Словения
Словения
Австралия
Австралия
Замбия
Замбия
Индия
Индия
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Гуам
Гуам
Уганда
Уганда
Токелау
Токелау
Украина
Украина
Вьетнам
Вьетнам
Гондурас
Гондурас
Аргентина
Аргентина
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234567

Почему такие настроения? Во-первых, многие афганцы не поддерживают решение отмечать ежегодно вывод войск из Афганистана, справедливо полагая, что не солидно праздновать политическое поражение советских властей. Хорошо известно, что когда берут войска города – это победа, а сдают – это поражение. Вывод войск – это тоже поражение. Так зачем же на поражениях воспитывать молодежь, пытаться консолидировать общество, вести военно-патриотическую работу в стране. Во-вторых, смущают специальные награды, учрежденные Оргкомитетом, - это медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана», почетный знак «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Думается, что не каждый афганец, удостоенный высоких правительственных боевых наград, согласится повесить на грудь такого рода знаки внимания. К тому же, Оргкомитет намерен заработать на наградах, изготовленных в Китае. Медаль и знак продаются по немалой цене. И их могут приобрести не только и ни сколько участники боевых действий. Скорее всего, так и произойдет. В Великой Отечественной войне тоже воевали одни, а награды, а главное социальные привилегии, наряду с настоящими ветеранами, до сих пор получают и многие другие.

АфганистанИ, наконец, главное. Стремительно редеют ряды участников Великой Отечественной войны, многочисленные ветеранские организации озабочены своим выживанием, а государство стоит в стороне от решения может быть самой важной и насущной задачи дня в условиях кризиса. Это создание единого института защиты интересов ветеранов войны и труда. Сегодня уже все хорошо понимают, что формирование мощного ветеранского движения в стране под эгидой государство способно не только решать проблемы ветеранов войны и труда, но и позволит выстроить эффективную систему влияния заслуженных людей, умудренных опытом, на все стороны жизни государства и общества. Хорошо известно, что ветераны – это мощная сила в деле воспитания подрастающего поколения, передачи социокультурного опыта от одного поколения к другому, в осуществлении общественного контроля за деятельностью чиновников, работодателей, правоохранительных органов, в борьбе за коллективизм, духовность и нравственность в обществе. Таким образом, только создание государственной структуры прекратит бессмысленную усобицу между лидерами ветеранских организаций. По примеру некоторых западных стран, это может быть министерство или государственный комитет по делам ветеранов.

В современной России принять эстафету ветеранского движения от старшего поколения могут и должны «афганцы», а вместе с ними другие участники военных конфликтов и, прежде всего, Чеченской войны. Для этого всем руководителям разрозненных афганских движений надо лишь переступить через свои амбиции и объединить своих сторонников в рамках единой организации, действующей под эгидой государства.

Искренне хочется верить, что в России, скоро наступят времена, когда люди старшего поколения, благодаря труду которых россияне продолжают пользоваться величайшими достижениями СССР, и которые, и сегодня, остаются главной дешевой сил на российском рынке труда, наконец, обретут заслуженный почет, добрую славу, а старость станет, по настоящему уважаема. Только тогда Россия обретет шанс на возрождение и развитие, а афганская трагедия, приведшая к крушению Советского Союза, не повторится. И это самый главный афганский урок!

Федор Матвеевич Паршин

 Страницы: 1234567

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Краткая справка об Афганистане

  Мазари-Шариф и Балх

  Реквием по улыбке Будды

  Религия в Афганистане

  Причины падения монархии в Афганистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU