Габон
Габон
Гвинея
Гвинея
Малави
Малави
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Испания
Испания
Марокко
Марокко
Никарагуа
Никарагуа
Норвегия
Норвегия
Панама
Панама
Мальта
Мальта
Гамбия
Гамбия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Сказки венского леса

Сказки венского леса

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Венский лесОгромной площадью в 1200 кв. км австрийскую столицу полукругом охватывает Wienerwald – Венский лес. Большой зелёный массив, покрытый густыми лесами, с красочными долинами, в окружении гор. Это не только зона отдыха и лёгкие Вены, но и живущий собственной культурой, с большим историческим прошлым туристский регион. Творчество многих великих поэтов и философов, художников и композиторов связано с Венским лесом.

 Зелень его лесов вдохновляла Шуберта, Бетховена, Моцарта, Штрауса. Здесь отдыхала от довлеющей чопорности императорского двора Сисси, жена Франца Иосифа, императрица Австрии и венгерская королева. Здесь под сенью листвы хранится тайна майерлингской трагедии наследника престола Рудольфа и его возлюбленной Марии Вечера. Покончил ли он с собой, предварительно убив свою любовницу, или это было спланированное кем-то убийство кронпринца – тайну эту пытаются разгадать историки и писатели вот уже более 100 лет. Обилие исторических и архитектурных памятников, великолепие ландшафта, романтичный ореол исторических событий, происходивших здесь на протяжении веков, привлекает в Венский лес многочисленных туристов.

Один из самых красивых, богатый архитектурными памятниками небольшой городок Штифт Клостернойбург (Stift Klosterneuburg) расположен на холмах в северной части Венского леса, в 10 км от столицы. Здесь находится известный в Европе монастырь монахов августинцев. Основанный в 1108 г. Леопольдом III Бабенбергским этот «святой дворец» символизировал в последствии величие Габсбургов, их связь с Богом и почти 900 лет являлся духовным центром страны. В костёле монастыря хранится всемирно известный эмалевый Вердунский алтарь, выполненный в 12 веке мастером Николаусом Вердени. Император Карл VI, отец Марии Терезии, собирался перенести в монастырский дворец свою резиденцию, но, не успев это сделать, скончался. Сейчас напоминают об этом замысле лишь шляпа великого герцога на северном куполе дворца и императорская корона на южном. В 1999 г. в Клостернойбурге открылся музей, представляющий самую большую в Европе частную коллекцию произведений искусств послевоенного периода.

Штифт КлостернойбургВ южной части Венского леса, через пару километров после того как выедем из Вены по автостраде А2, находится небольшой городок Мёдлинг (Modling). Благодаря великолепным пейзажам, отличным ресторанчикам и хойригерам (винные погребки), а также памятникам архитектуры – это излюбленное место экскурсий венцев. Издалека видна, стоящая на холме, башня старинной крепости, с которой открывается прекрасная панорама на окрестности. Когда-то в заброшенной крепости прятались разбойники с большой дороги, ведущей в Вену. По приказу императора крепость была разрушена, разбойники остались без крова. Здесь же на окраине городка, в местечке Хинтербрюль (Hinterbruhl) находится самое большое пещерное озеро континента – 6200 кв. м. В знойный летний день по нему хорошо совершить освежающую прогулку на лодке, предварительно осмотрев штольни старинной шахты, в которой в старину добывали гипс, а во время Второй мировой войны делали фюзеляжи первого реактивного самолета марки Хейнкель. В 90-х годах штольни этой шахты «сыграли роль» Бастилии в голливудском варианте «Трёх мушкетёров". В соседней деревушке Мария Энцерсдорф (Maria Enzersdorf) возвышается замок Лихтенштейн, заложенный ещё в 12 веке.

На окраине Вены в местечке Лаксенбург (Laxenburg) интересно взглянуть на построенный в 1752 г. императорский летний дворец Голубой двор – Blauer Hof – с английским парком и стоящий посередине озера псевдоготический замок Франценсбург с богатой коллекцией произведений искусств, собранных императором Францем Иосифом. Попасть на остров можно на небольшом пароме, управляет которым приветливая женщина, одетая в морской китель с неизменной, прямо-таки адмиральской фуражкой на голове.

На 21 км автострады А21 расположен духовный и культурный центр этого региона, великолепное произведение средневековой архитектуры аббатство Хайлигенкройц (Heiligenkreuz). Аббатство было основано в 1133 г. маркграфом Леопольдом Бабенбергским как фамильная усыпальница династии, которая открыта для посещения. Костёл аббатства начали строить в романском стиле, а закончили в стиле готики. Посетителю предоставляется довольно редкая возможность проследить на примере нефа костёла переход из одного классического стиля в другой. В монастыре хранится кусочек креста, на котором был распят Иисус Христос. Отсюда и название монастыря – Святой крест.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Флора и фауна

  Тирольский "энерджайзер"

  Центром отдыха в долине является Майрхофен

  Вена - "город музыки"

  Фридрих II

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU