Франция
Франция
Науру
Науру
Сирия
Сирия
Чехия
Чехия
Вануату
Вануату
Маврикий
Маврикий
Гибралтар
Гибралтар
Венесуэла
Венесуэла
Сомали
Сомали
Мали
Мали
Гватемала
Гватемала
Никарагуа
Никарагуа
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234567

В этот период афганское население в большей степени сочувствовало кабульской власти и советскому военному присутствию, нежели вооруженной оппозиции, представители которой всячески запугивали и шантажировали население, грабили и облагали его непомерными налогами, жестоко расправлялись не только со сторонниками афганской власти, но и обычными гражданами. В результате стремительно росла численность населения в городах и населенных пунктах, вблизи которых дислоцировались гарнизоны советских и правительственных войск. В те годы население афганской столицы, многих провинциальных и уездных центров, таких как Мазари-Шариф, Джелалабад, Кундуз и других выросла в два и более раз. В афганские города потянулись беженцы из Пакистана и Ирана, которые там долго удерживались силой.

В целом, несмотря на войну и потери среди местного населения, оно продолжало расти. Это было вызвано не только высоким уровнем рождаемости в стране, но и вследствие оказания массированной финансово-экономической и материальной помощи Демократической республике Афганистан (ДРА) со стороны СССР, в том числе советских республик, и стран социалистического лагеря, в частности, Варшавского договора. В результате, по имеющимся статистическим данным, уровень жизни в Афганистане в период советского военного присутствия был одним из самых высоких за всю историю страны.

В те годы со стороны ОКСВ местному населению кишлаков и более крупных населенных пунктов оказывалась масштабная материальная и медицинская помощь. Советские военнослужащие принимали участие в доставке грузов в самые отдаленные провинции страны, обеспечении безопасности движения на дорогах и бесперебойной работы трубопроводов из СССР, восстановлении функционирования афганских предприятий, ремонте дорог и мостов, других строительных работах. Вошло в повседневную практику обращения местного населения за помощью к командованию советских войск. Стали доброй традицией проводить в гарнизонах совместные мероприятия военно-политического и культурного характера. Командование советских войск участвовало в отборе кандидатов из числа афганцев для обучения в СССР, детей – отдыха в пионерских лагерях и т.п.

Военная кампания СССР в АфганистанеК тому времени в афганском обществе стали всерьез обсуждать даже тему вхождения ДРА в состав СССР в качестве шестнадцатой республики. Представители афганской элиты в стремлении «породниться» с советским народом нередко брали себе жен из Советского Союза. И это был немаловажный факт в контексте афганских исламских реалий. Всеафганское собрание женщин-выходцев из СССР, которое состоялось в 1985 году в Кабуле, поставило перед советским и афганским правительствами проблемы, которые необходимо было решать на самом высоком уровне. И даже теневая торговля, которая повсеместно велась в те годы вокруг советских гарнизонов, в свете нынешних рыночных перемен в России не кажется уж таким тяжким грехом. Наряду с негативными явлениями, связанными с отдельными фактами продажи воинского инвентаря и даже оружия, «черная торговля» сигаретами, тушенкой и т.п. удивительным образом сводила и сближала судьбы советских молодых солдат и афганских мальчишек.

Кстати сказать, в случаях имевших место воинских преступлений виновные несли жестокое наказание вплоть до уголовной ответственность. И простые афганцы уважали за такую решительность и твердость советских командиров и политработников. В те годы советская контрразведка и прокуратура не дремали в стремлении сберечь в чистоте облик советского воина в Афганистане. Для солдат немало печаталось специальной литературы. Достаточно вспомнить известное и популярное издание Политуправления Туркестанского военного округа «Советскому воину об Афганистане».

Конечно, немало было и проблем в отношениях между местными жителями и советскими военнослужащими, о которых уже шла речь выше. Однако имевшие место негативные факты не меняли общей картины, в целом, лояльного отношения к «шоурави» со стороны афганцев. Многие, из которых, в дальнейшем, на долгие годы связали свою жизнь с СССР. Уход советских войск из Афганистана был воспринят в афганском обществе в основном негативно. Афганская общественность и простые граждане, не без, оснований опасались остаться без защиты и всесторонней помощи со стороны советских гарнизонов. И это один из главных положительных итогов советской военной кампании.

И это несмотря на то, что, начиная с 1987 года, в Афганистане стала активно проводиться «политика национального примирения», которая стала плодом переговоров советского МИД в Женеве.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Ввод советских войск в Афганистан

  Афганское национальное блюдо Ашак

  Афганский наркобизнес непобедим

  Пуштуны – «народ чести»

  Строящийся Афганистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU