Уганда
Уганда
Парагвай
Парагвай
Россия
Россия
ЮАР
ЮАР
Румыния
Румыния
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия
Норвегия
Норвегия
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Катар
Катар
Греция
Греция
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - По следам ливерпульских музыкантов

По следам ливерпульских музыкантов

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

ОбертауэрнЕще несколько лет назад название австрийского горнолыжного курорта Обертауэрна даже у специалистов неизменно вызывало вопрос: "Обер... - что? Еще раз, по буквам, пожалуйста!" Хотя и сегодня Обертауэрн - курорт довольно новый для российского туристического рынка, его популярность растет с каждым новым сезоном. Благодаря усилиям операторов и ряду других причин.

Обертауэрн находится в Зальцбургском крае, в 90 км от Зальцбурга (в 250 км от Мюнхена), и его без преувеличения можно назвать одним из самых интересных горнолыжных курортов в этой части Австрии. Несмотря на не особенно большой перепад высот (1730-2350 м), здесь крайне редко бывают проблемы со снегом: в начале декабря здесь уже стоит полноценная зима, везде можно кататься, а о закрытии сезона начинают задумываться лишь в апреле. В снежную зиму бывает что и в мае. В феврале нынешнего года, в то время как другие курорты радостно сообщают о 30 см снега в поселке, в Обертауэрне спокойно констатируют, что толщина снежного покрова на уровне самого городка достигла двух метров, а на склонах - всех трех.

Этот курорт - обязательное место визита любителей знаменитой ливерпульской четверки Beatles, которой Обертауэрн в определенном смысле также обязан своей сегодняшней популярностью. Старые черно-белые фотографии, на которых запечатлены Beatles со своими дублерами, снимавшимися в легендарном фильме "Help!", очень часто встречаются в оформлении местных отелей и сувенирных изделиях. Дело в том, что многие эпизоды фильма снимались именно в Обертауэрне, на противоположном склоне от отелей 4* Zehnerkar и Wagner.

Сегодня те дублеры Beatles (сами англичане не слишком хорошо умели кататься на лыжах) владеют отелями и ресторанами в . На дверях вполне обычных номеров шикарного Edelweiss 4*, в котором останавливалась ливерпульская четверка, теперь висят таблички с именами "битлов", и за вполне разумные деньги можно поселиться в именном номере Маккартни или Леннона.

ОбертауэрнеГерберт Люрцер, владелец Edelweiss и ряда отелей Обертауэрна, с улыбкой расскажет, как учил Маккартни (которого он дублировал в кино) азам горнолыжной техники. В другой гостинице, Seekarhaus 4*, расположенной на широком солнечном плато выше курорта, находится стильный Beatles Bar. Улыбающийся хозяин отеля Герхард Крингс указывает на фотографию: "В молодости я был Джорджем Харрисоном"... Меню бара достаточно обычное, а вот атмосфера 60-х воссоздана великолепно, не говоря уже про уникальные фотографии "битлов".

Впрочем, не стоит думать, что в Обертауэрн нужно ехать только фанатам Beatles. По стилю архитектуры и атмосфере Обертауэрн одновременно напоминает Зельден и лучшие французские горнолыжные станции: современные отели выглядят как деревянные шале, а по вечерним улочкам курорта просто приятно прогуляться. Курорт не может похвастаться обилием бутиков, он не претендует на элитарность Ишгля или Леха, но при этом в нем всего достаточно. Отличные дискотеки соседствуют с уютными ресторанчиками, спортивными магазинами и сувенирными лавками, большинство отелей категории 4* имеет собственные спа-центры, причем весьма неплохого уровня.

Большая часть гостиниц, независимо от того, в какой именно части поселка они находятся, расположена так, что к ним можно доехать прямо на лыжах (и от них же подняться вверх на соседствующих подъемниках). Как и многие курорты, находящиеся на перевале, Обертауэрн вытянут вдоль центральной улицы с магазинами, ресторанами и отелями. А склоны находятся по обе стороны от нее - практически из любой точки деревушки можно без труда за несколько минут добраться до подъемника. Система подъемников и трасс настолько продумана и хорошо просматривается, что даже в первый день в Обертауэрне можно кататься без карты. Трассы связаны в единый круговой маршрут, по которому можно ездить и по часовой стрелке, и против нее.

В описании трасс Обертауэрна почему-то довольно часто звучит, что курорт больше подходит для экспертов, любителей фрирайда и техничного катания. На самом деле сложность местных трасс и возможности внетрассового катания несколько завышены. Обертауэрн - идеальное место для средне катающегося горнолыжника или сноубордиста: длинные "синие" трассы, проходящие в лесу, соседствуют с интересными, но не феноменально сложными "красными". Возможно, свою репутацию курорта для экспертов Обертауэрн заслужил благодаря своей "черной" трассе G-2, или Gamsleitenspitz. На этом спуске действительно приходится всерьез работать даже весьма уверенным в своих силах горнолыжникам.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Теннис в Австрии

  В этом доме творил Моцарт

  Тыква, которая превращается в карету

  Торговый центр Шопинг Сити Зюд

  Австрийская система университетов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU