Бутан
Бутан
Украина
Украина
Аргентина
Аргентина
Мьянма
Мьянма
Сальвадор
Сальвадор
Катар
Катар
Бахрейн
Бахрейн
Парагвай
Парагвай
Бразилия
Бразилия
Македония
Македония
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Испания
Испания
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234567
По «атлантическим» взглядам, чтобы блокировать китайский экономический и военный потенциал необходимо в полосе от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Аравийского моря до Каспийского (Хазарского) моря разжечь «пожар» внутрирегиональных конфликтов, которые спровоцируют выброс мощной энергии хаоса в сторону Китая, а заодно и России. При этом Афганистану отводится роль своеобразного детонатора подрыва стабильности в этом районе «Новых глобальных Балкан» по терминологии одного из главных атлантических геостратегов Зб. Бжезинского.

Главные ошибки и просчеты

АфганистанЧто касается советского решения о вводе войск в Афганистан, то оно было не оправданным и ошибочным. Дело в том, что в те годы советские позиции в этой стране и без того были прочными и сильными как в экономической и политической сферах, так и военной. Советских специалистов в Афганистане уважали и ценили. Несмотря на то, что Афганистан был мусульманской страной, отношение к коммунистическому «северному соседу» там было более чем лояльное. В то время достаточно было активизировать работу с национальными кадрами, их подготовку в советских вузах, усилить информационно-пропагандистское влияние на развитие событий в этой стране и расширять сотрудничество в военно-технической области.

Однако, у нас принято бросаться из одной крайности в другую. В период ввода войск в Афганистан в декабре 1979 года советские люди, в своем большинстве, демонстрировало поддержку решению партии и власти об оказании интернациональной помощи братскому афганскому народу. А через десять лет уже в 1989 году общественное мнение страны было на стороне решения КПСС о выводе советских войск из Афганистана.

Полагаю, что правы те, кто предвидел все последствия ввода Ограниченного контингента советских войск в мусульманскую страну для СССР и лагеря социализма и был против этого шага. Кстати сказать, советские военные, прежде всего, возражали с весомыми «аргументами в руках» против начала военной кампании в мусульманской стране.

В тоже время последовавший геополитический исход СССР и России с мусульманского Востока, в том числе, из Средней Азии и Кавказа, убедительно свидетельствует о том, что войска, тем более, нельзя было выводить из Афганистана. Сейчас уже очевидно, что это событие имело самое непосредственное отношения к процессам развала мировой системы социализма и крушения Советского Союза.

Сегодня уже существует немало свидетельств и подтверждений тому, что в 1979 году Советский Союз мог попасть в ловушку, которую ему приготовили на Западе, втянув в вооруженное противостояние в мусульманской стране. В свете дальнейших всех событий трудно не согласиться с предположением отдельных экспертов о том, что афганская эпопея была призвана стать последним завершающим этапом в многолетней «холодной войне» против СССР. Западу посредством агентуры влияния, которая в те годы набирала силы в Советском Союзе, удалось подтолкнуть высшее коммунистическое руководство страны к принятию тяжелого политического решения о вводе войск.

Военная операция оказалась непродуманной с самого начала. Неоправданное свержение Хафизуллы Амина, популярного, сильного и жесткого руководителя, в целом просоветски настроенного человека. К тому же он являлся одним из лидеров Народно-демократической партии Афганистан (НДПА), в частности, партийного крыла «Хальк», представлявшей интересы, прежде всего, пуштунской элиты, отражавшей интересы не только большей части населения, но пуштунских племен в Пакистане. В те годы это более 16 миллонов человек.

В составе соединений и частей, которые были введены в Афганистан в декабре 1979 года, преобладали так называемые «партизаны»-выходцы из мусульманских республик. Они были в спешном порядке призваны из запаса. Вначале афганцы встретили войска хорошо, сказалось традиционное доброе отношение в народе к «большому северному соседу». Имя собственное «шурави» («советские») в устах афганцев продолжало звучать благозвучно.

Но затем картина стала быстро меняться. Даже простых афганцев не мог не смущать неприглядный вид «партизан». Недостойное поведение многих «партизан» по отношению к своим единоверцам в Афганистане дискредитировали авторитет Советской Армии, вызывали протестные настроения, а затем и вооруженное противодействие. В дальнейшем уже сам факт военного присутствия иностранного государства на территории страны, которая успешной борьбой за свою свободу и независимость снискала себе особое уважение на Востоке, провоцировал нарастание напряженности и конфликтности в отношениях между населением и советскими военнослужащими.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Особенности национальной афганской свадьбы

  Строящийся Афганистан

  Война, не завершившаяся миром

  К вопросу о банковской реформе

  Торши

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU