Ямайка
Ямайка
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Гаити
Гаити
Япония
Япония
Мальта
Мальта
Мьянма
Мьянма
Иран
Иран
Гибралтар
Гибралтар
Турция
Турция
Макао
Макао
Эритрея
Эритрея
Тайвань
Тайвань
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Ахалтекинцы

Ахалтекинцы

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Влажные умные глаза, дрожащие нервные ноздри, непокорная челка и шелковая легкая гриваНа протяжении тысячелетий было создано немало легенд об известных на весь мир ахалтекинских скакунах, которые по преданиям произошли от небесных коней. Именно о них еще в 5 веке до н.э. «отец истории» Геродот писал, что туранцы – далекие предки туркмен, избрали этих существ символом солнца, так как самому быстрому светилу на небе, должно соответствовать самое быстроногое животное на земле.

Издревле конь для туркмен являлся священным животным и равноправным членом семьи, также сущетвует мнение, что именно здесь были одомашнены первые лошади. Так это или нет, но на территории древнего городища «Гонур-Депе» (II-I в дон.э.), что близ Мары, учеными был обнаружен скелет жеребенка, который, по утверждению ученых, был домашним и рожденным в поселении. А ведь это произошло почти 5 тысячелетий назад! Возможно, это и был один из предков нынешних знанаменитых на весь мир ахалтекинцев, которые прожили с туркменами такой внушительный временной отрезок истории.

Ахалтекинцы – поистине совершенные животные – жаркое рыжее пламя с длинной «лебединой» шеей, несущей сухую точеную голову. Тонкие, породистые ноги, легко приплясывающие на месте и создающие впечатление, что конь не способен и секунды устоять спокойно - вот что значит горячий Восточный темперамент!

Влажные умные глаза, дрожащие нервные ноздри, непокорная челка и шелковая легкая грива, темной тенью стелюнщиеся вслед стремительно летящему скакуну. При всем этом крутой нрав и невероятный, высочайший интеллект. Увидев это чудо хоть раз, просто невозможно ни влюбиться.

Эти кони действительно высочайшее достижение туркменского народа. На протяжении всей истории существования нации, они всегда были для своих хозяев и верными слугами, и друзьями, и самыми близкими родственниками. Их почитали, о них слагали песни и сказания, а нередко и отдавали свои жизни.

Разведение ахалтекинцев – давняя традиция и непоследняя графа в экономике страны.Отдавая дань этим славным животным, в 1992 году в Туркменистане учрежден государственный праздник – «День туркменского скакуна».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Национальный Туркменский Музей живой природы

  Пресноводный туркменский источник Янбаш

  Древняя страна Маргуш

  Cтолица древнего северного государства Хорезма - Куня-Ургенч

  Ашхабад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU