Индонезия
Индонезия
Бутан
Бутан
Тайвань
Тайвань
Боливия
Боливия
Непал
Непал
Сирия
Сирия
Бразилия
Бразилия
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Палестина
Палестина
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Испания
Испания
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Сказки венского леса

Сказки венского леса

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12
На близлежащем кладбище покоится баронесса Вечера, а совсем рядом, в Майерлинге (Meyerling) стоит на месте охотничьего замка, вошедшего в историю как место самоубийства в 1889 г наследного принца Рудольфа и Марии Вечера, небольшой памятный костёл и монастырь. Отсюда в 17 км по горной дороге раскинулся знаменитый курорт Баден (Baden bei Wien). Его лечебные воды и неподдельная атмосфера бидермайерских дворцов привлекает сюда толстосумов со всей Европы. Здесь же находится самое старинное и самое большое казино Австрии. В этом городе любил проводить лето и венгерский композитор Имре Кальман. Впрочем и до него этот город часто жаловали и Моцарт и Бетховен и Штраус и многие другие знаменитости с чьими изображениями можно часто встретиться на узких улочках города. Четыре дня провёл в Бадене и молодой русский царь Пётр Первый. Жаль, что дом, в котором жил Пётр не сохранился. Он сгорел во время одного из частых пожаров, не щадивших Баден.

КлостернойбургНельзя не сказать и о виноградарстве Венского леса. Виноградарство этого региона имеет двухтысячелетнюю историю, уходящую корнями к римским легионам. Лучше всего «пройтись по истории» в хойригерах. Хорошее настроение здесь всегда обеспечено. Почти в каждом из них по вечерам звучит музыка шрамли или цыганская скрипка и гости также хорошо себя чувствуют за стаканчиком золотистого вина как и местные завсегдатаи.

Самые знаменитые винодельческие центры – это Клостернойбург (Klosterneuburg), Перхтольдсдорф (Perchtoldsdorf), Гумпольдскирхен (Gumpoldsskirchen), Баден (Baden bei Wien) и Бад Фёслау (Bad Voslau).

Между прочим Венский лес лишь чудом сохранился до наших дней. В XIX веке, когда в результате разорительной войны с Пруссией опустела государственная казна, Венский лес решено было продать какому-то торговцу лесом. У него, естественно, было лишь одно желание: поскорее получить прибыль, вырубив все деревья. Лишь благодаря некоему Шёффелю, бывшему офицеру Его Императорского Величества, который не побоялся поднять в прессе шумную кампанию протеста, лес был спасён. Основав «Движение за спасение Венского леса», после двухлетней борьбы, Шёффель добился того, что Канцелярия отменила собственное решение о продаже лесного массива.

Много сказок таит в себе Венский лес, но все сказки можно услышать и увидеть если пройти по его тенистым тропам.

 Страницы: 12

Перепубликация с turistua.com


С этой статьей об Австрии также читали:

  А вокруг только горы

  Альпийская здравница

  История курорта Бад Гаштайна

  Недвижимость в Австрии

  Паркетное предложение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU