Гонконг
Гонконг
Уганда
Уганда
Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Фиджи
Фиджи
Словения
Словения
Никарагуа
Никарагуа
Япония
Япония
Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Науру
Науру
Македония
Македония
Канада
Канада
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Боливийские ритуальные бои

Боливийские ритуальные бои

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

А неподалеку уже другая пара женщин борется перед орущей толпойМаленькая деревушка в самом сердце Боливии дважды в год превращается в арену кровопролития, где пастухи и деревенские жители сходятся на ритуальную битву, которая часто оказывается борьбой не на жизнь, а на смерть. В этих яростных кулачных боях женщины подчас более жестоки, чем мужчины...

Глухой звук удара кулака по лицу. Медные напалечники раскраивают лицо противницы, так что становится виден носовой хрящ. Кровь льет струей, а толпа зрителей звереет, когда две женщины в ритуальных одеждах снова надвигаются друг на друга с неистовостью бойцовых собак. Сцепившись, они в ярости катаются по пыльной арене. 

Победительница колотит головой о землю поверженную соперницу, тело которой обмякло, а по подбородку тонкой струйкой течет слюна, смешиваясь с кровью. Чтобы она не добила побежденную, женщин растаскивают. Победительница подымается тяжело дыша, но с улыбкой на лице, откидывает назад спутанные иссиня-черные волосы и торжествующе кивает в сторону зрителей.

А неподалеку уже другая пара женщин борется перед орущей толпой. Одна из них тяжело падает на землю и лежит в пыли неподвижно... Это день "тинку" - "праздника схватки", который дважды в год, во время сева и жатвы, проводится в Акацио, маленькой деревушке, расположенной на высоте более 4000 метров над уровнем моря, в горах боливийского альтиплано.
В эти дни люди очертя голову бросаются в безумие жестокого древнего ритуала.

Сотни мужчин и женщин выходят друг против друга на безжалостную дуэльСотни мужчин и женщин выходят друг против друга на безжалостную дуэль, при которой идет в ход все - кулаки, ногти, камни. Смерть принесет процветание, ведь эта церемония - дань уважения богине земли Пахамаме, от которой зависит, каким будет урожай. Прожорливая Пахамама должна насытиться кровью, потом и слезами, и только тогда она пошлет людям обильный урожай.

В Акацио и горстке близлежащих деревушек древний ритуал тинку, варварское наследие Империи инков, процветает и по сей день. Масайя, гордые крестьяне с плодородных долин, соревнуются с аласайя, простыми пастухами с высокогорных плато. Это соперничество основано на территориальных спорах: те и другие претендуют на земли друг друга. Ритуальные бои - это, с одной стороны, возможность "выяснить отношения", а с другой - умилостивить богов, которым они все поклоняются. В остальное время года они гармонично сосуществуют на одной территории. 

 Страницы: 1

Перепубликация с bolivia.apico-tour


С этой статьей о Боливии также читали:

  Молодёжный отдых в Боливии

  Ла-Пас

  Сельское хозяйство в Боливии

  Климат Боливии

  Музей «оловянного короля» Боливии - Симона Патиньо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU