![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Италия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Милан - город с уникальной судьбой Древний римский город - Помпеи Озеро Гарда След божественной сандалии Пьемонт Вина Вкус Сардинии Моя Италия Сардинские Мадонны, короли и рабы Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море Записки влюбленной в Италию В лучших итальянских традициях Дорога Млечная, недорого! Десять заповедей настоящего мафиози 9 правил путешествия по Италии |
А из всего этого следует вот что: пора заканчивать со всеми этими экскурсиям, пешими перебежками по римским холмам, и спускаться на грешную землю - с ее зовущими витринами, привлекательными ценами и жгущими карманы итальянскими лирами, которые и валютой-то назвать неудобно, но на которые уже с дуру обменены все прихваченные из дома доллары. Что ж, не надо стесняться своих чувств. Тем более Италия, пожалуй, лучшее во всей Европе место, чтобы походить по магазинам, ударить по "шоппингу", выражаясь более туристским языком. Тех, кто особенно комплексует по поводу магазинов (хочется пойти, но долг перед непознанной историей не дает этого сделать) могу успокоить. По вполне авторитетному свидетельству вице-мэра итальянской столицы Луизы Лаурелли примерно половина современных римлян никогда не были в знаменитых Капитолийских музеях, а слово Колизей воспринимают не иначе, как название станции городского метро. Конечно, дела, бытовые заботы... А у нас что проблем меньше? Или японцы. Днем они, конечно, "вкрадчивые, как саперы" - ничего не скажешь, метко заметил Евтушенко - щупают соборы. Но вечером более азартных барахольщиков, чем японцы вы не найдете во всем Риме! Иная хрупкая дамочка нагружена покупками, как носильщик на вокзале чемоданами... Но мы за ней не пойдем. Японцы, обменяв свои растущие в цене иены на постоянно девальвирующиеся лиры, отправляются прямиком на виа Кондотии и прилегающие к ней улицы возле площади Испании. Там расположены знаменитые бутики Армани, Гуччи, Булгари, Картье. Цены здесь в витринах не выставляют. Человек, входящий в шикарные двери, прекрасно знает возможности своего кошелька, вернее, кредитной карточки.
Однако вы - пытливы, напористы, легких путей не ищите. Вам плевать на "лейблы" знаменитых фирм. Тогда отправляйтесь в другой район. Вокзал Термини - итальянцы не любят. По их мнению этот шестидесятилетний монстр, построенный, по слухам по проекту Муссолини, чтоб соединить десятки маленьких вокзальчиков в один, слишком груб для исторического центра. Справа - церковь Санта Мария д. Ангели -- одна из старейших в мире, построенная на месте древнеримских терм. Слева - Санта Мария Маджоре -- одна из шести крупнейших базилик Вечного города. 5 августа 352 года папе Либерию явилась во сне Дева Мария и попросила построить храм, пообещав указать место. На следующий день в Риме, где и в январе-то +10, на холме Эксвилине пошел снег. Санта Мария Маджоре в переводе - Дева Мария Великая. Что же касается Термини, как его не ругают римляне, - вокзал очень удобный. А главное, построенный в стиле тоталитарной архитектуры, он - до сих пор смотрится вполне современно. Конечно, такой монстр создал немало и проблем. Вокруг него кишат армии наркоманов, бомжей, проституток и ищущих "подружек" гомосексуалистов. Но для нашего туриста, неведующего об этих язвах капиталистического общества и насмотревшегося "всякого такого" в своем родном городе, странноватая эта публика оказала добрую услугу. Цены в магазинах вокруг Термини значительно ниже, чем в центре. Впрочем, не все же покупают только для себя. Нужно заботиться и о друзьях, знакомых, любимой свекрови, наконец. Для тех, кто качеству предпочитает количество, есть совершенно потрясающий римский адрес. Каждое воскресенье возле Порто Портезе разворачивается знаменитая римская толкучка - крупнейшая в Европе. Найти ее очень просто. Доезжаете до метро до станции Пирамида.
| |||||||||
|