Тунис
Тунис
Камбоджа
Камбоджа
Беларусь
Беларусь
Кипр
Кипр
Норвегия
Норвегия
Гаити
Гаити
Вануату
Вануату
Украина
Украина
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Бруней
Бруней
Майотта
Майотта
Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Такая ужасная и прекрасная Австралия - Людвиг Лейхгардт

Такая ужасная и прекрасная Австралия - Людвиг Лейхгардт

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12


Мемориал Людвигу ЛейхгардтХотя цель второй экспедиции – пересечь Австралию с востока на запад – не была выполнена и в малой степени, Лейхгардт не отказался от этой своей мечты, и уже в начале 1848 года его новый отряд отправился в путь. Последнее известие от него было получено в апреле того же года, с фермы по разведению овец, расположенной в четырехстах километрах к западу от Брисбена. Поскольку в обществе понимали, сколь далекий и длительный путь предстоит экспедиции, то и спустя два с половиной года ни у кого не возникло особенного беспокойства за нее.

Однако в конце 1850 года появились очень тревожные известия. Всего лишь в восьмидесяти километрах от места старта экспедиции, на одной из ферм объявился абориген, который передал слух о том, что западнее реки Мираноа – как раз там, где должны были пройти люди Лейхгардта – были убиты несколько белых и несколько темнокожих. Туземцы напали на них ночью, перебили всех людей и животных и исчезли. Поисковые отряды, начиная с 1852 года, проходя через разные местности, где могла оказаться экспедиция Лейхгардта, находили следы стоянок, зарубки на деревьях, остатки вещей и даже кости, принадлежавшие белым людям. Но ни одна из этих находок не становилась доказательством, так как в тех местах пропадали и другие путешественники. До сих пор о судьбе этой экспедиции можно строить только догадки.

Двенадцать лет спустя после начала последней экспедиции Лейхгардта другой экспедиции удалось впервые пересечь Австралию, правда не с востока на запад, а с юга на север. И хотя задача была выполнена, достигнута она была поистине ужасной ценой.

В августе 1860 года хорошо оснащенный отряд из семнадцати человек под предводительством Роберта Берка и Уильяма Уиллса отправился из Мельбурна, что на юге Австралии с целью достичь залива Карпентария, что на севере. В результате вожделенной точки достигли только двое – это сами Берк и Уиллс. Однако, вернуться в исходный пункт им было не суждено, они погибли на обратном пути. Из всей экспедиции выжил только один человек – Джон Кинг, которого спасли аборигены. Много месяцев они заботились о нем, пока его не нашел отряд, высланный на поиски экспедиции.

Таковы, как они есть, некоторые страницы истории исследования этого благодатного края - прекрасной и ужасной Австралии. 

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Покупка бизнеса в Австралии

  Эвкалиптовые привереды

  В коралловых джунглях

  Голубые горы Австралии

  «Животные на птичьих ногах»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU