Палау
Палау
Вануату
Вануату
Иран
Иран
Филиппины
Филиппины
Германия
Германия
Того
Того
США
США
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Киргизия
Киргизия
Мали
Мали
Вьетнам
Вьетнам
Руанда
Руанда
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Цветут подводные сады Хазара

Цветут подводные сады Хазара

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12

Большинство водных растений имеют слабую корневую системуСо второй половины лета в открытом море и заливах на туркменском побережье Каспия начался период буйного роста морских трав и водорослей. Благоприятная теплая осенняя погода продлила сроки цветения подводных садов, образовавших на поверхности воды целые острова из плотных сплетений.

Большинство водных растений имеют слабую корневую систему, а некоторые из них и вовсе её лишены. Ветры и течения вырывают из мягкого ила корневища многолетних трав, обламывают их сочные побеги, в которых запутываются свободно плавающие виды зеленых обитателей моря. Вот почему не все возникшие острова имеют постоянные координаты. Многие из них недолго стоят на месте и отправляются в плавание, рассеивая по акваториям споры, вегетационные завязи и другие «точки роста» водорослей.

Гигантские клубки из травяных нитей, пронизанные пузырьками воздуха, которые придают скоплениям трав плавучесть, сбиваются в подвижные острова с довольно прочным настилом и относительно высоким бортом над водой. На морском лугу отдыхают от ныряний плавунчики, бегают чернозобики, перевозчики, ходулочники и другие мелкие кулики, непрестанно склевывая приютившихся в травах мальков, моллюсков, ракообразных, червей и насекомых. За обильным кормом прилетают сюда и более крупные птицы - бакланы и цапли. На высокие кочки без боязни провалиться садятся высматривать добычу ястребы - канюки и белохвостые орланы - тяжеловесные санитары водно-болотных угодий. 

Особенно много зеленых островов, «сложенных» из достаточно прочных слоёвищ харовых и других водорослей, в Туркменбашинском заливе на траверсе полуострова Кенар, вблизи Осушных островов на выходе в открытое море и в бухте Бековича на острове Кизылсу. Здесь дрейфуют целые архипелаги морских трав в окружении прилетевших на зимовку первых партий уток, гусей, лебедей и других растительноядных водоплавающих птиц. Среди них много лысух, для которых молодые побеги хары настоящее лакомство.

В отличие от сорванных наземных трав, превращающихся под солнцем в сено, надводные стога не сохнут. Водоросли продолжают размножаться путём деления в продольном и поперечном направлениях. В новых образованиях сохраняется жизнедеятельность большинства трав, стебли которых фактически являются отдельными гигантскими многоядерными клетками. В спутанной толще водорослей не прекращается бурная жизнь беспозвоночных животных и мельчайших организмов, которые служат кормом для плотоядных птиц и рыб. На обширных участках, занятых морской травой, волосовидные и шнуровые водоросли спонтанно закрывают «вязаными днищами» хорошо прогреваемые солнцем окна в плавучих травяных полях. В таких естественно созданных тёплых садках любят собираться стаи молоди и более взрослых рыбок, привлекающие к себе внимание птиц и, в первую очередь, чаек.

Мощный рост морских трав наблюдается не только на отдаленных участках внутренних акваторий, но и на Авазинском взморье, где водные растения изумрудно ярки и чисты, а также вблизи береговой линии города Туркменбаши. В сотне метров от городской набережной возникли на вид такие же, как в глубине Туркменбашинского залива, травяные острова. Но из-за мелководья и чуть более иного видового состава водной растительности здесь преобладают закрепленные и слабо выступающие над уровнем моря скопления трав и водорослей. 

Водоросли в заповедных акваториях туркменского побережья уникальны по своему происхождениюВодоросли в заповедных акваториях туркменского побережья уникальны по своему происхождению. Следы флоры Каспийского моря достоверно известны с раннего миоцена - геологической эпохи, начавшейся 25 миллионов лет назад и продолжавшейся на земле 23 миллиона лет. Однако последние научные открытия позволяют отнести появление существующих сейчас на Каспии морских водорослей и даже беспозвоночных животных к началу кембрийской эпохи, а это почти 600 миллионов лет назад.

Но и это не предел. Например, распространённые у юго-восточных берегов Каспия сине-зеленые водоросли соотносятся некоторыми учеными с началом формирования биосферы и накопления за их счет в атмосфере земли свободного кислорода. Происходило это миллиарды лет назад, когда возраст самой Земли исчислялся всего лишь сотнями миллионов лет.

Приблизительно 460 миллионов лет назад зародившаяся в Мировом океане жизнь выплеснулась на сушу. Это произошло в процессе эволюционного развития сине-зеленых водорослей, которые привели к возникновению на земле растительного и животного мира.

 Страницы: 12

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Дехистан

  Ковроткачество Туркменистана

  Айдере - ущелье леопарда,медведя и грецкого ореха

  К природе Туркменистана с заботой

  Рыбоводство в Каракумах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU