Бурунди
Бурунди
Норвегия
Норвегия
Ботсвана
Ботсвана
Ямайка
Ямайка
Мальта
Мальта
Ангола
Ангола
Эстония
Эстония
Лесото
Лесото
Ангилья
Ангилья
Кения
Кения
Испания
Испания
Вьетнам
Вьетнам
Мартиника
Мартиника
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Ичан-калa

Ичан-калa

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

 Ичан-Кала - внутренний город ХивВнутренний город Хивы «Ичан-кале» находится под охраной ЮНЕСКО. Человечество стремится сберечь не только уникальные памятники древней столицы Хорезма, но и весь уклад ее жизни. Уклад, который мало изменился за последнее столетие. Туристов здесь пока немного, и ткачи, кузнецы, резчики, чеканщики производят в основном не сувениры, а обычные, необходимые в хозяйстве каждого узбека вещи.

Через города-оазисы Узбекистана многие века пролегали главные торговые пути Востока. По этим путям двигались караваны с товарами, по ним же приходили сюда многочисленные завоеватели. В начале XIII в. Средняя Азия была опустошена татаромонголами. Кочевники чуть ли не до основания разрушили богатейший и культурнейший Самарканд. Потомки Чингисхана возродили город, а Тамерлан сделал его столицей своей империи. И сам завоеватель, и его преемники не жалели золота на украшение Самарканда. Внук Тамерлана, великий астроном Улугбек, построил много прекрасных зданий, в частности удивительной красоты медресе - мусульманское духовное учебное заведение. В очередной раз Самарканд был разрушен кочевниками узбеками. Захватив земли нынешнего Узбекистана, они создали в здешних оазисах свои монархические государства. Самыми могущественными из них были: Хивинское и Бухарское ханства, просуществовавшие до 1920 г. Облик древней Бухары сложился в XVI-XVII. До наших дней сохранились стены старинной цитадели и более сотни архитектурных памятников той эпохи.

В советские времена наряду с Самаркандом и Бухарой все без исключения туристические маршруты по Средней Азии включали в себя посещение Хивы. С развалом Союза поток туристов резко сократился. Но древняя Хива не пришла в запустение. Часть города превращена в государственный историко-археологический музей-заповедник. Называется он "Ичан-кала". Здесь множество памятников архитектуры, но главное - он обитаем. Люди живут в этом районе так, как жили всегда. В основном это потомственные мастера: кузнецы, резчики, ткачи.

В старом городе Ичан-кале (это словосочетание переводится как "внутренний город" или "цитадель") ремесленники ткут шелковые ковры - в отличие от шерстяных их можно делать только вручную. Шелковичного червя выращивают здесь же, в окрестностях Хивы. А красители - они при изготовлении ковров используются только естественные - везут издалека: из Ирана и Афганистана. Красильщик - мужская специальность. Извлекать из кипящих котлов тяжелые мотки мокрой пряжи женщинам не под силу. Их дело ткать.

Рисунки ковров повторяют узоры, которые можно увидеть на старых, трехсот-и четырехсотлетней давности миниатюрах. Копия такой миниатюры висит перед ткачихой, точными движениями завязывающей цветные узелки на нитях основы… Кажется, все так просто. Но у меня эта "простая" операция при всем старании получалась не очень. Великое дело опыт… и женские руки. Так что предлагать свою помощь работницам, которые ровняли ворс на уже готовом ковре, я не рискнул…

Цех, где ткут хивинские ковры по древним технологиям

Издавна славились своим мастерством и хивинские резчики по дереву. К ремеслу здесь детей начинают приучать рано. Годам к четырнадцати они уже вполне овладевают профессией. А до того им поручают простые операции. Например, окончательную отделку резной двери. Такие двери - отличительная особенность старого города. В нашей гостинице, поместившейся в типичном для Хивы двухэтажном доме с внутренними двориком и галереей, они тоже резные. Но не только и не столько ремеслами славилась Хива. Главным источником ее процветания на протяжении трех с лишним столетий была торговля. В Средние века Хива была важным перевалочным пунктом на Великом шелковом пути. Все караваны, направлявшиеся в Китай и обратно, делали здесь остановку. С рассвета и до заката, пока были открыты крепостные ворота, через них нескончаемым потоком двигались вереницы навьюченных поклажей верблюдов.

Богатая Хива не могла не привлечь к себе внимание российских самодержцев. В 1716 г. царь Петр I отправил в Хиву военно-дипломатическую экспедицию под командованием князя Черкасского. Она должна была собрать сведения о местных золотых приисках, разведать путь в Индию, а главное - склонить хивинского Хана принять русское подданство. Эта первая попытка утвердиться в Средней Азии закончилась полным провалом: почти весь русский отряд, насчитывавший три с половиной тысячи человек, был перебит, а немногих уцелевших продали в рабство. Только спустя полтора столетия России удалось сломить узбеков. В 1873 г.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Всемирное наследие Великого шелкового пути

  Охрана почвы

  Тысяча и одна ночь за 12 дней

  Балет в Узбекистане

  Каракалпакистан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU