Гамбия
Гамбия
Китай
Китай
Турция
Турция
Монако
Монако
Филиппины
Филиппины
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола
Эквадор
Эквадор
Джибути
Джибути
Бахрейн
Бахрейн
Киргизия
Киргизия
Мозамбик
Мозамбик
Ирак
Ирак
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Австралийское кино в Москве

Австралийское кино в Москве

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

Австралийское кино в МосквеСамая распространенная ассоциация с австралийским кино связана с фильмом «Данди по прозвищу Крокодил». Самой мейнстримовой лентой можно назвать «Безумного Макса», а самым титулованным кино – «Пианино». Эта картина получила в Каннах «Золотую Пальмовую ветвь». Вспоминается также сериал «Возвращение в Эдем». Вот почти все, что знают российские зрители о кино этого Зеленого континента. Фестиваль, который шесть лет ежегодно проводится посольством Австралии в Москве, успешно расширяет представление россиян о кинематографе этой страны.

Кинематограф Зеленого континента не имеет характерных национальных черт. Из-за географической удаленности страны их кино редко выбирается за ее пределы. Поэтому словосочетание «австралийский кинематограф», у неискушенного зрителя, как правило, вызывает единственную ассоциацию: Австралия – родина голливудских звезд: Николь Кидман, Рассела Кроу, Мэла Гибсона. Впрочем, российские киноведы в австралийском кинематографе одну отличительную черту все-таки выделяют. «Австралийский кинематограф отличает удивительная связь героев с природой. Природа для них не просто фон, а характеристика героев и атмосферная действительность», – замечает киновед Ирина Звегинцева.

В последние годы австралийцы мало обращаются и к природе, и к актуальным проблемам своего общества, как, например, положение иммигрантов и судьба аборигенов.

Австралийское кино в Москве«Многие австралийские режиссеры делают фильмы в расчете на то, что их пригласят в Голливуд, и затрагивают не только узкие австралийские проблемы, а темы, которые волнуют всех. Отсюда – уклон в развлекательность и космополитизм», – считает Ирина Звегинцева.

Вслед за местными актерами в Голливуд потянулись и режиссеры. Один из ярких примеров – Эндрю Доминик. Первый фильм «Взгляд изнутри» он снял на родине, в Австралии. На главную роль он пригласил своего друга Эрика Бану.

Теперь оба стали известными людьми в Голливуде. Фильм «Банк» – это политический триллер о том, как стать богатым и успешным. Назвать ленту «голливудской» мешает разве что титр: «сделано в Австралии».

Дебютную работу Роб Ситч сделал, казалось бы, с местным размахом: длинные пейзажные планы, голубое небо. Фильм рассказывает об австралийских ученых, которые работают на американцев. В центре истории – запуск космического корабля «Аполлон 11» в 1969 году. Предложение от Голливуда режиссер уже получил, но переезжать пока не спешит.

Драмы, триллеры, детективы – нынешний фестиваль покажет австралийское кино пусть даже и с голливудским акцентом. К сожалению, в подборку не попали фильмы, например Филипа Нойса, который, устав от американской Фабрики грез, вновь вернулся на родину и снял хорошее авторское кино «Загородка для кроликов». Это фильм про австралийцев с местными актерами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filmfestivals.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Самый дружелюбный город в мире

  Очарование Австралии

  Города и природа Австралии

  История открытия Австралия

  Клинарное путешествие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU