Венесуэла
Венесуэла
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Литва
Литва
Китай
Китай
Гваделупа
Гваделупа
Уганда
Уганда
Ангола
Ангола
Гуам
Гуам
Швейцария
Швейцария
Мальта
Мальта
Австралия
Австралия
Мали
Мали
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Боливия - настоящие и подлинные традиции

Боливия - настоящие и подлинные традиции

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 12

Боливийские семьи очень трепетно относятся к соблюдению традиций и обычаев."Тибет Южной Америки" – так называют Боливию, самую большую и изолированную страну в Латинской Америке. В Боливии доминирует в основном индейское население, поэтому более пятидесяти процентов жителей сохраняют свои традиции и веру. Боливия – это самая бедная страна Южной Америки, но зато самая богатая в культурном смысле. Живописные пейзажи гор Анд, а также остатки самых древних цивилизаций наполняют эту страну, поэтому каждое путешествие в Боливию будет не только увлекательным, но и захватывающим.

Боливия считается самой индейской страной на материке. Более половины населения страны – индейцы или потомки от смешанных браков. Поэтому обычаи и традиции, которые достались местным индейским жителям от древней цивилизации Америки, очень бережно охраняются, а их воздействие на общественную жизнь очень огромно. В Боливии достаточно запутанная картина именно с принадлежностью к разным этническим группам.

Половина индейцев считают, что они прямые потомки майя и этим постоянно гордятся, другая половина пытается отнести себя к испанцам или подчеркивает свое родство с индейскими племенами Уругвая или Бразилии, поэтому это все создает довольно неясную ситуацию с племенной принадлежностью. В основном это сильно проявляется на равнинах страны в сельской местности – в поселках и деревнях на востоке Боливии, туземцев не стоит называть индейцами – они себя считают просто крестьянами.

Индейское общество довольно четко распределено по статусу человека, поэтому при общении с индейцами следует обязательно соблюдать определенные социальные поступки и действия – они очень ценят знаки внимания, но всегда чувствуют фальшь в их проявлениях, также могут замкнуться в себе, если почувствуют какую-то неестественность в поведении гостя. Боливийцы – люди не навязчивые, в отличие от других народов бедных стран, стоит сказать им только один раз «нет» и вам больше никто не будет предлагать какие-то услуги или товар.

Боливийские семьи очень трепетно относятся к соблюдению традиций и обычаев. Незнание местных обычаев не приводят, к какому бы то ни было абордажу, но не стоит пренебрегать местными традициями, потому что большинство боливийцев очень гордый народ, и имеет излишнее чувство собственного достоинства, поэтому такие незначительные нарушения могут привести к не очень хорошим последствиям. Причем боливийцы народ простодушный и нисколько не злопамятный, так что при соблюдении обычных норм приводит к достаточно быстрому налаживанию дружеских взаимных отношений с местным народом.

В поселках и деревнях боливийцы одеваются с учетом своих многолетних обычаев. Это свободные и широкие юбки, а также цветастые шали. Кстати такой шалью женщины привязывают к спине ребенка, чтобы руки были свободными. К таким костюмам боливийцы дополняют еще и разнообразные шляпы. Только в городах жители одеваются в одежды европейского типа. Для туристов, которые посещают данную страну, никаких определенных норм не существует. Спортивная и повседневная одежда допускается во всех случаях жизни, кроме конечно тех, которые связаны с любыми официальными приемами.

В Боливии туристы не могут фотографировать как в других странах все подряд. Особенно данный факт касается женщинВ Боливии туристы не могут фотографировать как в других странах все подряд, здесь сперва надо спросить разрешения у местных жителей и только потом фотографировать. Особенно данный факт касается женщин.

Отдельный момент местных обычаев, который вызывает огромное количество споров, является всеобщее употребление листьев коки. Данные листья жуют, делают из них чай, настаивают и даже добавляют в некоторые блюда. Несмотря ни на что, в европейских странах кока является наркотиком, но в Боливии ее используют как простое тонизирующее средство.

Боливийцы объясняют это тем, что страна находится на большой высоте, поэтому в воздухе низкое содержание воздуха, в принципе это даже обосновано. При посещении большей части высокогорных районов страны, которые обычно расположены выше 3500 метров, то чай или настойка из коки, действительно бывает просто незаменима.

В Боливии в каждом районе свои музыкальные традиции: высоко в горах звучит музыка пустынного Альтиплано, она такая протяжная и грустная, а в теплом районе Тариха при смешении нескольких музыкальных инструментов дает силу и кипучесть, как песням, так и музыке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боливии также читали:

  Тропою Инков

  Боливия - настоящие и подлинные традиции

  Чакалтайя

  Боливийская путаница с переодеваниями в Оруро

  Зоопарк в Санта Крус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU