Пакистан
Пакистан
Нигерия
Нигерия
Дания
Дания
Того
Того
Сирия
Сирия
Грузия
Грузия
Хорватия
Хорватия
Палау
Палау
Сербия
Сербия
Руанда
Руанда
Лаос
Лаос
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Эво Моралес-президент Боливии

Эво Моралес-президент Боливии

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 12

Товарищ Эво или, как его еще называют в Боливии, Эль ЭвоЗа многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец.

Лидер леворадикального "Движения к социализму" Эво Моралес на прошедших президентских выборах в Боливии набрал 53,7% голосов избирателей.

Победа была столь впечатляющей, что политический истеблишмент Боливии даже не пытался оспорить итоги выборов, а тем более воспрепятствовать приходу к власти Моралеса, который готов осуществить самые радикальные преобразования в стране.

"Я и сам до сих пор с трудом верю, что стал президентом страны", - признался Эво Моралес в беседе с журналистами.

И он не лукавит. Действительно трудно себе представить, чтобы индеец-аймара, который родился и вырос в горном захолустье, смог пробиться в президентский дворец в Ла-Пасе.

Эво Моралес не любит, когда его называют "господин президент", и считает, что лучше всего ему подходит обращение "товарищ Эво". Он говорит, что это понятие вечное.

Товарищ Эво или, как его еще называют в Боливии, Эль Эво, любит вспоминать о том, что перед тем, как прийти в политику, он сначала был пастухом, потом обжигал кирпичи, затем был пекарем, а после занялся выращиванием коки.

Моралес родился 26 октября 1959 года в бедной крестьянской семье, в департаменте Оруро в 400 километрах от столицы Боливии.

"В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы. Из нее моя мама готовила нам и завтрак, и обед, и ужин. По праздникам она давала нам немного вяленого мяса", - вспоминает о своем детстве президент.

Воспитанием сына родители особо не занимались. Это не принято в простых индейских семьях, где воспитание заменяет личный пример, а особым почитанием пользуются такие моральные принципы, как "не укради", "не лги", "никогда не показывай свою слабость". Несмотря на трудности и лишения, пережитые в детстве, эти годы Моралес считает лучшими.

С особой теплотой он вспоминает, как впервые отправился с отцом в город продавать выращенных лам. Было это в 1971 году, когда ему не исполнилось и двенадцати лет. Дорога заняла три недели, ночевать приходилось, где придется.

"Однажды нас в дороге застал сильный дождь. Отец из того, что было под рукой, быстро соорудил что-то похожее на шалаш, куда мы забрались и провели всю ночь. В начале было страшно, казалось, что потоки воды унесут нас с собой, но потом мы привыкли", - рассказывает Моралес с грустью в глазах.

Часто мальчишкой он пас в горах скот, спал под открытым небом и наблюдал за тысячами звезд на ночном небосклоне.

За многовековую историю латиноамериканского континента впервые президентом страны стал индеец"Это было прекрасное время. Тогда я жил в тысячезвездочной гостинице, а, став президентом, могу себе позволить только пятизвездочный отель", - шутит Моралес.

О своем образовании он говорит почти как Максим Горький: "Я прошел университет жизни".

Сельские учителя отзывались о Моралесе как о способном ученике, но получить полное среднее образование он так и не смог. Его семья переехала в город Оруро, откуда он был призван на воинскую службу.

В армии Моралес играл в полковом оркестре на трубе, и, по отзывам сослуживцев, довольно неплохо. Любовь к музыке и футболу он сохранил и до сегодняшнего дня.

В начале 80-х Моралес уезжает на заработки в горный район Чапаре, который славится плантациями коки. Спустя некоторое время он становится признанным лидером профсоюза производителей коки.

Кока является сырьем для производства наркотика - кокаина, но индейцы горных районов Боливии, а также других стран Латинской Америки веками употребляют листья коки в качестве пищевой добавки.

Листья жуют, из них заваривают чай для повышения тонуса и сопротивляемости горной болезни. Содержание наркотика в листьях ничтожно мало.

Многие считают, что именно лист коки сыграл решающую роль в судьбе и карьере Моралеса. В ходе избирательной кампании он пообещал избирателям, большинство которых составляют крестьяне, легализовать выращивание коки. Их голоса и обеспечили Моралесу убедительную победу на президентских выборах.

"Этот листочек сформировал меня как личность, как политика, а теперь вот и как президента.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боливии также читали:

  Музей шахтеров (Museo Minero) в Оруро

  Боливия - настоящие и подлинные традиции

  Низкорослый заморыш оказался знатным представителем цивилизации Тиуанако

  Молодёжный отдых в Боливии

  Чирипа - археологический памятник Боливии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU