Барбадос
Барбадос
Литва
Литва
Бенин
Бенин
Гамбия
Гамбия
Зимбабве
Зимбабве
Иордания
Иордания
Макао
Макао
Иран
Иран
Оман
Оман
Уганда
Уганда
Палестина
Палестина
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Природа Антарктики

Природа Антарктики

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

Природа АнтарктикиЛишь немногие незаурядные виды флоры и фауны могут выстоять в противоборстве с суровой и негостеприимной средой антарктического региона. Тем не менее, Антарктида – это не просто белая пустыня, и там существует гораздо большее разнообразие видов флоры и фауны, чем можно было бы ожидать.

В связи с минусовыми температурами, постоянной темнотой в течение нескольких зимних месяцев, чрезвычайно высоким уровнем радиации летом и недостатком воды в жидком состоянии и питательных веществ, антарктическая среда не является очень подходящей для жизни растений. Только два вида цветущих растений могут выжить в Антарктиде (приморские районы): антарктический аир волосовидный ( Deschampsia antarctica ) и антарктическая мшанка ( Colobanthus quitensis ). Среди наземной растительности в Антарктиде преобладают лишайники и мхи. Известно 300-400 видов лишайников, 100 видов мха, 25-30 видов печеночника, и даже около 20 видов макрогрибков.

В Южном океане существуют более благоприятные условия для растений, чем на антарктическом материке, и обнаружено относительно большое разнообразие морских водорослей. Более 700 видов наземных, морских и водных водорослей произрастает в антарктических районах. Распространение наземных растения ограничено областями свободными ото льда, с доступом к воде. Лишь несколько видов снежной водоросли могут расти на снеге и льде, где они получают влагу от тающего снега и питательные вещества из улавливаемой из воздуха пыли.

Гигантские колонии птиц, живущие вдоль береговой линии и на островах создают хорошие условия для растений, главным образом благодаря колоссальному поступлению питательных веществ из гумуса. Иногда на больших участках колоний заметен сплошной зеленый покров из водорослей ( Prasiola crispa ). Мхи и лишайники в основном прячутся в расщелинах, где имеется достаточно влаги и защита от ветра. Многие лишайники и некоторые мхи имеют насыщенно оранжевый, коричневый или даже черный цвет. Некоторые водоросли, так называемые криптоэндолиты , произрастают в порах камней, что предотвращает их обезвоживания и высыхание, а также защищает от штормов, особенно в материковой Антарктиде.

пингвиныНесмотря на низкие температуры, характерные для вод Южного океана, большая часть антарктических форм жизни обнаружена именно там. Тюлени, пингвины, рыбы и многие беспозвоночные проводят большую часть жизни в этих холодных водах. Наземные животные Антарктиды представлены очень мелкими беспозвоночными, такими как клещи, мошки, ногохвостки, нематоды, тихоходки. Большинство форм жизни в Антарктиде обнаружено в океане, на островах и в зоне вдоль побережья материка. Криль – мелкие ракообразные, питающиеся в основном фитопланктоном – играет важную роль в экосистеме Антарктики. Криль является основным источником пищи для многих рыб, тюленей, пингвинов и других морских птиц. Эти мелкие ракообразные являются основной пищей для самых больших млекопитающих на Земле – гладких китов. Огромные массы криля привлекают китов, таких, как горбатые киты, южные малые полосатики, южные киты, сейвалы, финвалы и даже голубые киты. Но не только гладкие киты распространены в Южном океане, также можно наблюдать дельфинов-касаток и кашалотов (зубатых китов).

Антарктида является родным домом для шести видов тюленей: антарктического котика, тюленя-крабоеда, морского леопарда, тюленя Уэдделла, тюленя Росса и южного морского слона.

Тюлени Уэдделла – самые южные живородящие млекопитающие в мире. Они рождают детенышей на береговом льду у материка. Несмотря на название, тюлени-крабоеды едят не крабов, а чаще всего криль. Их гребневидные зубы, самые видоизмененные зубы у млекопитающих, предназначены для процеживания мелкого криля из воды. Морские леопарды считаются одними из основных хищников в Южном океане. Они питаются пингвинами и тюленями, но также едят и криль. Южные морские слоны – самые большие тюлени в мире . Самцы могут достигать веса более 4 тонн, а вес меньшей по размеру самки может максимально достигать 700 кг.

Более 50 видов птиц встречается в антарктических регионах в определенное время года, но лишь немногие из них способны также и размножаться в этом ареале. Виды птиц, распространенные в Антарктиде и Южном океане– это альбатросы, буревестники, бакланы, белые ржанки, поморники, доминиканские чайки и антарктические крачки. Альбатросы – самые впечатляющие птицы Южного океана . Это- прекрасные планеристы, они могут покрывать до 8000 км за одну неделю.

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Огнеземельские ворота Антарктиды

  Штурм ледяного материка

  Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга

  Антарктида исчезает феноменально быстро

  Новый сверхконтинент образуется вокруг Антарктиды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU