Украина
Украина
Беларусь
Беларусь
Алжир
Алжир
Таиланд
Таиланд
Ангола
Ангола
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения
Австралия
Австралия
Бурунди
Бурунди
Сирия
Сирия
Шри Ланка
Шри Ланка
Маврикий
Маврикий
Македония
Македония
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Имперский пригород

Имперский пригород

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

ГринцингНе надо даже знать истории — первый взгляд все скажет. Дело и в помпезности архитектуры, и еще больше в промежутках между сооружениями. Как в японской живописи нетронутые плоскости играют столь же важную смысловую роль, что и рисунок, оставляя простор фантазии, так и величественные пустоты меж громадными зданиями неизбежно приводят к идее — не жалко. Не жалко пространства!

Будь то империи, в которых не заходило солнце (Испанская, Британская), или относительно стиснутая в размерах Австро-Венгерская — понимание масштаба одно: земли столько, сколько надо.

Не хватит — захватим. Если солнце не заходит, то и городская площадь пересекается за полчаса.

На северной окраине Вены, возле Дуная, в районе Хайлигенштадт, — здание, в котором отрицающий империю социализм времен “красной Вены” (1919-1934 гг.) парадоксально подтвердил имперский стиль. Это Карл-Маркс-Хоф — построенный в конце 20-х муниципальный дом для социально ущемленных.

Терракотово-пастельные тона спасают от общего ужаса при виде монстра длиной в 1200 метров с 1300 квартирами. Нынче это просто многоквартирный дом, где и сейчас живут, по австрийскому термину, “пролеты”. Они прекрасно зарабатывают, но пролетарство у них в мозгах, а не в карманах: иначе не выбрали бы такое жилье.

От непомерного Карл-Маркс-Хофа начинается путь в самый уютный пригород империи — Гринцинг. Туда можно приехать любым транспортом, разумеется, но стоит не пожалеть полутора часов неспешного хода через приветливый лесопарк, переходящий в парк формальный. За ним — по улице Штайнфельдгассе, уставленной элегантными виллами венского извода стиля модерн, Сецессиона. В лучшей из них сейчас посольство Саудовской Аравии: как же далеко просочилась ближневосточная нефть. Дальше — по длинной Гринцингштрассе, мимо домов, где четыре года прожил Эйнштейн и где писал “Пасторальную” симфонию Бетховен, в деревенский прелестный уют.

Карл-Маркс-Хоф Гринцинг оттеняет центровую Вену: здесь дома в один и два этажа с двориками, в каждом из которых харчевня под высокими деревьями. Они называются хойриге (heurige) — дословно “этого года”.

Речь о вине последнего урожая, которое считается heurige до 11 ноября, Дня святого Мартина. Так именуется и само вино, и ресторанчики, где оно подается. В окрестностях Вены около двухсот хойриге, лучшие из них — в Гринцинге.

Особый мир с местными культурными героями. Конечно, большая Вена вторгалась сюда: на здешнем кладбище завещал похоронить себя Малер, он тут и лежит под лаконичным сецессионистским надгробием; на одном доме по Химмельштрассе — мемориальная доска в честь Шуберта, который любил проводить здесь время.

Но в двадцати метрах — доска в память композитора Зеппа Фелльнера, прозванного “гринцингским Шубертом”. Своя иерархия, свои кумиры, свои кликухи. Понятно, кто важнее: тут процветал стиль шраммель — нечто игривое в исполнении скрипки, гитары и аккордеона, так славно идущее под чуть игристый рислинг или зеленый вельтлинер.

Усевшись под липой, прихлебываешь вино из маленькой кружечки на манер пивной, а тебе уже несут шницель. Правильный шницель — и более сочный свиной, и посуше и потоньше вкусом телячий — размером больше тарелки, на которой его подают. И снова обозначается имперская Вена: солидная, размашистая, основательная.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.inters.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Засахаренные фиалки

  На воздушных шарах по Аастрии

  Австрийская система университетов

  Австрийские зарисовки: путешествие в страну Моцарта и Штрауса

  Королевская семья делает это в Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU