Иордания
Иордания
Йемен
Йемен
Киргизия
Киргизия
Чехия
Чехия
Гваделупа
Гваделупа
Зимбабве
Зимбабве
Беларусь
Беларусь
Индия
Индия
Молдова
Молдова
Белиз
Белиз
Оман
Оман
ОАЭ
ОАЭ
Македония
Македония
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Башни, устремленные к небу

Башни, устремленные к небу

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Минарет Джума-мечетиМинареты играют исключительную роль в архитектурных ансамблях древних городов Узбекистана, создавая своими неповторимыми силуэтами их красоту и своеобразие. Само слово "минарет" ("минора") обозначает свет, зажженный в высоте; так возжигался огонь на маяках. В мусульманских странах минареты - эти вертикальные столпы - изначально были предназначены для призыва на молитву. Минареты возводились около мечетей и медресе или входили в комплекс построек. Характерный для Узбекистана тип минаретов - круглоствольная, расширенная книзу, идущая прямо от земли кирпичная башня с крутой винтовой лестницей внутри, увенчанная арочным фонарем.

Возведение этих сооружений требовало от строителей незаурядного мастерства - необходимо было учитывать многие факторы: силу ветра и сейсмических толчков, свойства грунтов... Большее количество минаретов находится в древней Хиве. Когда с бастиона Акши-бобо смотришь на панораму ядра города - Ичан-Калы, взгляд прежде всего приковывает композиция из четырех главных хивинских башен. Первый из них - минарет Джума-мечети, возведенный в центре города. Следующий минарет построен у мечети Сайид-бая. В створе этих двух минаретов - башня Кук-минор. За ней - минарет Палван-Кари. Глаз не оторвать от шеренги этих величественных красавцев, устремленных в небо.

Широкой известностью пользуется другой шедевр зодчества древней Хивы - Калта-минор, построенный в 1855 году. Поблескивая голубой поливой стен, он выделяется своими размерами и красотой. По замыслу, этот минарет, оставшийся недостроенным при высоте 26 метров, должен был стать главной вертикалью не только Хивы, но и всей Центральной Азии. Построить его решил в середине XIX века обуреваемый честолюбием Мухаммед-Амин-хан. Было сооружено большое медресе, а вот минарет при жизни властителя достроить не успели. Он получил название Кальта-минор - Короткий. Но и в таком виде этот зеленовато-голубой цилиндр, слегка суживающийся кверху, выглядит грандиозно. Мастера так подобрали орнаментальную отделку, что вершина его смотрится вполне законченной, и Калта-минор кажется оригинальным творением зодчества.

Гордость хивинцев - и знаменитый минарет Ислам-Ходжи. Эта грандиозная башня более чем на десяток метров выше знаменитого бухарского минарета Калян. Окружность его - около двенадцати метров. В каменном теле вьется лестница. Любопытным туристам, карабкающимся по ее ступеням на вершину башни, приходится держаться руками за высокие и крутые каменные ступени. Зато тем, кто преодолеет все сто семьдесят пять ступенек и, наконец, выйдет из темной башни на самую ее вершину, откроется захватывающая панорама древней Хивы с 56-метровой высоты.

Но обязательно внимательно рассмотрите минарет и снаружи. Как прекрасен этот столп, увенчанный золотым навершием. Минарет облицован обожженными и отполированными кирпичиками. Несмотря на значительный объем, он кажется легким, стройным.

Минарет КалянВ благословенной Бухаре многие века над прижавшимися к земле глинобитными домишками, да и над многоэтажными сооружениями, подавляя их своим величием, возвышается минарета Калян. Когда подъезжаешь к Бухаре со стороны Хивы, за много километров до города в раскаленном и колышущемся над песками воздухе начинает маячить эта высокая башня. Она словно плывет на встречу, то пропадая за отлогими холмами, то возникая снова все ближе и ближе. Этот господствующий над городом гигантский вертикальный столп, сложенный из жженного кирпича, дает полное представление о формах центральноазиатских минаретов: круглая, расширенная книзу башня, внизу диаметром 9 метров и 6 метров - вверху. Общая высота минарета Калян 47 метров, но многометровое его основание скрыто в глубине земли, под вековыми наслоениями. Над стволом минарета нависла шестнадцатиарочная ротонда фонаря, опирающаяся на выступающие ряды кладки, оформленные в виде сталактитового карниза.

На вершину минарета также ведет крутая лестница. По ней некогда поднимались четыре муэдзина, возглашая по пятницам священную молитву - азан на все четыре стороны света. Протяжные возгласы муэдзинов собирали тысячи мусульман к сложившемуся еще в XVI веке центральному ансамблю Бухары, состоящему из минарета Калян, мечети с таким же именем и медресе Мири-Араб. С вершины Каляна открывается совершенно неповторимый вид Бухары, влекущий сюда множество туристов.

Ствол минарета покрыт великолепным рельефным узором из кирпича, разбитым на десять орнаментальных поясов, ни один из них не повторяют другого.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Плов

  Согдийская принцесса и храм огня

  Тайны магических узоров

  Картинная галерея на скалах

  Шахимардан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU