Непал
Непал
Беларусь
Беларусь
Палау
Палау
Макао
Макао
Катар
Катар
Латвия
Латвия
Колумбия
Колумбия
Панама
Панама
Белиз
Белиз
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Швеция
Швеция
Албания
Албания
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Рыбоводство в Каракумах

Рыбоводство в Каракумах

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Туркменское озеро «Алтын асыр»Формирующееся в настоящее время Туркменское озеро «Алтын асыр» на севере Туркменистана можно назвать самым крупным в Центральноазиатском регионе бессточным водоемом-накопителем коллекторно-дренажных вод. Его объем будет в 4-5 раз превышать запасы Сарыкамышского озера.

Уже сегодня ученые просчитывают и анализируют перспективы рыбоводства на базе будущего озера. По их прогнозам, через десятилетия ихтиофауну Туркменского озера будут составлять виды, обитающие сейчас в нижнем и среднем течении Амударьи, в существующей ирригационной системе Дашогузского велаята, Каракум-реки, бассейнах рек Теджен и Мургаб, в общей сложности 50 видов.

Из них наиболее ценны в промысловом отношении сазан, лещ, чехонь, аральская плотва, жерех, сом, судак, а при определенных условиях и серебряный карась, белый и пестрый толстолобик, белый амур, щука, змееголов. Озеро будет иметь значение для сохранения таких исчезающих представителей ихтиофауны Аральского моря низовьев Амударьи, как шип, белоглазка, язь, красноперка. 

Конечно, надо учитывать, что будущее озеро - это искусственный водоем, судьба которого в руках человека. Например, засоление озера можно существенно замедлить, если обеспечить ему достаточную проточность. Осуществление эффективных мероприятий по предварительной очистке поступающих дренажных вод от химических загрязнений улучшит качество рыбной продукции, а искусственное вселение морских видов фитопланктона, зооплактона, определенных видов рыб позволит успешно осуществлять рыбохозяйственную эксплуатацию Туркменского озера даже в условиях повышенного уровня минерализации воды.

Наличие необходимых сопутствующих гидротехнических сооружений сможет не только гарантировать отличное качество производимой «живой» продукции, но и отвечать всем требованиям ведения подобных хозяйств. До достижения достаточной функциональности хозяйственная рыбопродуктивность небольших проточных озер, созданных в зоне сети коллекторов специально для создания рыбоводческих хозяйств, может быть увеличена благодаря применению мер регулирования, охраны естественного воспроизводства, хозяйственной мелиорации и грамотного ведения рыбоводства.

Таким образом, сдача в эксплуатацию Туркменского озера позволит развивать в Каракумах рыбное хозяйство, а также лесоводство, садоводство, животноводство, осваивать под сельхозугодья новые земли, отвоевывая их у знойной пустыни.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Время собирать камни

  Западный Копетдаг

  Гора Душак

  Городище Старая Ниса - Резиденция Парфянских царей

  Народные праздники Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU