![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Италия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Милан - город с уникальной судьбой Древний римский город - Помпеи Озеро Гарда След божественной сандалии Пьемонт Вина Вкус Сардинии Моя Италия Сардинские Мадонны, короли и рабы Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море Записки влюбленной в Италию В лучших итальянских традициях Дорога Млечная, недорого! Десять заповедей настоящего мафиози 9 правил путешествия по Италии |
Достопримечательности Сицилии: Сицилия – самый большой остров Средиземноморья – всегда считался важной стратегической целью завоевателей всех мастей. Кого здесь только не было! Греки, римляне, испанцы, мавры… И все они оставили после себя выдающиеся архитектурные сооружения, а на сегодняшний день знаменитые достопримечательности Сицилии. В Агридженто – целая долина храмов и акрополей; в Сиракузах, на родине Архимеда, – римский и греческий амфитеатры; в Наксосе – останки древнего города; в Монреале – отлично сохранившиеся старинные византийские мозаики. Правда, осматривать величественные руины в августе – чистое самоубийство, жара страшная. И если у моря она в радость, то в долине храмов за пару часов можно получить тепловой удар. Так что сухопутные экскурсионные удовольствия лучше перенести на осень. Остров Сицилия – дорога в облака. На улицах очаровательного средневекового городка Сицилии Таормина в любое время дня и ночи полно туристов. И мы с друзьями спешим влиться в шумную толпу. Пьем кофе со льдом, бродим по магазинам на торговой улочке, а вечером идем в старинный греческий театр на концерт – страшно подумать, II век до н.э., а как сохранился! В театре под открытым небом сегодня дает концерт великий Эннио Морриконе. Самые дешевые билеты – 100 евро! Но приятный сюрприз – послушать божественные мелодии маэстро можно совершенно бесплатно, причем вполне комфортно, если устроиться у входа: акустика у древних греков что надо.
Что стоит обязательно посмотреть на Сицилии? Городок Энна, известный своим Ломбардским замком. Он находится в очень красивом месте – гору венчает средневековая башня. Палермо – главный город Сицилии – удивит своими дворцами, фонтанами и церквями. Липарские острова. Почти на каждом есть порт, который стоит посетить и монастырь. На острове Вулкано посмотрите на извергающийся вулкан, примите грязевую ванну (сероводородный источник расположен на берегу моря), а остаток дня проведите в SPA под открытым небом, где в бассейнах бурлит теплая минеральная вода. Что попробовать на Сицилии? Сальсичу – домашние колбаски с сыром, готовятся на гриле. Мальвазино – сладкое белое вино и ликер из кактуса опунции. Сицилийскую Кассату – традиционный торт из свежего овечьего творога, украшенный цукатами. Марципаны – сладости в виде фруктов из тертого миндаля. Торроне – козинаки с миндалем. Красные сицилийские апельсины и приготовленный из них сок. Гранита – сицилийское мороженое из тертых фисташков со льдом. Отели и транспорт острова Сицилия. Уровень сицилийских отелей достаточно высок. Они бывают городскими (не имеют собственных пляжей) и пляжными (оборудованы всем необходимым: лежаки и зонты для отдыхающих бесплатно). Помните, что зонтик с лежаком на общем городском пляже стоит 10-20 евро в день! Еще на Сицилии есть отели, расположенные высоко в горах (до пляжа придется добираться на фуникулере или автобусе). На острове Сицилия очень удобное автобусное сообщение, цена билетов в зависимости от расстояния – от 1,2 до 5 евро. Аренда: машина “Фиат-Панда” или “Смарт” – 68 евро в день, 305 евро за всю неделю; скутер – 35 евро в день, 284 евро за неделю. Фуникулер на Этну стоит 38 евро туда и обратно.
Перепубликация с dreamvoyage.ru
| |||||||||
|