Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Молдова
Молдова
Ливия
Ливия
Гондурас
Гондурас
Финляндия
Финляндия
Эритрея
Эритрея
Науру
Науру
Мексика
Мексика
Сенегал
Сенегал
Ангола
Ангола
Мальта
Мальта
Лесото
Лесото
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Западная Антарктида

Западная Антарктида

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 123

АнтарктидаЛедниковый покров и морской лед. Антарктида – ледяной континент, где сосредоточено примерно 30 млн. км3 льда, или 90% всех льдов суши. Средняя мощность льда 2500–2800 м, а максимальная в некоторых районах Восточной Антарктиды – 4800 м. Наибольшая высота ледяной поверхности в Восточной Антарктиде превышает 4100 м над уровнем моря.

Только 2% территории Антарктиды свободны ото льда – главным образом в западной части материка и Трансантарктических горах. Это либо участки побережья, либо отдельные гребни и вершины (нунатаки), возвышающиеся над ледяной поверхностью.

Ледниковый покров имеет в целом куполовидную форму, причем крутизна поверхности возрастает по направлению к побережью, где сосредоточены концы выводных ледников и шельфовые ледники или ледяные уступы. В местах отела айсбергов расход льда оценивается в 2500 км3 в год. Антарктические айсберги поражают своими размерами, рекордными для Земли. Так, например, один из них, образовавшийся в начале 1990-х годов, достигал в длину 154 км, а в ширину – 35 км.

Антарктические льды накапливались на протяжении многих сотен тысяч лет, и в них запечатлена история формирования земной атмосферы. В Антарктиде были пробурены три глубокие скважины: на станции Бэрд в 1968 глубиной 2160 м, на станции Восток в 1991 глубиной 2600 м и на побережье Восточной Антарктиды на станции Лоу-Дом в 1993 глубиной 1200 м.

Летом ледниковый покров увеличивается на 3–4 млн. кв. км за счет разрастания шельфовых ледников, особенно вокруг Антарктического п-ова и в море Росса. Зимой океан вокруг Антарктиды замерзает. Таким образом формируются морские льды на площади ок. 17 млн. кв. км, которые тают в конце весны – начале лета.

Геология. Восточная Антарктида представляет собой древний кратон, породы которого на Земле Эндерби образовались почти 4 млрд. лет назад. Поверхность кристаллического фундамента, залегающая преимущественно на небольшой высоте над уровнем моря, выположена. Возраст пород фундамента, как правило, колеблется в пределах 2,5–2,8 млрд. лет. Фундамент образовался в ходе нескольких крупных этапов орогенеза, что нашло отражение в составе и строении слагающих пород. Около 1,1–1,4 млрд. лет назад в Восточной Антарктиде происходило формирование гранитов путем внедрения и извержения расплавленной магмы.

После того, как был сформирован фундамент, в течение длительного времени происходило осадконакопление в морских и континентальных условиях. Главная осадочная свита (группа Бикон) включает разнообразные породы, слагающие живописные вершины и скалистые склоны Трансантарктических гор. Многие из этих горных пород сформировались 350–190 млн. лет назад и содержат ископаемые остатки растений и животных, включая динозавров и земноводных (например, Lystrosaurus). Это свидетельствует о том, что природные обстановки того времени очень сильно отличались от современных, хотя Южный полюс тогда находился либо на территории самой Антарктиды, либо близ нее. Ледниковые отложения наиболее характерны для периода 320–280 млн. лет назад, когда Антарктида впервые переместилась в полярный район.

 Восточная АнтарктидаКрупным геологическим событием, завершившим период формирования горных пород группы Бикон, явилась интрузия огромной массы серой горной породы долерита. Подобные горные породы обнаружены также в Тасмании и других районах, которые некогда входили в состав древнего суперконтинента Гондвана.

Западная Антарктида в целом более молодая и более расчлененная территория со значительными высотами над уровнем моря. Например, хребет Сентинел с его башнеобразными вершинами состоит из отдельных блоков, некоторые из них возникли во время этапа горообразования, сопряженного с распадом Гондваны, а другие – во время погружения плиты в юго-восточной части Тихого океана под Антарктический п-ов. Образование многих горных пород связано с вулканической деятельностью, максимальная активность которой приходилась на период 180–110 млн. лет назад.

Гипотеза о существовании древнего обширного суперконтинента, в состав которого входила и Антарктида, была подтверждена находкой образца с отпечатками древнего ископаемого растения из р.Glossopteris, характерного для флоры Гондваны (этот образец был обнаружен в палатке Роберта Ф.Скотта, погибшего на обратном пути с Южного полюса в 1912).

Раздробление Гондваны осуществлялось в несколько этапов, которые хорошо изучены. Африка и Южная Америка начали разделяться одновременно с образованием Атлантического океана примерно 130 млн.

 Страницы: 123

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Ледниковый рейх

  Антарктический климат

  Антарктическая жара

  Тайные базы Гитлера в советской Арктике и Антарктиде

  Антарктические льды растут

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU