Гондурас
Гондурас
Мали
Мали
Кипр
Кипр
Гонконг
Гонконг
Сенегал
Сенегал
Малави
Малави
Филиппины
Филиппины
Гваделупа
Гваделупа
Вьетнам
Вьетнам
Исландия
Исландия
Реюньон
Реюньон
Тонга
Тонга
Украина
Украина
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Озеро Айдаркуль

Озеро Айдаркуль

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Озеро Айдаркуль называют бирюзовым "морем в песках". Оно способно восхитить и очаровать самых бывалых, много видавших на земле разных красот и редкостей природы. Озеро Айдаркуль - это своего рода экологический антипод Аральского моря, огромный бессточный водоем. Он манит к себе путешественников, уставших от пустыни и степей.

Озеро Айдаркуль c высоты птичьего полетаПрибывая на Айдар-Арнайсайскую водную систему, испытываешь поначалу неуемный восторг. С одной стороны - Кызылкумы, а с другой - синяя гладь озера, за которой виднеются горные хребты. Раньше тут были солончаки. Потом появились озера, образованные горными речками и ручьями. Теперь вкупе с водами из Чардаринского водохранилища они слиты в один огромный водоем, озеро Айдаркуль.

Водоем занимает 3000 квадратных километров. Дальше трех километров от берега нельзя удаляться на обычной моторной лодке. Чтобы без риска добраться до центра Айдаркуля, нужен катер с мощным мотором. Уровень Айдаркуля над уровнем моря Балтийской системы сегодня составляет 247 м.

На озере Айдаркуль нет подводных течений. Чем дальше к западу, тем вода солоней. На западе минерализация - более 8 граммов на литр. А в устьях на востоке - 3-5 граммов, что создает комфортные условия для биооргической жизни. Подходящие условия позволяют озеру давать треть всей рыбы республики и рассматривается как база рыбного хозяйства. В Айдаркуле огромное количество такой рыбы, как судак, сазан, жерех, чухонь, сом, подлещик. Здесь много и разных водоплавающих птиц. Из редких можно встретить розовых пеликанов, лебедей, нырков, белых цапель и др. Озеро привлекает к себе прекрасными пляжами и зарослями по берегам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orexca.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Наманган

  Ичан-калa

  Абдусаматский заповедник

  Традиции Узбекистана

  Узбекский резной ганч

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU