Шри Ланка
Шри Ланка
Таиланд
Таиланд
Сингапур
Сингапур
Науру
Науру
Лесото
Лесото
Беларусь
Беларусь
Барбадос
Барбадос
Эстония
Эстония
Макао
Макао
Греция
Греция
Венгрия
Венгрия
Япония
Япония
Токелау
Токелау
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Водные ресурсы Туркменистана

Водные ресурсы Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

река – АмударьяПроблема водных ресурсов обусловлена возрастающим воздействием хозяйственной деятельности человека на водные объекты в бассейнах крупных рек – Амударьи, Мургаба, Теджена, Этрека и на территории формирования линз пресных подземных вод. Сельское хозяйство Туркменистана, ориентированное на выращивание хлопчатника, требует использования большого количества минеральных удобрений пестицидов.

В условиях недостаточной протяженности коллекторно-дренажной сети это может привести к накоплению вредных веществ в почве и растениях, а остаточные загрязнения мигрируют в воду и воздух. Наиболее острыми проблемами водных ресурсов является их дефицит и загрязнение.

Орошаемое земледелие – основной водопотребитель страны (почти 94% общего объема), на долю остальных потребителей приходится менее 7%. Из-за ограниченности водных ресурсов с середины 80-х годов ХХ ежегодно сокращается водопотребление на душу населения.

При постоянном водозаборе из источников орошения 25-26 млрд. м3/год с 1996 г. по 2000 г. водопотребление снизилось на 19% и составило 3246 м3. при сложившихся темпах прироста населения и отсутствии возможности увеличить объем использования пресных поверхностных вод к 2010 г. этот показатель может снизиться до 2134 м3. Основными причинами дефицита ирригационной воды следует считать маловодье и нерешенность проблемы использования водных ресурсов Амударьи странами Центральной Азии, приведшее к экологическому кризису в бассейне Аральского моря.

Массового загрязнения пресных подземных вод в стране не отмечено, однако такая угроза существует в некоторых велаятах, т.к. велико влияние факторов риска, определяемых неглубоким залеганием вод, малыми величинами экранирующих прослоев в зоне аэрации. Воды подпесчаных линз считаются защищенными, т.к. залегают на большой глубине. Дефицит питьевой воды в Туркменском Приаралье обусловлен повышенным уровнем загрязнения поверхностных вод и малой мощностью подканальных линз пресных подземных вод. 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Мавзолей «Астана-баба»

  Западный Копетдаг

  Большой Балхан

  Ахалтекинцы

  Сюнт-Хасардагский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU