Алжир
Алжир
Уганда
Уганда
Замбия
Замбия
Польша
Польша
Барбадос
Барбадос
Казахстан
Казахстан
Бельгия
Бельгия
Ботсвана
Ботсвана
Гана
Гана
Израиль
Израиль
Беларусь
Беларусь
Финляндия
Финляндия
Пакистан
Пакистан
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Мирзо Улугбек

Мирзо Улугбек

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Мирзо (позже Султан) Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган (перс. میرزا محمد طارق بن شاهرخ) — правитель державы Тимуридов, сын Шахруха, внук Тамерлана. Известен как выдающийся астроном.

Родился в обозе армии своего деда. Воспитателем Улугбека был поэт и учёный Ариф Азари. В 1405 году Тимур умер, и после короткой междоусобицы Улугбек в 1409 году был объявлен правителем Мавераннахра со столицей в Самарканде. В 1411 году его правление становится суверенным.

Памятник Улугбеку в ТашкентеВ 1417—1420 годах Улугбек построил в Самарканде медресе, которое стало первым строением в архитектурном ансамбле Регистан. В это медресе Улугбек пригласил большое количество астрономов и математиков исламского мира. Другие два медресе были построены в Гиджуване и Бухаре. На портале последнего сохранилась надпись (хадис пророка Мухаммада): «Стремление к знанию есть обязанность каждого мусульманина и мусульманки».

Основным интересом Улугбека в науке была астрономия. В 1428 году было завершено строительство обсерватории Улугбека, главным инструментом которой был стенной квадрант с радиусом 40 метров и с рабочей частью от 20° до 80°, которому не было равных в мире. Сотрудниками Улугбека были такие выдающиеся астрономы, как Кази-заде ар-Руми, ал-Каши, ал-Кушчи. В обсерватории Улугбека к 1437 году был составлен Гурганский зидж — каталог звёздного неба, в котором были описаны 1018 звёзд. Там же была определена длина звёздного года: 365 дней 6 часов 10 минут 8 секунд (с погрешностью +58 секунд).

Будучи великим учёным, Улугбек в то же время был слабым правителем. Его единственным военным успехом было присоединение Ферганы. После поражения в Хорасанском походе (1427) между Улугбеком и его старшим сыном Абд ал-Латифом возник конфликт, перешедший в военные действия. Эта война закончилась поражением Улугбека. Вскоре после этого Улугбек был предательски убит.

Обсерватория Улугбека вскоре после его гибели была разрушена. Астрономия стран ислама после Улугбека уже не сделала никаких успехов; настоящие астрономы исчезли. «Реабилитирован» Улугбек был позднее, при Бабуре, который возвёл его мавзолей.

Европейским астрономам звёздный каталог Улугбека стал известен после его публикации в 1648 году. В «Каталоге звёздного неба», изданном Яном Гевелием, есть гравюра, изображающая символическое собрание величайших астрономов мира, живших в разные времена в различных странах. Они сидят за столом, расположившись по обе стороны от музы астрономии Урании. Среди них изображён и Улугбек.

Стараниями В. Л. Вяткина в 1908 и 1914 г. было найдено местонахождение остатков обсерватории Улугбека и произведены их первые раскопки. Исследования обсерватории были успешно продолжены М. Е. Массоном в 1941 году, А. А. Пулявиным в 1943 году и В. А. Шишкиным в 1948 году.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Немного солнца в холодной осени

  Ахмад Аль-Фергани

  Заповедники Узбекистана

  Литература XX века

  Современное изобразительное искусство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU