Иордания
Иордания
Чехия
Чехия
Боливия
Боливия
Словакия
Словакия
Гренада
Гренада
Австрия
Австрия
Малави
Малави
Бруней
Бруней
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд
Пакистан
Пакистан
Непал
Непал
Испания
Испания
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Особенности национальной афганской свадьбы

Особенности национальной афганской свадьбы

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Свадьба в Афганистане событие глобальное. И тем более глобальное, что необратимое. Ибо разводов в Афганистане нет, и не потому, что они запрещены. Ислам, оговаривая категорическую нежелательность такого итога совместной жизни, все же разрешает развод. Но афганцы не разводятся. Это не принято, развод считается делом неприличным и откладывает негативнейший отпечаток на репутацию всей семьи. А ею очень дорожат в Афгане. Потому к выбору супруга подходят очень серьезно и свадьбы гуляют шумно. Но для того, чтобы состоялась свадьба, надо сначала, чтобы состоялись ее главные герои. Потому начнем сначала.

Сватовство

Афганская свадьбаДо свадьбы в Афганистане у молодых нет никакой романтической истории, а есть именно сватовство. Пары складывают родители, а сами жених и невеста принимают довольно мало участия в выборе супруга. Часто жених впервые видит невесту уже на свадьбе или на действии, именуемом Ширин Хури, которое очень похоже и очень непохоже на празднование помолвки. Как правило, ищет жену для сына мама, помогают ей другие женщины из семьи, они рассматривают кандидатуры, но решение принимает глава семейства отец. Мама юноши ходит в гости в те семьи, с которыми хотелось бы породнится, и присматривается к подрастающим там девушкам. В свою очередь мамы, чьи дочери «на выданье», сами активно водят в гости своих красавиц. Видеть женщин из другой семьи позволено только женщинам, в гостях их помещают в раздельные с мужчинами комнаты и даже входят они в разные входы, потому то мужчины и принимают мало участия в выборе невесты. Выбирается не только девушка, но и будущие родственники, ведь сама девушка может быть замечательная, а вот родня скандальная или с плохой репутацией, и такая комбинация не подойдет. Родственные отношения в Афганистане очень крепкая вещь. Особенно сильны родственные связи у пуштунов, как и культура семейных отношений вообще. Так же есть невесты, которые не подходят по самой банальной причине - они «не по карману», т.е. выражаясь прямо, за них просят слишком большой махр (махр - это размер свадебного подарка невесте, который по шариату является ее личной собственностью). Чаще всего махром является золото, материал на одежду, но бывает что и денежная сумма. Свадьба же должна соответствовать уровню положения семей в обществе. Когда все это сошлось и невеста присмотрена, будущая свекровь и свекор идут просить ее. Придя в гости к предполагаемым будущим родственникам разговор заводят издалека, постепенно сводя все к тому, что вы нам так нравитесь, хотим мы с вами породнится, а для того отдайте нам такую-то за нашего такого-то. С самого начала все участники действия понимают, к чему дело клонится, но все равно беседа будет долго вертеться вокруг да около. Редко родители девочки дают ответ сразу. Чаще всего приходится ходить не один раз, даже если очевидно, что ответ будет положительный. Бывает, что за девушкой и год ходят, и два. Стоит еще отметить, что случается и родители девушки сами присматривают ей устраивающего их жениха. В таком случае предложение породниться поступает тайно от матери к матери, чтобы никто не знал, что они свою дочку сами предлагают. Если семья юноши согласна на предложение, то они идут и просят ее отдать, как положено.

Само выражение согласия выглядит очень симпатично. Вместо ответа родители невесты выносят красивое сооружение из искусственных цветов, конфет, блесток с фигурками невесты и жениха в центре композиции, называется это хынча. После выноса родители обеих сторон могут перейти к оговариванию условий соглашения. Если хынча вынесена, свадьба состоится в любом случае вскорости или через несколько лет, но эту девушку никому больше не отдадут, она засватана раз и навсегда. Отмена договоренностей о свадьбе чревата кровной местью в буквальном смысле этого слова.

Вот так происходит в Афганистане сватовство. Справедливости ради надо заметить, что жизнь не стоит на месте и Афганистан тоже движется вперед, хотя и медленнее, чем другие страны. Поэтому случается уже, что парень сам находит себе невесту и тогда он просит маму и папу засватать ее. Молодые люди могут познакомиться в школе или другом учебном заведении. Также молодые афганки начинают все больше и больше работать - на телевидении, в офисе, в поликлинике уже можно видеть «продвинутых» афганок. Там тоже случаются романы, которые заканчиваются свадьбами. Но это скорее довольно редкое исключение.

Получив согласие, родители жениха возвращаются домой, где собираются самые близкие родственники и шумно празднуют событие. Празднуют долго, иногда даже вплоть до Ширин Хури или свадьбы. Почти ежедневно приходят гости, чтобы поздравить со сватовством. Звучит музыка, поются песни и танцуются танцы.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

  Отрежут ли вам голову

  Ещё раз о вводе советских войск

  Герат — снаружи и изнутри

  Формирование современного статуса Афганистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU