Индонезия
Индонезия
Майотта
Майотта
Никарагуа
Никарагуа
Молдова
Молдова
Аруба
Аруба
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Венгрия
Венгрия
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Албания
Албания
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Блистательный Самарканд

Блистательный Самарканд

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12
Свое название "Вызолоченная" она получила благодаря интерьеру купольного зала, украшенного росписью "кундаль". Такого сплошного золочения больших поверхностей купола и стен в сочетании с многоцветными орнаментами на бархатно-синем фоне ультрамарина не знали даже мастера Тимура.

Медресе Тилля-КариИ, наконец, главная достопримечательность Самарканда - одна из красивейших площадей мира Регистан (XV-XVII вв.). Именно здесь можно познакомиться с особенностью сред неазиатской архитектуры: длительным и постепенным познаванием ее мира.

Приходите на площадь с первым лучом солнца, когда еще густы, глубоки и резко очерчены тени. Ошеломляют соотношения объемов, линий, силуэтов, контрасты протяженности стен и вертикалей порталов, минаретов, высоко поднятых куполов... Но вот солнце затопляет Регистан светом - начинается жизнь плоскостей и цветов. Теперь надо подойти ближе, и тогда все предстанет с новой стороны: становятся четкими орнаментальные панно и композиции, разгораются краски... Ближе, еще, вплотную... И открывается микромир тончайших деталей майолики, виртуозность и артистизм исполнения резьбы и мозаичных наборов, филигранность рисунка на глазурях поверхностей. Просто невероятный кладезь впечатлений и неожиданных открытий...

Что ж, пора на время расстаться с гостеприимным Узбекистаном. Мы ничего не успели рассказать ни о дворцах Коканда, ни о Шахрисабзе, ни о заповедной Хиве, ни о сотнях других памятников и музеев... да это и невозможно. Мы просто вспомнили старую узбекскую поговорку: "Не тот больше знает, кто больше прожил, а тот, кто больше видел". И приглашаем вас следовать ей и увидеть все своими собственными глазами.

Олег Милошвили

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Чаткальский заповедник

  Сувениры Узбекистана

  Пиала идет по кругу

  Дом-музей Мухтара Ашрафи

  Коллекция восточных рукописей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU