Мексика
Мексика
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Того
Того
Россия
Россия
Словакия
Словакия
Македония
Македония
Мозамбик
Мозамбик
Колумбия
Колумбия
Канада
Канада
Словения
Словения
Чили
Чили
Сербия
Сербия
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Дания и ее станности

Дания и ее станности

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123
Второй значительный поток эмигрантов здесь пришелся уже на восьмидесятые - в связи с событиями на Ближнем Востоке в страну хлынули беженцы из Ливана, Ирана, Ирака и люди без гражданства - палестинцы. Потом разразилась катастрофа в Сомали. Затем Югославия. И каждый раз получалось так, что убежище в стране, чей флаг украшен христианским символом, чаще всего находили носители иной культуры - ислама.

Мусульмане жгут датский флаг в знак протеста против публикации карикатурПо большому счету конфессиональная принадлежность "новых датчан" - как дипломатично обозначили переселенцев - не вызывала бы тревоги. Если бы не одно важное обстоятельство. Выяснилось, что "практикующий", как его здесь обозначают, мусульманин - это не швед, не поляк и даже не гугенот. Склонности к ассимиляции эмигранты не выказывали ни малейшей. Даже отучившись положенное количество часов языку и обретя специальность, осевшие в стране оставались группой, весьма обособленной от течения окружающей их жизни. С бытовой точки зрения, эмигранты чувствовали себя вполне счастливыми в своих по-восточному набитых вещами квартирках. И претензий к ним - во всяком случае, к тем, кто работал, - у общества не могло быть никаких, ибо налоги в датскую казну поступали исправно.

Хозяева растерялись. Для скандинавов интеграция означала встроенность в общество и активный контакт. Европейцы предпочитают семейным узам общественные отношения. Мусульмане выше всего ставят семью и шариат. Общий язык найти невозможно.

Дискуссии о месте мусульман в датском обществе идут бесконечно. Говорят вроде бы о проблеме «иностранцев», но все знают, что речь идет о мусульманах. Министр внутренних дел как-то не выдержал и публично задал риторический вопрос: «Почему у нас нет проблем с вьетнамцами? Или шриланкийцами?». Да потому, что они хотят интегрироваться, а мусульмане - нет.

Сейчас Дания имеет в составе населения 7 процентов иностранцев: за прошедшие тридцать лет их число возросло семикратно, а ислам стал второй по значимости религией в лютеранском обществе. И это только начало. Статистика предполагает, что к 2020 году количество иностранцев в Дании удвоится: 14 процентов, или каждый шестой. Кто-то же должен работать в этой стремительно стареющей стране?

 Страницы: 123

Перепубликация с turi100.net


С этой статьей о Дании также читали:

  Триллеборг

  Десять вещей, которые нужно сделать в Копенгагене

  Самая маленька и южная

  Копенгаген – столица моды и дизайна

  Кое-что о Дании

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU