Япония
Япония
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Албания
Албания
Ниуэ
Ниуэ
Гвиана
Гвиана
Исландия
Исландия
Ботсвана
Ботсвана
Куба
Куба
Ватикан
Ватикан
Беларусь
Беларусь
Молдова
Молдова
Польша
Польша
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Тыква, которая превращается в карету

Тыква, которая превращается в карету

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

ГрацКрошечные штирийские городишки не менее обаятельны и очень непосредственны. Попав в них, начинаешь понимать, сколь аристократичен и блестящ на самом деле Грац. В маленьком городке масштаб жизни иной. Например, важное событие -- открытие съезда с автобана. Чтобы отметить его, все желающие горожане крошечного Унтерпремштеттена на моих глазах дружно шествовали в ближайший кабачок. Во главе процессии вышагивал духовой оркестр с бургомистром впереди, размахивавшим зонтиком, как тамбурмажор. Неподалеку происходила садово-парковая выставка - мероприятие не просто местного, но всештирийского, всеавстрийского и даже европейского значения.

По крайней мере, ведущие цветочные критики на ее открытие приезжали, и рецензии были хорошие. Меня же восхитили не столько тысячи разноцветных тюльпанов, фрезий и гиацинтов, высаженных в орнаментально-геометрическом порядке (увядая, они ждали замены на летние цветы), не альпийские горки (ничего общего с модными нашими), и даже не сад фазанов (изрядно пощипанных детишками), а ровные грядки овощей, украшенные пугалами все в том же народном платье. Было представлено и современное искусство: инсталляция из деревьев в балетных пачках, деревянный сарайчик, где предлагалось слушать музыку ветра, поющие скамейки.

По ходу дела проводилась акция "пересадите своими руками кустик крапивы". Находились желающие. Чем дальше от Граца, тем реже камни истории. Чаще просто деревни и деревья. Больше половины территории Штирии до сих пор лес. Просто лес - с елками и соснами, мхом и грибами. Даже музей тут стоит в лесу, на целых 50 гектарах. Штюбинг - что-то вроде нашего музея деревянного зодчества или крестьянского быта: со всей Австрии свезены древние, старинные и просто старые крестьянские дома, кузницы и мельницы. И все это функционирует: жернова крутятся, мехи дышат.

Окрестные жители в порядке шефской помощи совершенно бесплатно работают тут по выходным, демонстрируя старинные ремесла: кто публично прядет, кто вырезает из дерева. Остальные просто поддерживают в порядке цветники: штирийские крестьяне всегда украшали окна цветочными ящиками, даже если окон в домике было совсем мало - налог с недвижимости когда-то брали именно по их числу. И это не только древнее, но и недавнее прошлое. Некоторые дома, перед тем как их выкупили и свезли в музей, продолжали служить нормальным жильем.

В Штирии крестьяне настоящие, а не опереточные, и их труд с древности изменился мало. Он по-прежнему тяжел и лишен отпусков, а кое-где даже сохранились сельские школы, где до четвертого класса ребятишки разного возраста учатся вместе - слишком мало их в деревне. Большинство фермеров занято на виноградниках и тыквенных полях. Штирия - первое и, кажется, единственное место в мире, где придумали делать из семечек тыквенное масло - темное, похожее цветом на нефть, с богатым, неописуемым словами духом и вкусом. Особенно хорошо им умащивать салат из черных бобов, можно мазать на здешний черный хлеб (с тыквенными семечками) и даже приправлять сало, которое тут очень уважают.

В Штирии На литр масла идет штук тридцать золотых тыкв. Оставшийся жмых используют: делают марципаны, бисквиты (никогда не подумаешь, что из тыквы), жарят с яичницей и даже перерабатывают на косметику. Тыквенный крем, говорят, очень способствует ровному загару. На любой тыквенной ферме, куда возят экскурсии, об этом расскажут, покажут производство и все дадут попробовать. А нам даже разрешили покататься на маленьких тракторах, которые крестьяне собирали по всей округе. Колонна создала на узком местном шоссе пробку: никто не решался на обгон, автобусы и легковушки плелись в хвосте, но водители не роптали, а вовсе даже радовались. Селяне махали вслед руками, а на одном хуторе поднесли, как хлеб-соль, домашнего шнапсу.

Ехали мы между тем в ближайший шинок, куда обычно заглядывают после трудового дня все - от крестьянина до бургомистра. Обстановка такого шинка могла бы напомнить родные пенаты: холодная закуска и горячие споры о политике, заканчивающиеся братанием. Пьют в основном местные вина из винограда сорта шильхер. Очень сухие и какие-то дерзко игривые. Правда, вино разбавляют водой, так что песни за столом звучат стройно (но звучат!). А еще тут выращивают знаменитых лошадей липицанской породы, танцующих вальсы в императорской резиденции в Вене. Рождаются они абсолютно черными, а через несколько лет полностью седеют - вот она, цена хорошего воспитания. Сюда, на родину, они иногда приезжают в отпуск. Лошади эти приравнены к госслужащим и по окончании артистической карьеры получают полное государственное довольствие, возвращаясь в то же стойло родной фермы, где родились. Гуляют по пастбищам, щиплют травку, вдыхают нервными ноздрями чистый альпийский воздух. И пританцовывают по привычке, слыша издалека знакомую мелодию.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdyh.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Программы по обучению

  Город счастливых королей

  В Австрии чудесная природа

  В гостях у фиолетовых коров

  Cеверный Рим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU