Ямайка
Ямайка
Турция
Турция
Кувейт
Кувейт
Нигерия
Нигерия
Пакистан
Пакистан
Монако
Монако
Парагвай
Парагвай
Румыния
Румыния
Палау
Палау
Египет
Египет
Ботсвана
Ботсвана
Эфиопия
Эфиопия
Камбоджа
Камбоджа
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Характеристика ресурсов и природных условий Антарктики

Характеристика ресурсов и природных условий Антарктики

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

Антарктический регион Антарктический регион исполняет значимую роль в мировой и российской экономике, развитии различных природных процессов, может вызвать весьма серьезные, а иногда даже катастрофические, изменения в окружающей среде. Антарктика – составная часть климатического строя нашей Земли. Движения, совершающиеся в ледниковом покрове, атмосфере и океаническом пространстве вокруг Антарктиды, определяют глобальный климат в целом и формируют погодные условия в разных уголках планеты. Без понимания механизма этих процессов любом регионе планеты невозможно надежное прогнозирование изменений текущих погодных условий. Антарктика – индикатор глобальных изменений в гидросфере, атмосфере и криосфере Земли, так как наиболее удаленна от индустриальных середин. Она дает потенциал обозначить глобальные фоновые уровни загрязняющих веществ во всех природных средах.

Антарктида включает в себя 70 % всех резервов безвкусной воды на Земле и содержит 90 % имеющихся запасов льда, его толщина в некоторых местах достигает 4500 метров. Антарктический ледниковый покров позволяет реконструировать глобальные изменения климата и является уникальным естественным хранилищем палеоклиматической информации, которая хранится в нём уже порядка двух сотен тысяч годов. Настоящие сведения разрешают дать оценку масштабам имевшихся раньше природных катастроф обнаружить натуральные планетарные функции сомнений климатического режима их последствия и применять их при предсказании климата помимо простого теоретического сведения истории нашей родной планеты.

Приходящие из космоса генеральные потоки энергии погожего ветра к нашей планете, концентрируются в участках расположения южного и северного геомагнитного полюса. Собственно в этих районах отмечены наиболее сильные модификации магнитного поля вселенной, которые проявляют влияние на верность функционирования всевозможных радиотехнических порядков навигации, связи и систем не менее важного назначения, размещенных на значительном расстоянии от этих районов. Мы знаем, что геомагнитные полюса размещены на дистанции от полюсов: геомагнитный полюс – северный находится в приблизительно районе Канадской Арктики, что намного уменьшает скорость и сущность наблюдения за этими процессами на российской гелиогеофизической сети, она расположена в России, на отдаленных северных островах. Российская Антарктическая сеть наоборот расположена в прямом расположении к южному российскому геомагнитному полюсу. Получение последних геомагнитных данных из Антарктиды в отдельных эпизодах выступает даже более значительным моментом для обеспечения различных ветвей всенародного хозяйства России (нужно учитывать сопряженность материальных движений на геомагнитных полюсах Земли) чем идентичные сведения из нашей Арктики.

АнтарктидаАнтарктида, как изолированный и самый суровый континент, по отдельным параметрам является приравненной к обстоятельствам мирового пространства, или даже других планет, может довольно результативно применяться вместо природного полигона для проверки образцов вселенской техники и новых технологий, а также для изучения гуманитарных или психологических вопросов в отношении с будущностью изучения и  исследования космоса, с помощью различных обитаемых аппаратов.

В ходе образования и разложения гондванского суперконтинента Антарктика имеет существенное значение для изучения устройства вселенских геодинамических течений и природы, это связано с ее стержневым месторасположением. Антарктическая плита -  целиком лишенная нынешних конвергентных границ, кстати, лишь одна на Земле. Инертная окраина антарктического континента определяется разнообразием модифицированных видов континентальной коры и крупной протяженностью в глубь океана, возникших в результате продолжительного воздействия усиленных процессов растяжения на литосферу.

Геологическое устройство Антарктики по сравнению с Арктикой характеризуется “Антисимметрией”, которая показана антиподальным местоположением ключевых морфоструктурных частей, располагающих антагонистическую ориентированность тектонического формирования. Этот феномен доколе не отыскивает разъяснения в контексте имеющихся геодинамических учений, но бесспорно, убеждает в необычную взаимосвязанность тектонических процессов, которые протекают в полярных областях.

Слишком высокотемпературные и древнейшие из всех знакомых на свете метаморфических комплексов расположены в рубежах Восточной Антарктиды, в частности на Антарктическом щите.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Хозяйственное значение Антарктики

  Роза ветров

  Открытие Антарктиды

  Природа Антарктики

  Кровавый водопад Антарктиды - Blood Falls

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU