Индия
Индия
Эфиопия
Эфиопия
Того
Того
Реюньон
Реюньон
Кирибати
Кирибати
Намибия
Намибия
Турция
Турция
Фиджи
Фиджи
Испания
Испания
Гренада
Гренада
Йемен
Йемен
Гана
Гана
Япония
Япония
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Наманган

Наманган

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

НаманганЗа последние годы на территории Намангана обнаружено много интересных археологических находок, свидетельствующих о том, что люди жили здесь еще в первые века нашей эры. По находкам можно судить о первом поселении, находившемся в районе каменного моста через Намангансай. Называлось оно «Намак-кан», что по таджикски означало «Соляная копь». По преданию, на территории поселения было соляное озеро, где добывалась соль. Как известно, в 9 веке столицей Ферганской долины был город Ахсы, возведенный на правом берегу Сырдарьи. Город состоял из цитадели, в которой, видимо, жил правитель, Шахристана – основной городской части и рабада – района, где жили ремесленники. Еще в 15 веке он считался крупным городом, и отец Бабура Умаршайх был правителем Ахсикента и всей Ферганской долины. В 1620 году крупный город нашего края – Ахсикент был разрушен сильнейшим землетрясением. Оставшиеся в живых люди поселились в Намангане, расположенном на расстоянии 15-20 км. Приход различных кустарей и ремесленников из Ахсикента имел большое значение для дальнейшего роста Намангана. Уже в документах встречается название «Маузи-и-Наманган», то есть не просто один из населенных пунктов, а город, имеющий влияние на окружающие местности. Следовательно, Наманган по праву считается наследником, приеемником, продолжателем древнего Ахсикента. С 1664 по 1684 год в Намангане жил известный поэт Машраб.

В развитии города Наманган и окружающих сельских местностей большую роль сыграл канал Янгиарык, построенный в 1819-1821 годы. Член императорской Академии наук, почетный член географического общества А.Ф.Миддендорф, посетивший Наманган в первой половине 1878 года, об этой всенародной стройке писал: «Как осуществилось одно из последних творений – Янгиарык в Наманганском уезде? Из каждого двора требовали по одному работнику; вооруженный своим кетменем, он должен был работать, на своих харчах, в течение 15 дней по устройству обводнительного канала.

По прошествии 3 лет добились небольшого протока воды, а затем, в последующие 10 лет, канал был расширен и углублен». Наманган в то время был городом ремесленников и кустарей: гончаров, ткачей, медников, кузнецов, красильщиков, ювелиров, набойщиков тканей, сапожников. Они делали прекрасные изделия. Часть жителей Намангана занималась садоводством, шелководством и торговлей с Китаем, Бухарой и соседними кочевыми племенами. Период, когда Наманган входил в состав Кокандского ханства, был одним из самых тяжелых периодов для его населения. Кокандские ханы вели бесконечные разорительные войны, частыми были междоусобицы и смуты.

Медресе Мулло Киргиз

В июле 1875 года в Ферганской долине вспыхнуло восстание против Худоярхана. Хан бежал в Ташкент под защиту русских войск. Тогда туркестанский генерал-губернатор Кауфман предпринял решительное наступление вглубь Кокандского ханства, до Намангана. В феврале 1876 года Кокандское ханство было окончательно ликвидировано и присоединено к России под именем Ферганской области, а Наманган стал одним из центров пяти уездов этой области.

С присоединением к России в Среднюю Азию начал быстрыми темпами проникать промышленный, торговый и банковский капитал. Уже в 1892 году в Наманганском уезде фнкционировали 28 различных предприятий, в которых трудились 704 рабочих. Главное значение придавалось фабрикам и заводам, обрабатывающим растительные продукты. Быстро выросло население Намангана. Если в 1889 году в нем было 33 тысячи человек, то в 1910 году уже 75580 человек. В 1912 году город был соединен железной дорогой с Кокандом. Наманган становится промышленным центром Туркестанского края.

Архитектурные памятники – медресе Мулла Киргиз, мечеть Ота Валихон-тура, являются яркими свидетелями искусства наманганских зодчих. Из памятников мемориального зодчества в Намангане сохранились два комплекса: Мавлон-бува начала ХIXв. и Ходжа Амин кабри XVIIIв.

Наманганская область является старинным, историческим регионом Узбекистана. Этого подтверждают многочисленные археологические раскопки и сооружения, где изображены образ жизни первобытных поселений, памятники каменного и бронзового веков. Археологами найдены целые районы на северной части города Чуст, относящихся к культуре населения первого тысячелетия до нашей эры. Узбекские ученые-археологи в 60-х годах прошлого века в Папском районе нашли остатки города Мунчоктепа, имеющие отношения рабовладельческому строю.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Абу Мансур Мухаммад ибн Ахмад Дакики

  Летняя чилля: как сберечься от жары

  Кинематограф Узбекистана

  Кызылкумский заповедник

  Башни, устремленные к небу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU