Ангола
Ангола
Алжир
Алжир
Бутан
Бутан
Доминика
Доминика
Египет
Египет
Токелау
Токелау
Германия
Германия
Тунис
Тунис
Чад
Чад
Сербия
Сербия
Камбоджа
Камбоджа
Гренада
Гренада
Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Музыка Австрии

Музыка Австрии

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Йозеф Гайдн Из всех искусств для Австрии важнейшим всегда являлась Музыка. Уже с XII в. Вена была известна своими трубадурами-миннезингерами и бродячими музыкантами.

На протяжении XVIII—XIX вв. Вена благодаря покровительству рода Габсбургов, была музыкальной столицей Европы.

Более того, многие представители императорского рода сами были страстными музыкантами. Самые разнообразные формы классических музыкальных произведений, впервые явились миру слушателей здесь, в придунайских землях.

Опера, зародившаяся как музыкальный жанр в Италии на рубеже XVI—XVII вв., в Вене нашла для себя благодатную почву, достигла апофеоза популярности и наивысшего уровня развития.

Здесь Кристоф Виллибальд фон Глюк (1714—1787) реформировал жанр оперы, соединив музыку с некоторыми драматическими формами (например, в «Орфее и Эвридике» или «Альсесте»).

На новый уровень развития вознес оперу гений Вольфганга Амадея Моцарта (1756—1791), занявшего место Глюка в придворном оркестре с 1787 г.: «Женитьба Фигаро» (1786), «Дон Жуан» (1787) с либретто на итальянском языке, «Волшебная флейта» (1791), называемая прародительницей немецкой оперы Х1Хв.

Учителем Моцарта считается Йозеф Гайдн (1732—1809), наиболее значительная фигура в музыкальной жизни Европы XVIII в. В течение 38 лет Гайдн дирижировал оркестром Эстерхази. Тогда появились его известные оратории «Творение» (1798) и «Времена года» (1801).

Людвиг ван Бетховен, родившийся в Бонне, приехал 21-летним, уже виртуозным пианистом в Вену специально, чтобы учиться у Гайдна. В этом городе он оставался до своей смерти, сменив один за другим около 80 адресов.

Людвиг ван БетховенС именем Франца Шуберта (1797—1828) связывают возвращение к жизни традиций древнегерманской народной песни. Наибольшей известностью пользуется цикл, получивший название «Шубертиада».

Для иностранца, не искушенного в тонкостях музыки, наиболее знакомым из всех жанров, прославивших Австрию, является вальс. Зародившийся в Вене в начале XIX в., вальс с одобрением бьш принят на Венском конгрессе, решавшем судьбы послена-полеоновской Европы.

Первыми сочинителями вальсов считаются Иоганн Штраусс-старший (1804—1849) и Йозеф Ланнер (1801—1843). Непревзойденным остается Иоганн Штраусс-младший (1825—1899) с его «Голубым Дунаем» и «Венским лесом».

Жанр оперетты, где композитор блистал так же ярко, встал в один ряд с оперой и балетом. Наиболее известны его оперетты «Летучая мышь» (1874), «Цыганский барон» (1885).

Среди других музыкальных знаменитостей Австрии XIX в.: Антон Брукнер (1824— 1896), выдающийся органист и сочинитель церковной музыки; Иоганнес Брамс (1833— 1897), композитор-романтик; Густав Малер (1860—1911), автор цикла симфоний и руководитель Венской Императорской оперы с 1897 по 1907г.;РихардШтраусс(1864— 1949).

В XX в. в Вене оформляется «Новая школа» музыки. Всемирную известность сегодня имеют такие музыкальные исполнительские коллективы, как Оркестр Венской филармонии, хор мальчиков Вены, Государственная опера.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  1990-е годы

  Звук - от Моцарта, свет - от Сваровски, отдых - от Бога

  Снежный Зёльден

  Живопись и архитектура Австрии

  Государственное устройство Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU