Куба
Куба
Грузия
Грузия
Украина
Украина
Мальдивы
Мальдивы
Мозамбик
Мозамбик
Латвия
Латвия
Чехия
Чехия
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Кирибати
Кирибати
Токелау
Токелау
Филиппины
Филиппины
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Зимбабве:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Зимбабве

Музеи Зимбабве

Памятники доколониальной эпохи Зимбабве

Жители Зимбабве

Природные чудеса Зимбабве

Работа и учеба в Зимбабве

Национальная кухня Зимбабве

Промышленность Зимбабве

География Зимбабве

Роскошь и экзотика Зимбабве

Республика Зимбабве - государство в Африке

Отдых и курорты в Зимбабве

Что посмотроеть в Зимбабве

Национальный парк Матобо

Национальный парк Дарвендэйл


Зимбабве - Неизвесная  страна

Неизвесная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Зимбабве | Зимбабве
Страницы: 12345678
Но во всем остальном основным ее принципом является старое как мир правило: vae victis, горе побежденным. Должности в правительстве были поделены между победившими. Сам Нкомо, естественно, как участник освободительной войны, тоже получил почетный пост. Правда, реальную власть от него убрать постарались. Получили некоторые посты и ряд функционеров из ЗАПУ — в конце, концов матабелы были второй по величине этнической группой в стране, а вторая гражданская война Мугабе была не нужна, он уже находился у власти. Нкомо, таким положение дел не удовлетворенный, потихоньку начал плести интриги — еще одна sine qua non африканской, да и любой по сути политики. За что и поплатился — через несколько лет он был вынужден уехать из страны в «добровольное» изгнание, а Мугабе, обвинив народ матабелов в «подрывной деятельности против государства», устроил массовый геноцид. За короткий период было физически истреблено, а также выселено и вынуждено бежать за границу около 30000 человек — точные цифры привести невозможно, поскольку международных наблюдателей при этом не присутствовало. Свободный мир, до этого заходившийся в истерике, когда родезийский спецназ уничтожал убийц мирных жителей, на этот геноцид никак не прореагировал.

Джошуа Нкомо и Роберт МугабеПоскольку Кремль в той войне поддерживал Нкомо, а выиграл Мугабе, то СССР, выступивший на стороне проигравшего, с точки зрения Мугабе как партнер рассматриваться не мог. Для Москвы это был серьезный промах — в случае победы Нкомо советское влияние в Южной Африке выросло бы до таких высот, что с ним пришлось бы считаться всем. Увы, пришлось ограничиться Анголой и Мозамбиком, где у власти находились вовремя обласканные Кремлем Агостиньо Нето и Самора Машел. Отношения между СССР и Зимбабве не были, конечно, заморожены, но и сердечностью не отличались: да, держава, да, присутствует, но в списке приоритетов не значится. Тем более что Мугабе — человек, без сомнения, умный — предпочитал обходиться без советов Москвы.

Вопреки опасениям, Мугабе, придя к власти, не тронул белое население. Он сделал это потом, в начале XXI столетия, когда перед страной встали уже не просто проблемы, а развал экономики как таковой. Вот тогда он и объявил «черный передел» — попросту санкционировал нелегальный захват земель белых фермеров, обвинив их во всех бедах (и наплевав при этом на решение Верховного суда). Но в 1980 он публично заявлял, что как черные, так и белые являются жителями одной страны, и дал гарантию, что белому населению Зимбабве не угрожает ничего. Нельзя сказать, что это остановило эмиграцию из страны белых, но немного уменьшило. Мугабе понимал, что белые являются двигателем экономики страны: Зимбабве являлась страной преимущественно аграрной, и крупные сельскохозяйственные предприятия, руководимые белыми, поставлявшие свою продукцию на экспорт, являлись основным источником иностранной валюты.

Вместо этого первое, с чего начало работу новое правительство — с реформы вооруженных сил и в особенности элиты родезийской армии — её легендарного спецназа…

 Страницы: 12345678

Перепубликация с www.specnaz.ru


С этой статьей о Зимбабве также читали:

  Ботанический сад Вумба

  География Зимбабве

  Национальный парк Манна - Пулс

  Деликатесы Зимбабве

  Ботанический сад Эванригг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU