Барбадос
Барбадос
Непал
Непал
Казахстан
Казахстан
Эритрея
Эритрея
Латвия
Латвия
Сальвадор
Сальвадор
Иран
Иран
Кирибати
Кирибати
Уганда
Уганда
Сомали
Сомали
Намибия
Намибия
Бельгия
Бельгия
Эстония
Эстония
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Кызылкумский заповедник

Кызылкумский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Этот заповедник организован в прибрежной части Амударьи в 1971 г. (Контора в пос.Дарганата Чарджоуской области). Он протянулся вдоль ее берегов на 30 км; он состоит из двух обособленных участков: тугайного и пустынного. Площадь 3985 га, из них 1883 га покрыты лесом. Климат пустынной зоны на территории заповедника чрезвычайно сухой и резко континентальный. Летом температура достигает +44o, зимой падает до –20o и ниже. Характерны редкая облачность, продолжительное жаркое лето с сильно иссушающими ветрами. Осадков выпадает в среднем 120 мм в год.

Мраморный чирок

Покрытые лесом участки заповедника представляют собой исключительно естественные насаждения. Здесь произрастают саксаул белый, туранга евфратская, ивы, лох узколистый, гребенщик, кандым, или джузгун голова Медузы, и пустынная травянистая растительность. На такыровидных почвах повсюду можно встретить янтак, черный саксаул, итсечек, полынь.

Эфемеры встречаются в очень незначительном количестве; на аллювиально-болотистых почвах развиты тростниковые заросли. Растения в заповеднике, как и всюду в пустыне, играют исключительно важную роль в закреплении песков и берегов реки. В заповеднике произрастает более 100 видов растений; после дождя на территории встречаются съедобные и ядовитые шляпочные грибы разных видов, форм и цвета. Позже они встречаются уже в сухом виде.

Фауна заповедника отличается разнообразием, свойственным речным долинам и песчано-пустынным территориям. В заповеднике обитает бухарский олень. На песчаный участок заповедника изредка заходят джейраны; обычны здесь степной кот, заяц-толай, кабаны, лисы и волки. Много пернатых, но особую ценность и прелесть представляет амударьинский фазан. Заповедник богат и другими видами птиц, среди которых мраморный чирок, беркут, черный коршун. В заливах и протоках водятся разные виды уток. Многие виды птиц встречаются только на пролете или прилетают на зимовку. В заповеднике обычны степные черепахи, полозы, удавчики; из ядовитых змей здесь живет гюрза; часто можно встретить ушастого ежа. В Амударье водятся сазан, усач, сом, жерех, красноперка.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orient-tracking.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Город-музей под открытым небом

  Мрамор крепости Арк

  Современное изобразительное искусство

  Коротко о истории Узбекистана

  Религии Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU