Гвинея
Гвинея
Суринам
Суринам
Сенегал
Сенегал
Индия
Индия
Панама
Панама
Бруней
Бруней
Израиль
Израиль
Кипр
Кипр
Мьянма
Мьянма
Перу
Перу
Гайана
Гайана
Тонга
Тонга
Йемен
Йемен
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Таинственный берег

Таинственный берег

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

мореплаватель Джеймс Кук Еще в давние времена люди считали, что в южной полярной области лежит большая, никем не изведанная земля. О ней ходили легенды. Говорили всякое, но чаще всего - о том, что богата она золотом и алмазами. Отважные моряки отправлялись в путь к Южному полюсу. В поисках таинственной земли они открыли немало островов, но увидеть загадочный материк никому не удавалось

Известный английский мореплаватель Джеймс Кук в 1775-году совершил специальное путешествие, чтобы "найти материк в Южном Ледовитом океане", но и он отступил перед стужей, шквалистым ветром и льдами.

Да есть ли она на самом деле, эта неизвестная земля?

4 июля 1819 года из порта Кронштадт вышли два российских корабля. На одном из них - на шлюпе "Восток" - командиром был капитан Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Вторым шлюпом, "Мирным", командовал лейтенант Михаил Петрович Лазарев. Оба офицера - опытные и бесстрашные моряки - к тому времени уже успели совершить кругосветное путешествие. Теперь же им дали задание: как можно ближе подойти к Южному полюсу и открыть неизвестные земли. Начальником экспедиции назначили Беллинсгаузена.

Начало плавания

Через четыре месяца оба шлюпа вошли в бразильский порт Рио-де-Жанейро. Команды получили небольшую передышку. После того, как трюмы были пополнены запасами воды и продовольствия, корабли снялись с якорей и продолжили свой путь. Всё чаще разыгрывалась непогода. Становилось холоднее. Налетали шквалы с дождём. Густой туман обволакивал всё вокруг.

"Восток" и "Мирный"e ,у берегов АнтарктидыЧтобы не потеряться, корабли не отходили далеко один от другого. Ночью зажигали на мачтах фонари. А если бы шлюпы потеряли друг друга из вида, велено было палить из пушек. С каждым днём "Восток" и "Мирный" ближе и ближе подходили к таинственной земле. Когда утихал ветер, и небо прояснялось, моряки любовались игрой солнца в сине-зелёных волнах океана, с интересом наблюдали за китами, акулами и дельфинами. Они появлялись поблизости и подолгу сопровождали корабли. На льдинах стали попадаться тюлени, а затем и пингвины - большие птицы, которые забавно вышагивали, вытянувшись столбиком. Таких удивительных птиц русские люди до сих пор не видывали. Поразил путешественников и первый айсберг - плавающая ледяная гора.

Открыв несколько маленьких островов и обозначив их на картах, экспедиция взяла курс на Сандвичеву Землю, которую первым обнаружил ещё Кук. Английский мореплаватель не имел возможности исследовать её и считал, что перед ним лежит большой остров. Беллинсгаузену и Лазареву удалось пройти дальше Кука и поточнее изучить Сандвичеву Землю. Они выяснили, что это - не один остров, а целый ряд островов. Пробиваясь между тяжёлыми льдами, "Восток" и "Мирный" при каждом удобном случае старались найти проход на юг. Вскоре рядом со шлюпами было уже такое множество айсбергов, что приходилось то и дело лавировать, чтобы не быть раздробленными этими громадами.

... и увидели таинственный берег

15 января 1820 года российская экспедиция впервые пересекла Южный полярный круг. На следующий день с "Мирного" и "Востока" увидели на горизонте высокую полосу льдов. Моряки вначале приняли их за облака. Но когда туман рассеялся, стало ясно, что перед кораблями предстал берег бугристых нагромождений льдов.Что это? Южный материк? Но Беллинсгаузен не позволил себе сделать такой вывод. Исследователи занесли всё, что увидели, на карту, но опять надвинувшийся туман и снег помешали определить, что там за бугристыми льдами. Позже, много лет спустя, именно 16 января стали считать днём открытия Антарктиды.

Подтвердили это и фотографии с воздуха, сделанные уже в наше время: "Восток" и "Мирный" действительно находились в 20 километрах от шестого континента.

Продвинуться ещё глубже на юг русские корабли не смогли: сплошные льды перекрыли путь. Не прекращались туманы, мокрый снег шёл беспрерывно. А тут еще новая напасть: на шлюпе "Мирный" льдиной пробило обшивку, и в трюме образовалась течь. Капитан Беллинсгаузен принял решение направиться к берегам Австралии и там в Порт-Джексоне (теперь Сидней) отремонтировать "Мирный".

У тропических островов

Ремонт оказался непростым. Из-за него почти месяц простояли шлюпы в австралийском порту.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Западная Антарктида

  Характеристика ресурсов и природных условий Антарктики

  Природа Антарктики

  Хозяйственное значение Антарктики

  Как начиналась «Дружная»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU