разглашать информацию об аудиопленках, которые для нее записала Мариам Азиз, и о письме, содержавшем конфиденциальную информацию о ее отношениях с султаном во время брака и после развода.

Амир эти решения нарушила, и Азиз стала добиваться того, чтобы гадалку за это отправили за решетку, а подобные процессы в Соединенном Королевстве всегда проходят в открытом режиме - при том что султан, основываясь на его статусе главы иностранного государства, добивался предотвращения публикации чего бы то ни было, что привело бы к его идентификации в этом деле.

Лорд-судья Лоуренс Коллинз, однако, подчеркнул: он "совершенно не убежден" в том, что международное право требует от государства принятия мер к тому, чтобы не допускать оскорбления глав других стран частными лицами. Правда, добавил он, в данном случае это не так уж важно, поскольку на честь и достоинство султана Брунея никто и не посягал, и были приняты все меры к тому, чтобы таких посягательств не произошло.

  "Вне зависимости от его статуса главы государства, - заявил лорд-судья, - султан был достаточно защищен судьями от излишнего позора в ходе этого эксцентричного разбирательства". 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с from-ua.com


С этой статьей о Брунее также читали:

  Лучший транзит в Брунее

  Богатые тоже скучают

  Пышная свадьба принца Брунея

  Бруней - страна свободная от пороков цивилизации

  Равнины и джунгли Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU