Эфиопия
Эфиопия
Кирибати
Кирибати
Филиппины
Филиппины
Хорватия
Хорватия
Россия
Россия
Мали
Мали
Оман
Оман
Уганда
Уганда
Замбия
Замбия
Бутан
Бутан
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Доминика
Доминика
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Палка, палица, бумеранг

Палка, палица, бумеранг

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

Австралийский бумерангВ Австралии широко известен анекдот:

— Как дела у Смита?

— Вы знаете, плохо. Бедняга купил себе новый бумеранг, но никак не может выбросить старый...

Ясно представляешь себе беднягу Смита: исхудавший, с растрепанными волосами, он пытается выбросить подержанный бумеранг, а тот упрямо возвращается. Жена и дети несчастного полными слез глазами смотрят на главу семейства, а он слабеющей рукой отталкивает от себя назойливо возвращающийся бумеранг...

Анекдот, конечно, и ничего больше. Всем понятно, что бедняга Смит мог бы просто отнести бумеранг подальше от дома и даже закопать его. Если не хочешь, чтобы бумеранг возвращался, нечего его бросать. То, что бумеранг возвращается, кажется вполне естественным. Тем более что бумеранги, продающиеся в Сиднее, Нью-Йорке, Лондоне и Аделаиде, возвращаются.

Возвращаются английские бумеранги: легкий детский из вальсового дерева и изящный дамский. Возвращается японский бумеранг, выполненный из веселенького пластика. Со свистом возвращается французская модель-люкс — хромированный алюминий.

Однако, как видно из приведенного эпиграфа, ученые признают «свойство возвращаться» только за «отдельными видами Б.». Причем эти «отдельные виды» известны были только отдельным племенам. У многих же племен не было вообще никакого бумеранга, зато все австралийские аборигены употребляли (а кое-где употребляют и по сей день) «метательные палицы».

Вначале была палка, обыкновенная палка. Такое, простейшее оружие сохранилось у племени вонкангуру. Мужчины этого племени, отправляясь на охоту за птицами или другой мелкой дичью, берут с собой по охапке палок. Равной формы орудия для метания есть у всех племен Австралии. Среди них прямые и изогнутые, длинные и короткие, ровные и с утолщением на конце, заостренные и тупые, из простого и из особо твердого дерева, выделанные грубо и искусно, с орнаментом и без орнамента.

Бумеранг-изобретение индейцевОдна из наиболее интересных палиц была у племени диери: гладкая, слегка изогнутая, круглого сечения. К обоим концам палица заостряется. Эта палица — последний шаг к настоящему бумерангу.

Настоящий бумеранг изогнут в середине под тупым углом. Борта его заострены, а поверхность слегка искривлена. Он делается из корневища таких твердых пород дерева, как эвкалипт, акация или казуарин. Когда умелый охотник бросает бумеранг, тот проделывает в воздухе довольно странный маневр: он движется обычно справа налево, словно повторяя очертания раскрытого веера, на последней прямой он уже еле крутится, мягко опускаясь к ногам хозяина. Иногда же бумеранг бросают таким образом, что, пролетев метров тридцать, он ударяется о землю и, отскочив от нее, взвивается вверх и поражает жертву.

Летящий бумеранг напоминает живое существо, столь странные и неожиданные курбеты проделывает он в воздухе. Бумеранг исследовали многие ученые. Советский этнограф А. Е. Раевский, собственноручно метая бумеранг, изучил его свойства и пришел к. выводу, что особенности его полета «не зависят ни от формы, ни от величины, а только от едва заметных глазом винтообразных искривлений поверхности». Аборигены, создавая собственными руками вышеуказанные «винтообразные искривления поверхности», были все же убеждены в магических свойствах бумеранга. Не случайно возвращающийся бумеранг играет у них роль скорее символическую, чем практическую. Гораздо более необходим им боевой бумеранг. Он не умеет возвращаться, зато летит далеко — до двухсот метров и острым своим краем наносит тяжелые раны.

Самый сложный бумеранг у племен Северной территории и Квинсленда. Это бумеранг с крюком, внешне он напоминает мотыгу с изогнутой рукояткой. Брошенный опытным воином, бумеранг цепляется крюком за щит и, обернувшись вокруг него, поражает врага.

Ни одному европейцу до сих пор не удавалось бросить бумеранг на уровне рядового аборигена. А среди аборигенов признанный авторитет — Джо Тимбери. На третьей странице обложки вы видите Джо во время демонстрации «бумерангомётания».

Перед тем как пустить бумеранг, в дело, Джо тщательно осматривает его (пусть это даже бумеранг, который он бросал сотни раз). Затем, зажав его в руке, как жнец серп, он начинает медленно двигать бумерангом, изучая направление и силу ветра.

Потом несколько раз замахивается и, улучив подходящий порыв ветра, бросает, вкладывая в бросок всю силу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Экстрим на водной глади

  Отдых в Австралии

  Морской музей Австралии – окунись в приключения!

  Лейхгардт

  Палка, палица, бумеранг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU