Кирибати
Кирибати
Ирак
Ирак
Бельгия
Бельгия
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Эквадор
Эквадор
Боливия
Боливия
Мозамбик
Мозамбик
Сербия
Сербия
Латвия
Латвия
Ливия
Ливия
Гонконг
Гонконг
Бангладеш
Бангладеш
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Неизвесная  страна

Неизвесная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 12345678

Гражданская война

Англия была категорически не готова к такому обороту событий. Решение Родезии было расценено как «мятеж в колонии» (тот факт, что Родезия никогда не была колонией, английское правительство упорно игнорировало). От прямого военного вмешательства Лондон благоразумно воздержался. Во-первых, родезийцы славились своим умением воевать до конца. Именно они составляли костяк британских коммандос, партизанивших в Северной Африке. Во-вторых, это могло грозить пусть не очень большим, но всё же мятежом в британской армии — родственные связи между британцами и родезийцами были на редкость тесными. Британия добилась того, чтобы против Родезии были введены политические и экономические санкции, но ощутимого результата это не принесло — некоторое количество стран Родезию официально признало, и с помощью Южной Африки и португальского Мозамбика санкции успешно обходились. Призыв премьер-министра к родезийцам опираться на собственные силы вызвал в стране экономический подъем, и родезийский доллар на юге Африки стал такой же желанной валютой, как и юаровский рэнд.

В данном вопросе в унисон с капиталистическими странами выступили и социалистические. Режим Яна Смита был заклеймен как расистский, и СССР, Китай и КНДР начали оказывать военную и финансовую помощь черным террористам — сначала втихую, а потом и открыто.

Зимбабвийский Африканский Народный СоюзС первых же дней Родезия начала подвергаться атакам как внутри страны, так и за ее пределами. Поначалу это были нападения, грабежи и убийства. Но по мере того, как националистическое движение ширилось, подпитываемое щедрой рукой других государств, террористические нападения стали напоминать полномасштабную войну. В игру закулисно вступили Москва, Пекин и Пхеньян. Свой интерес имелся, естественно, и у Лондона — там не могли примириться с тем, что «бывшая колония взбунтовалась», и поэтому втихаря Англия поддерживала националистические движения. Социалистические страны имели свой интерес. Родезия, хоть и была богатой страной, рассматривалась прежде всего как плацдарм для нападения на ЮАР и уничтожения там «ненавистного режима апартхайда».

Как это часто бывает в Африке, на геополитику наложился племенной вопрос. Национальное движение ЗАНУ — Зимбабвийский Африканский Национальный Союз — и его боевое крыло ЗАНЛА (Народно-освободительная армия), под руководством Ндабанинги Ситхоле, а позже Роберта Мугабе, бывшего школьного учителя, состоял из людей народности шона. ЗАПУ; Зимбабвийский Африканский Народный Союз, и его боевые отряды ЗИПРА (Народно-революционная армия) был партией матабелов, руководимой Джошуа Нкомо. Эти фракции сильно враждовали между собой — сказывалась давняя племенная вражда матебелов и шона — но вынуждены были сохранять некое подобие дружеского союза перед лицом их общего врага — белого правительства Родезии. В Москве было решено поддерживать Джошуа Нкомо — в Кремле его рассматривали как наиболее вероятного кандидата на должность главы нового правительства Родезии. Поэтому из СССР щедрым потоком шло оружие, обмундирование, медикаменты, а руководящие кадры ЗАПУ-ЗИПРА обучались в советских учебных заведениях и лагерях спецподготовки с тем, чтобы вернуться в Африку и на практике применять учение марксизма-ленинизма. Дело дошло до того, что в СССР был разработан план вторжения в Родезию с территории Замбии силами ЗИПРА. Разумеется, в открытую СССР отношения к этому не имел — это просто было национально-освободительное движение, а то, что для этого предполагалось использовать советские танки, МИГи и солдат, обученных советскими офицерами — что ж, помощь угнетаемым братским народам Африки вполне вписывалась в задачи Москвы, и кто бы посмел упрекнуть её в этом?

ЗАНУ-ЗАНЛА в свои ласковые объятья принял Китай. Кадры ЗАНУ проходили подготовку в спецлагерях на территории КНР, а из Пекина в массовом порядке в Африку шли ящики с АК-47. Также бойцов Народно-освободительной армии готовили инструктора из отрядов спецназа Северной Кореи.

Террористы совершали нападения с территории сопредельных государств — Мозамбика, Ботсваны и Замбии — на фермы и приграничные деревни. Чем дальше, тем больше ухудшалось положение — атаки террористов становились все наглее и кровопролитнее. Черные партизаны с помощью сочувствовавших им СМИ постарались донести до сведения всех, что в стране идет Чимуренга, освободительная война, подобная той, которую вели их предки в конце XIX века против белых захватчиков.

 Страницы: 12345678

С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Путешествие по Зимбабве

  Чиверо - национальный парк Зимбабве

  Матобо - национальный парк Зимбабве

  Жители Зимбабве

  Хванге - национальный парк Зимбабве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU