Молдова
Молдова
Италия
Италия
Швеция
Швеция
Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы
Маврикий
Маврикий
Эфиопия
Эфиопия
Болгария
Болгария
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен
Австралия
Австралия
Латвия
Латвия
Тонга
Тонга
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Порт-Артур

Порт-Артур

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

С точки зрения правосудия Порт-Артур был настоящим санаторием для заключенных. В нем была библиотека, щадящий режим, часовня. Но всякий, кто попадал в стены этого псевдосанатория, уж никогда не покидал их, по крайней мере, в живом состоянии. Наш рассказ об эталоне британского правосудия – исправительной тюрьме Порт-Артур.

Порт-АртурПо ночам в Порт-Артуре происходят очень странные вещи. Сквозь пронзительное завывание ветра доносятся чьи-то шаги. В гулких коридорах раздается скрип дверей, а в зарешеченных окнах появляются призрачные тени или мерцающие огни. Естественно, речь идет не о героической русской крепости, а о практически неизвестной у нас страшной австралийской тюрьме на острове Тасмания.

Британские колонисты были высажены на Тасмании в 1802 г. Тасманию нужно было срочно как-то использовать. Подобная спешка объяснялась повышенным интересом французов к этому району. А допустить присутствие своих давних соперников в этих местах Великобритания не хотела. Большую часть новых поселенцев составили бывшие каторжники зловещей тюрьмы острова Норфолк. С точки зрения колониальных властей, лучшего места для содержания заключенных найти было просто невозможно. Бежать отсюда было некуда, а жить в тасманийских дебрях, где водился страшный сумчатый волк - тилацин, желающих было не очень много. В дальнейшем колонисты отчасти из страха полностью истребили это уникальное животное.

Впрочем, в XIX веке англичане не успокоились на строительстве простых городов-колоний вроде нынешней столицы Тасмании - Хобарта и решили создать идеальную тюрьму. Место для нее, даже по меркам Тасмании, выбрали самое недоступное - Тасманский полуостров. Полуостров - это одно название. На самом деле, этот клочок суши лишь в одном месте узкой полоской соединен с основной землей. Бежать отсюда было просто невозможно. Столь выгодное расположение полуострова не осталось незамеченным. В 1830 г. здесь появился образцово-показательный комплекс - Порт-Артур. Фактически тюрьма оказалась на острове. Единственный проход на большую землю тщательно охранялся солдатами и свирепыми сторожевыми псами.

Свое имя Порт-Артур получил в честь одного из австралийских губернаторов, который и был инициатором создания этой тюрьмы. Надо сказать, что она представляла собой весьма отлаженную машину, можно даже сказать, гордость тюремной системы Великобритании. Исправительный дом, выстроенный здесь, был в то время самым большим каменным сооружением во всей Австралии. Более двух тысяч заключенных трудились здесь на благо отечества, которое благосклонно сохранило им жизнь. Они шили одежду, делали мебель и обувь, даже небольшие корабли. Условия содержания по меркам XIX века были просто санаторными. По мнению тюремного начальства, относительно небольшие камеры, католическая часовня, а также довольно большая библиотека на третьем этаже превращали этот исправительный дом чуть ли не в дом отдыха.

Порт-АртурПостепенно Порт-Артур приобрел черты настоящего города заключенных. Территория колонии была разделена на строго охраняемые секторы, каждый из которых имел свое предназначение. Здесь были свой госпиталь и почта, храм и помещения для охраны, резиденция коменданта, укрепленная лучше всего, несколько сторожевых башен и ферма, доки и порт, тюрьма строгого режима и остров мертвых, где хоронили умерших. Все это прекрасно функционировало даже после прекращения депортаций заключенных из Старого Света. Кстати, Тасмания дольше всех принимала преступников из Англии. Последний корабль с каторжниками прибыл сюда в 1853 г. Но даже после того, как поток из Европы прекратился, страшная колония на Тасманском полуострове продолжала работать, как заведенные часы, пока хватало старых заключенных.

Именно их руками были построены все главные здания жутковатого города. В том числе и большой храм, возведенный в 1836 г. Интересно, что эта готическая на вид церковь не принадлежала ни к одной из религий. В этом месте могли молиться заключенные всех конфессий, в отличие, скажем, от католической часовни исправительного дома или часовни, расположенной в главной тюрьме строго режима.

В центре построенного в форме креста здания находилось небольшое молельное помещение, где заключенным читали проповеди. Причем конструкция этого своеобразного зрительного зала была такова, что каждый прихожанин находился в своей отдельной камере и не имел возможности переговариваться с другими узниками.

Казалось, что хорошо отлаженная машина Порт-Артура сможет функционировать еще долгие годы. Но неожиданно в 1877 г. поселение было закрыто.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Обзор Австралии и ее городов

  Осторожно, кораллы!

  Жан Франсуа Галло де Лаперуз и Австралия

  Рыбалка в Австралии

  В австралийской кухне много соусов

  С Австралией работать интересно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU